новость Путин принял отставку губернатора Тульской области Груздева

02.02.2016
Владимир Груздев. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Груздев. Фото пресс-службы Кремля

Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Тульской области Владимира Груздева по его желанию. Указ об этом опубликован на сайте Кремля.

Исполнять обязанности руководителя региона до проведения выборов поручено Алексею Дюмину. Сейчас он занимает пост заместителя министра обороны.

В ходе рабочей встречи с уходящим в отставку главой региона и Дюминым президент заявил, что за время губернаторства Груздева "очевидно произошли положительные сдвиги и набрана хорошая динамика". "Тем не менее, Владимир Сергеевич просит использовать его на другой работе в связи с семейными обстоятельствами - у вас ребенок родился, поздравляю", - сказал Путин. По словам президента, москвич Груздев хочет жить поближе к столице. "Такую работу найдем в соответствии с вашими пожеланиями и уровнем квалификации", - пообещал Путин.

В 2003-2011 годах Груздев был депутатом Госдумы. 29 июля 2011 года был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Тульской области. По представлению занимавшего тогда пост президента Дмитрия Медведева Тульская облдума утвердила Груздева губернатором. Выборы главы региона должны пройти в Тульской области в этом году.

В 2013 году предшественник Груздева на посту губернатора области Вячеслав Дудка был приговорен к 9,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 900 тысяч рублей. Суд признал его виновным в получении взятки в 40 миллионов рублей за предоставление земельного участка в Туле в аренду на три года для строительства гипермаркета.

02.02.2016


новость Новости по теме