новость В диссертации губернатора Петербурга нашли более 150 страниц плагиата

24.05.2013
Георгий Полтавченко. Фото: gov.spb.ru

Георгий Полтавченко. Фото: gov.spb.ru

В диссертации губернатора Петербурга Георгия Полтавченко обнаружено более 150 страниц плагиата. Об этом сообщает газета "Мой район". Проверка документа по заказу издания осуществлялась проектом "Диссернет".

В результате компьютерного анализа диссертации Георгия Полтавченко выяснилось, что оригинальными в ней являются только 29 страниц. 152 страницы представляют собой заимствования из 12 источников, при этом в тексте содержатся ссылки только на два источника из этого списка.

Точно установить научное учреждение, в котором губернатор Петербурга защитил диссертацию, журналистам издания также не удалось. По официальной версии диссертация защищалась в Московском государственном социальном университете (МГСУ), однако в институте никаких свидетельств того, что защита состоялась, не сохранилось. В беседе с журналистами сотрудники МГСУ вообще усомнились в том, что диссертация вообще была защищена.

В Российской государственной библиотеке содержится текст диссертации Полтавченко с этим же названием, защищенной в Академии экономической безопасности МВД, а также упоминается диссертация под названием "Механизмы взаимодействия государства и предпринимательства в условиях обеспечения экономической безопасности", защищенная в МГСУ. Судя по автореферату, она совпадает по содержанию и структуре с защищенной в Академии экономической безопасности МВД, которую и исследовали в "Диссернете".

Георгий Полтавченко был назначен на пост губернатора Петербурга в августе 2011 года. До этого он занимал должность полпреда президента в Центральном федеральном округе.

24.05.2013


новость Новости по теме