новость Марьино проще

Чиновники требуют перенести марш "Весна" с Тверской в Марьино
18.02.2015
Логотип марша "Весна"

Логотип марша "Весна"

Мэрия Москвы предложила организаторам "антикризисного марша "Весна", намеченного на 1 марта, перенести мероприятие с Тверской улицы в район Марьино на юго-восточной окраине города - от пересечения Новомарьинской и Белореченской улиц до перекрестка Люблинской улицы и Перервы. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на одного из организаторов шествия - функционера "Солидарности" и Партии 5 декабря Сергея Давидиса.

Соглашаться ли на условия мэрии, организаторы решат коллегиально, заметил Давидис. "Но мне кажется предложение, которое мы получили, неприемлемым и оскорбительным", - добавил он.

Уведомление об акции было подано в понедельник. Организаторы заявили маршрут от Тверской заставы до Манежной площади, а численность указали 100 тысяч человек.

Впервые "антикризисный марш "Весна" анонсировали 27 января. Организаторами были названы РПР-ПАРНАС, Партия прогресса, Партия 5 декабря и "Солидарность".

2 февраля мэру Москвы Сергею Собянину было направлено письмо с уведомлением о марше. Его подписали сопредседатели РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов и Борис Немцов, лидер Партии прогресса Алексей Навальный, экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и главред "Ежедневного журнала" Александр Рыклин.

Однако глава столичного департамента безопасности Алексей Майоров отметил, что законе нет понятия "предварительное уведомление", и предложил подать заявку в "установленные сроки".

В воскресенье полиция задержала в московском метро агитаторов за марш 1 марта. На троих оформили протоколы по статье 20.2 КоАП (нарушения порядка проведения публичных мероприятий). Остальных, в том числе Навального, отпустили после взятия объяснений.

18.02.2015


новость Новости по теме