новость Рамазан Абдулатипов объявил себя и. о. главы Дагестана

28.01.2013
Рамазан Абдулатипов. Фото с сайта utc-mguki.ru

Рамазан Абдулатипов. Фото с сайта utc-mguki.ru

Депутат Госдумы единорос Рамазан Абдулатипов объявил себя и. о. главы Дагестана. "Вчера вечером подписан приказ о моем назначении. Это уже не слухи. Это свершившийся факт", - заявил он в воскресенье в интервью порталу "Кавказская политика". Между тем об отставке действующего главы региона Магомедсалама Магомедова до сих пор не объявлено.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в ответ на заявление Абдулатипова заметил: "Среди документов, которые подписывает президент РФ, документа под названием приказ нет". После этого "Кавказская политика" изменила в интервью слово "приказ" на "указ". Тем не менее один из источников "Коммерсанта" в Кремле сообщил, что принципиальное решение об отставке Магомедова уже принято и в ближайшие дни о нем будет объявлено публично. Помощник Абдулатипова Абдул Магомедов подтвердил изданию, что указ о назначении депутата и. о. главы Дагестана уже подписан и в воскресенье тот встречался в Москве с представителями дагестанских общин и местными политиками.

В Дагестане официального извещения об отставке Магомедова также не приходило. Тем не менее, отмечает издание, в воскресенье стало понятно, что в регионе не все идет по плану, поскольку глава республики находился в Махачкале, тогда как должен был участвовать в церемонии посвящения архимандрита Варлаама (Пономарева) в сан епископа Махачкалинского и Грозненского в московском храме Христа Спасителя патриарх Кирилл.

Министр информации и печати Дагестана Нариман Гаджиев воспринял сообщение об отставке Магомедова как неожиданность, однако заметил, что смена власти в Дагестане пройдет "без эксцессов". "Магомедов уже заявил, что он является членом команды Путина. И решение центра в Дагестане будет воспринято абсолютно нормально", - сказал чиновник.

О предстоящей отставке Магомедова в пятницу писали "Ведомости". Также газета сообщала, что и. о. главы региона до осенних выборов станет именно Абдулатипов.

Магомедов возглавляет республику три года. При этом один из местных единоросов утверждает, что в народе у него очень высокий антирейтинг, а элиты по-прежнему воспринимают его лишь как сына когда-то успешного руководителя региона, но не более того. Назначение Магомедова состоялось благодаря уроженцу Дагестана бизнесмену и сенатору Сулейману Керимову. Он пообещал руководству страны решить социально-экономические проблемы республики, реализовав там ряд проектов, в том числе строительство стекольного завода и курортное развитие прибрежной зоны Каспия, но за три года так ничего и не выполнил. При этом одна из ключевых проблем в регионе - высокая безработица.

Между тем кремлевский источник "Ведомостей" заявил, что у Абдулатипова не будет проблем на выборах. А коллега единороса по Госдуме сказал, что Абдулатипов отличный дипломат и за межнациональный мир можно не беспокоиться, но национальный вопрос сейчас не самый актуальный для региона - республике нужна авторитетная и жесткая дисциплинирующая рука.

Слухи о досрочном уходе Магомедова с поста президента республики появились в середине января. Среди его возможных преемников, помимо Абдулатипова, называли Керимова и главу Пенсионного фонда в Дагестане Сагида Муртазалиева. В среду в парламент Дагестана начали съезжаться главы районов республики с требованием пояснить информацию в прессе о готовящейся отставке главы региона.

28.01.2013


новость Новости по теме