новость Прохоров требует отменить итоги выборов в Жуковском

01.04.2013

Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров потребовал отменить итоги досрочных выборов мэра в подмосковном Жуковском. Накануне в ходе голосования там была зафиксирована массовая скупка голосов избирателей. Согласно окончательным результатам, единорос Андрей Войтюк набрал более 36,77 процента голосов, кандидат от "Гражданской платформы" Игорь Новиков - 27,66, коммунист Александр Аниканов - 25,04 процента.

Видео Андрея Новичкова:

Скупка голосов в Жуковском

Прохоров требует уволить главу подмосковного облизбиркома Ирека Вильданова, а председателя территориальной избирательной комиссии города Евгения Кия "отдать правоохранительным органам". Новые выборы мэра Жуковского Прохоров предлагает совместить с осенними выборами губернатора Подмосковья.

"Вчера нам продемонстрировали весь джентльменский набор партии власти: и массовые вбросы бюллетеней, и открытие внеплановых участков "по просьбе трудящихся", ожидающих паводка, и неприкрытый подкуп избирателей, организаторов которого отпускали, вместо того чтобы заводить уголовные дела. Нарушения были столь очевидны, что их не смог не признать даже их главный интересант (Войтюк. - Ред.), - написал Прохоров в своем блоге. - Такие действия по полной программе подставляют федеральные власти и показывают нам правила игры на предстоящих осенних выборах в губернаторы области".

Прохоров обвинил действующего губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в политической незрелости, а также заверил, что "Гражданская платформа" будет добиваться привлечения к административной и уголовной ответственности виновников каждого из выявленных нарушений.

Войтюк возглавляет местное управление МЧС. Он шел на выборы как самовыдвиженец при поддержке губернатора. Новый мэр пообещал "очистить город от грязи". "Будет проведена ревизия деятельности администрации, кто хорошо работал - останется здесь, а кто наносил вред и плохо работал - уйдут", - заявил Войтюк. В Жуковский он был направлен в 2000 году для создания авиабазы МЧС.

Ассоциация "Голос" сообщает о значительном числе нарушений. После голосования избирателям ставили дыроколом отметки на удостоверениях агитаторов. Затем по этим карточкам они должны были получить денежное вознаграждение. В удостоверениях был указан кандидат Александр Войтюк. Андрей Войтюк назвал это провокацией.

По такой же технологии выплачивались деньги агитаторам за Сергея "Паука" Троицкого, лидера группы "Коррозия металла". Решением территориального избиркома его агитпункты в середине дня были закрыты. Представители штаба Троицкого уверяли, что людям платят не за голосование, а за агитацию, и предупреждали о возможных народных волнениях. Глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов назвал скупку голосов за Паука провокацией, направленной на срыв выборов. По официальным данным, Паук набрал около 2 процентов голосов.

В городе выстроились длинные очереди за деньгами. 12 скупщиков голосов были задержаны, а затем отпущены из полиции.

Очередь на получение тысячи рублей:

Наблюдатели сообщили об аномальных масштабах голосования на дому. Например, в списках для выездного голосования на участке № 649 было 200 человек, в основном сотрудники авиакомпании "Аэросвит". Однако, по свидетельству наблюдателей, избиратели по указанным адресам заявляли, что не подавали никаких заявок и планируют сами прийти на участок. Вильданов объяснил это "недоработкой социальных служб".

Помимо полусотни участков, оснащенных КОИБами, в городе было организовано шесть участков на предприятиях непрерывного цикла. Один из них был сформирован на ООО "Канал-Сервис" "из-за угрозы паводка".

В феврале свои кандидатуры на должность мэра выдвинули 19 человек, из них 9 от политических партий. Избирком отказал в регистрации восьми кандидатам.

На думских выборах 2011 года 30 процентов голосов в Жуковском получила КПРФ, 20 процентов - "Справедливая Россия". "Единая Россия", по официальным данным, набрала 19 процентов. Предыдущие выборы мэра Жуковского сопровождались массовыми протестами. По официальным данным, на них победил единорос Александр Бобовников, Новиков занял второе место. Досрочная отставка Бобовникова связана с протестным движением в городе.

В марте жуковчане избрали Народный совет - альтернативный орган муниципального самоуправления. Голосование проходило в течение месяца в интернете и на 11 избирательных участках. В нем приняли участие 1783 избирателей. Они избрали 15 членов Народного совета из 27 кандидатов.

01.04.2013


новость Новости по теме