новость Московские власти намерены сократить еще 14 тысяч врачей

23.03.2015
На митинге врачей против закрытия больниц. Пушкинская площадь, 02.11.2014. Кадр Граней.Ру

На митинге врачей против закрытия больниц. Пушкинская площадь, 02.11.2014. Кадр Граней.Ру

Власти Москвы в ближайшие три года могут сократить еще около 14 тысяч врачей. Это следует из соглашения между федеральным Министерством здравоохранения и правительством Москвы, заключенного в мае прошлого года, сообщает РБК. Подлинность документа подтвердил чиновник, знакомый с ходом переговоров Москвы и Минздрава.

К 2018 году коэффициент обеспеченности населения врачами без учета другого медперсонала составит 40,9 на 10 тысяч населения, говорится в соглашении. По прогнозу на 2017 год в Москве будут проживать около 12,4 миллиона человек. Таким образом, для достижения нужного показателя в столице должно остаться 50,8 тысяч врачей против 64,9 тысяч, работавших в столичных больницах и поликлиниках разного подчинения на 1 января этого года.

В приложении к соглашению оговорено, что показатель обеспеченности врачами рассчитан с учетом федеральных и государственных медицинских организаций. Высвобожденные средства пойдут на повышение зарплаты остающихся медиков. Вице-мэр Леонид Печатников, чья подпись стоит под документом, заявил, что с учетом ведомственных и частных медучреждений обеспеченность врачами сохранится на прежнем уровне - около 60 на 10 тысяч населения. Глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун заявил, что сейчас проходит "актуализация соглашения" и показатели "будут скорректированы".

Оба чиновника утверждают, что в целом показатель обеспеченности врачами населения в Москве существенно превышает общероссийский уровень.

Увольнения врачей и ликвидация "неэффективных" медучреждений начались в Москве в прошлом году. 2 ноября на Суворовской площади Москвы состоялся митинг медработников под лозунгом "Остановить развал медицины Москвы!" Он собрал несколько тысяч участников. Медики выступили против планов мэрии по реформе системы здравоохранения. Одним из требований была отставка всех руководителей департамента здравоохранения Москвы.

30 ноября в Москве прошли согласованное шествие и митинг медиков "За доступную медицину" ( Фото Видео ФОТО, ВИДЕО). В акции, которая началась на Самотечной улице, по данным инициативы "Белый счетчик", участвовали более пяти тысяч человек. Шествие завершилось на пересечении улицы Дурова и Олимпийского проспекта, где прошел митинг.

Организаторами акции выступил независимый профсоюз медработников "Действие", Конфедерация труда России и общественное движение "Вместе - за достойную медицину". Участники шествия несли плакаты и скандировали политические лозунги: "Правительство в отставку", "Врачи хорошие - власть плохая". Кроме того, шествие сопровождала тележка с гробом, покрытым черной тканью с надписью "Мне не хватило койкоместа".

16 марта врачи ряда московских поликлиник, входящие в межрегиональный профсоюз медиков "Действие", начали "итальянскую забастовку".

"Массовые сокращения медработников и ликвидация стационаров были начаты властями Москвы под предлогом необходимости направить ресурсы на усиление амбулаторного звена, - заявил оргсекретарь профсоюза Андрей Коновал. - Однако в поликлиниках Москвы также идет процесс сокращения медработников, свертывания целых направлений медицинской помощи, увеличения трудовой сверхнагрузки на медиков".

23.03.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме