новость Цаговский лес закрыли для посещения

01.05.2012
В Цаговском лесу. Фото В. Максимюк/Грани.Ру

В Цаговском лесу. Фото В. Максимюк/Грани.Ру

Администрация подмосковного Жуковского запретила посещать городской лес и парк, введя на территории города противопожарный режим, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в силовых структурах города. "Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС, а также обеспечению пожарной безопасности в подмосковном Жуковском ввела на территории города особый противопожарный режим. Он подразумевает полный запрет въезда на территорию городских лесов, а также въезд автотранспортных средств в лесопарковую зону, разведение костров и проведение любых массовых мероприятий", – сказал источник агентства.

По его словам, соответствующее решение принято 25 апреля и вступило в силу с 26 апреля. В соответствии с постановлением полиции города Жуковского предписано принять меры по недопущению людей на территорию леса в черте города.

Защитники Цаговского леса опасаются, что разбитый в лесу лагерь гражданских активистов на основании этого постановления будет снесен.

29 апреля защитники Цаговского леса прорвались на огражденную территорию и полностью остановили работы на участке, где строят подъездную дорогу от трассы М-5 "Урал" к Жуковскому. 21 апреля в Цаговском лесу произошла массовая драка между частными охранниками и гражданскими активистами ( Фото ФОТОРЕПОРТАЖ). Собравшиеся в эколагере защитники леса и приехавшие их поддержать активисты провели короткий митинг, после чего демонтировали колючую проволоку, установленную между лагерем и просекой. Активисты также сломали часть металлического забора, отделяющего лес от проезжей части. Сотрудники ЧОП "Витязь" вступили в драку, вооружившись бревнами и палками. Они стали избивать активистов, те оказали сопротивление. В драке участвовали десятки человек, есть пострадавшие. Во время столкновений был распылен перцовый газ.

Как заявил пресс-секретарь подмосковной полиции Евгений Гильдеев, несколько участников народного схода, в том числе помощник одного из депутатов Госдумы, "стали призывать собравшихся к противоправным действиям". "Они повредили ограждение стройки и причинили телесные повреждения двум сотрудникам местного ЧОП", - сказал Гильдеев. По его словам, задержанным инкриминируется статья 19.3 КоАП (невыполнение требований полиции).

В середине апреля в Цаговском лесу протянули колючую проволоку, чоповцы вновь применили силу к защитникам леса ( Видео ВИДЕО). Избиения активистов начались после того, как 7 апреля защитники леса разбили палаточный лагерь. ЧОП "Витязь" известен по столкновениям в Химкинском лесу.

Вырубка Цаговского леса началась в конце марта в ночное время. В ночь на 21 марта было вырублено около 200 сосен, а в следующие несколько ночей – еще порядка ста. Всего, по официальным данным, вырублено 12 гектаров леса, что составляет около 8,5 процента его площади. Лес вырубают под строительство автотрассы "Подъезд к городу Жуковский" от трассы М-5 "Урал".

01.05.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме