новость Мать Шавенковой вернулась в иркутский облизбирком

05.12.2012
Логотип ЦИК. С сайта www.nyagan.ru

Логотип ЦИК. С сайта www.nyagan.ru

Законодательное собрание Иркутской области назначило членом областного избиркома Людмилу Шавенкову, покинувшую пост председателя комиссии после того, как ее дочь сбила в центре Иркутска двух девушек. Одна из потерпевших скончалась на месте, другая осталась инвалидом. Как передает Интерфакс, ранее Центризбирком рекомендовал заксобранию сделать Шавенкову членом избирательной комиссии с решающим правом голоса. Ранее она занимала должность секретаря комиссии.

Автомобиль Toyota Corolla, за рулем которого была Анна Шавенкова, в декабре 2009 года на большой скорости вылетел на тротуар в Иркутске и сбил Юлию и Елену Пятковых. Елена впоследствии скончалась, Юлия стала инвалидом. Это дело вызвало огромный общественный резонанс после того, как была обнародована видеозапись с места ДТП. На записи видно, что водитель вместо оказания помощи пострадавшим осматривает поврежденную машину.

Суд приговорил Шавенкову к 2,5 годам лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой исполнения до 2024 года. Защита осужденной настаивала на том, что после аварии Шавенкова попала в больницу и возникла вероятность прерывания беременности.

Суд первой инстанции приговорил Шавенкову к трем годам в колонии-поселении. Так как у нее есть ребенок, родившийся в 2010 году, суд после первого рассмотрения дела отсрочил ей исполнение приговора до достижения ребенком 14-летнего возраста. Однако облсуд отменил это решение и вернул дело на новое рассмотрение в Кировский райсуд.

В марте 2011 года он приговорил Шавенкову к 2,5 годам лишения свободы с 14-летней отсрочкой исполнения. Суд учел то, что у Шавенковой есть малолетний ребенок, а также то, что осужденная была беременна. Кроме того, суд учел возраст Шавенковой и тот факт, что ранее она не была судима. После этого семья Пятковых обжаловала этот приговор в порядке кассации, потребовав пересмотреть само наказание, которое, на их взгляд, является слишком мягким. Иркутский областной суд жалобу потерпевших отклонил.

05.12.2012


новость Новости по теме