новость Лужков вступил в должность

06.07.2007
Юрий Лужков. Фото с сайта www.lenta.ru

Юрий Лужков. Фото с сайта www.lenta.ru

Юрий Лужков вступил в должность мэра Москвы. Как передает РИА "Новости", он принес присягу на уставе города Москвы. На инаугурации, проходящей в Белом зале здания городской администрации, присутствовал президент Владимир Путин.

Церемония, на которую приглашены немногим более ста человек, продолжалась примерно на час. Председатель Московской городской думы Владимир Платонов передал Лужкову должностной знак мэра Москвы, который выполнен в виде нагрудной цепи. Вручение этого знака проходит на фоне знамени российской столицы.

Выступая на инаугурации, Путин признал, что в развитии Москвы "большая заслуга команды, которую возглавляет Лужков". "Нам с вами не стыдно за столицу, это не просто один из крупнейших, а процветающий город Европы, мы гордимся им", - заявил Путин.

Он сказал также, что внимательно следил за тем, как шло голосование по кандидатуре Лужкова в Мосгордуме. "Меня порадовало, что оно не было формальным, Юрию Михайловичу было непросто отвечать на некоторые вопросы, и это тоже порадовало", - сказал Путин.

Лужков, руководящий Москвой уже почти 15 лет, был утвержден Мосгордумой на новый пятилетний срок 27 июня. Кандидатуру Лужкова предложил президент Путин. В день официального вступления в должность мэра столицы правительство Москвы, в соответствии с уставом города, в полном составе уйдет в отставку.

06.07.2007


новость Новости по теме