новость Съезд народа Ингушетии выступил за непрямые выборы главы республики

20.04.2013
Руслан Аушев. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Руслан Аушев. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Съезд народа Ингушетии выступил за избрание главы республики через парламент, сообщает РИА "Новости". Всего на съезде присутствовало 213 делегатов с правом голоса. За непрямые выборы высказались 196 человек. Ранее глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отмечал, что решения съезда народа Ингушетии носят рекомендательный характер, но будут учтены в работе заксобрания и властей республики.

Экс-президент Ингушетии Руслан Аушев высказался на съезде за прямые выборы. "Я за всенародные выборы, - сказал он. - Во время прямых выборов заключается договор об ответственности будущего главы перед народом, и он обязуется решать стоящие задачи не перед кем-то, а именно перед народом на основе Конституции и закона". Аушев намерен выдвинуть свою кандидатуру на пост главы республики в сентябре, если выборы состоятся. Инициативная группа граждан собрала более 40 тысяч подписей под обращением к нему с просьбой принять участие в выборах.

Евкуров на съезде также заявил о намерении вступить в предвыборную борьбу. "Если на то будет воля народа, я готов принять участие в выборах", - сказал он.

Кроме того, делегаты съезда поддержали обращение к президенту России по определению административной границы с Чечней в существующих пределах. За предложенный проект обращения проголосовали 209 человек. Чеченские власти последнее время претендуют на Сунженский и часть Малгобекского районов Ингушетии. Административная граница после разделения субъектов федерации в 1992 году определена не была.

Закон о праве регионов выбирать, оставить ли им прямые выборы губернаторов или ввести процедуру выборов главы субъекта через региональное заксобрание вступил в силу 2 апреля, после подписания президентом Владимиром Путиным.

В январе 2013 года, накануне рассмотрения закона Госдумой в первом чтении, Евкуров высказался против прямых выборов руководителей регионов, предложив вернуться к системе их назначения по всей стране. "Опасность выборов - в разложении общества", - заявил он.

Глава думской фракции "Единой России" Владимир Васильев заметил связи с этим, что "мы не можем игнорировать обращения, поступающие сейчас из некоторых республик Северного Кавказа". Он призвал предоставить регионам "возможность и другого варианта избрания глав субъектов, отличного от прямых выборов".

В четверг Народное собрание Дагестана приняло закон об отказе от прямых выборов президента республики. Глава республики будет назначаться депутатами по представлению президента России. Дагестан стал первым субъектом федерации, который воспользовался правом отказаться от избрания главы региона всенародным голосованием.

20.04.2013


новость Новости по теме