новость Медведев отправил Зязикова в отставку

30.10.2008
Юнус-Бек  Евкуров. Фото с сайта warheroes.ru

Юнус-Бек Евкуров. Фото с сайта warheroes.ru

Президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку президента Ингушетии Мурата Зязикова, сообщает телеканал "Вести 24". Глава государства принял отставку Зязикова по его просьбе, уточняет пресс-служба Кремля. Временно исполняющим обязанности президента республики до вступления в должность назначен Юнус-Бек Евкуров. Ранее Евкуров был заместителем начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа.

Мурат Зязиков, шесть с половиной лет возглавлявший Ингушетию, заявил, что его отставка с поста президента республики "абсолютно добровольная" и связана с переходом на другую работу. "Я буду работать в Москве", - сказал Зязиков.

Юнус-бек Евкуров – начальник штаба 217-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й гвардейской Свирской Краснозаменной ордена Кутузова 2-й степени воздушно-десантной дивизии, гвардии подполковник. В 1999 году возглавлял подразделение российских десантников, которое вошло в Косово и заняло международный аэропорт Приштины, опередив миротворческие силы других государств.

Отставки Зязикова много лет добивалась ингушская оппозиция, однако до сих пор многочисленные акции протеста с требованием отставки действующего президента республики и назначения на этот пост Руслана Аушева были безрезультатны. В сентябре источник в администрации президента заявил, что убийство владельца сайта Ингушетия.Ру Магомеда Евлоева может иметь для Зязикова неприятные последствия.

Между тем Руслан Аушев 10 октября заявил, что не намерен возвращаться на этот пост и "не позволит втягивать себя в сомнительные игры, не сулящие никакой очевидной пользы для людей". "Я свою позицию уже изложил. Сказал: "Был я президентом, не буду я президентом, я был и всегда буду со своим народом," - заявил Аушев.

30.10.2008


новость Новости по теме