новость Власти Петербурга опровергли сообщения о создании "кавказских патрулей"

04.02.2014
Администрация губернатора Петербурга. Фото: gov.spb.ru

Администрация губернатора Петербурга. Фото: gov.spb.ru

Администрация губернатора Петербурга Георгия Полтавченко опровергает информацию об организации в городе так называемых "кавказских патрулей". С соответствующим заявлением выступила пресс-служба администрации.

В пресс-службе подчеркивают, что губернатор "всего лишь поручил органам власти совместно с ГУВД проработать возможность включения в состав молодежных отрядов правопорядка представителей диаспор Северо-Кавказского региона". Предложения должны быть представлены к 20 февраля.

"Пресс-служба администрации губернатора Петербурга выражает сожаление в связи с попытками отдельных СМИ разыграть националистическую карту и поставить под сомнение ценности добрососедства, стремления к миру и согласию между проживающими в Петербурге представителями разных народов и этносов", - говорится в заявлении.

О переложении создать молодежные отряды правопорядка и включить в их состав представителей северокавказских диаспор Фонтанака.Ру сообщала еще в декабре. "Отряды, судя по всему, придут на помощь полиции и возьмут на себя обязанности народных дружин и других общественных формирований, действующих сейчас под крылом муниципалитетов", - отмечало издание.

"В рамках общественной организации "Совет по межнациональному сотрудничеству" мы участвовали в рейдах и видели реакцию земляков и других представителей Северного Кавказа. Задержанные нарушители гораздо спокойнее реагируют и охотнее выполняют требования силовиков, если видят рядом с ними представителя своей диаспоры", - сказал тогда изданию полномочный представитель Республики Ингушетия в Санкт-Петербурге и Ленобласти Юнус Хаутиев.

Идея этнических патркулей не нова. В сентябре 2012 года созданные по указу губернатора Краснодарского края Александра Ткачева казачьи дружины начали патрулирование на Кубани. Казаки патрулируют улицы совместно с сотрудниками полиции и представителями национальных общин.

Казачьи дружины создаются и в других регионах. Казаки будут охранять общественный порядок в олимпийском Сочи. Казачьи дружины были направлены в помощь правоохранительным органам после терактов в Волгограде.

04.02.2014


новость Новости по теме