новость Губернатор Свердловской области купил Mercedes за 7,7 миллиона рублей

14.04.2011
Александр Мишарин. Фото transportrussia.ru

Александр Мишарин. Фото transportrussia.ru

Администрация Свердловской области приобрела автомобиль Mercedes Benz S 500 за 7,788 миллиона рублей, сообщает РБК. При этом свердловские блогеры утверждают, что машина, по всей видимости, поступила в распоряжение губернатора Александра Мишарина. При этом покупка была совершена незаконно, поскольку не был проведен необходимый в случае госзакупок конкурс.

По информации областного сайта госзакупок, автомобиль оснащен системой ночного видения, задними сидениями повышенной комфортности с функцией массажа включая систему вентиляции, отделкой салона деревом, bluetooth-модулем, акустической системой с не менее чем 14 динамиками, мультимедийной системой для пассажиров сзади и прочими опциями. Однако, как считают блогеры, цена машины завышена, поскольку в области действует другой дилер, который машину в такой же комплектации предлагает за 5 миллионов рублей.

Покупка автомобиля для губернатора была засекречена, отмечает Eburgnews.ru. Найти данный лот на сайте госзакупок непросто, поскольку первая буква в названии Мercedes-Benz написана кириллицей, что практически исключает возможность нахождения лота через поисковик сайта.

Заявку на участие в торгах 17 декабря 2010 года подала лишь одна фирма - ООО "Штерн", в связи с чем конкурс был признан несостоявшимся. Однако это не помешало областным властям заключить с ней контракт с 28 декабря. В тот же день было выписано платежное поручение, однако информацию о проведении повторного конкурса на сайте госзакупок не опубликовали, сообщает "УралИнформБюро".

В конце марта разгорелся скандал, связанный с закупкой автомобилей Mercedes-Benz стоимостью 85 тысяч долларов каждый для чеченского спецбатальона "Грозный". Глава пресс-службы МВД Чечни Магомед Дениев отказался от комментариев, пресс-секретарь президента Чечни Рамзана Кадырова от покупки открестился, несмотря на фото и видео этих автомобилей.

Тогда же Министерство финансов Дагестана собиралось приобрести автомобиль Audi A8 L стоимостью 8,5 миллиона рублей для министра Абдусамада Гамидова. Однако через несколько дней заявка с сайта госзакупок исчезла. Не исключено, что на решение Минфина повлияла реакция интернет-пользователей, напомнивших о критическом уровне жизни населения республики.

В апреле 2010 года руководство немецкой компании Daimler призналось в даче взяток государственным чиновникам в 22 странах, в том числе в России. Условия мирового соглашения, заключенного Daimler и правительством США, предполагали, что немецкий автоконцерн заплатит штраф в размере 185 миллионов долларов. По некоторым оценкам, концерн Daimler выплатил представителям российских органов власти более трех миллионов евро в качестве комиссионных. Речь идет о нарушениях, совершенных с 1998 по 2008 год немецким экспортным подразделением концерна Daimler Export and Trade Finance GmbH и российским ЗАО "Мерседес-Бенц Рус".

14.04.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме