новость Вот тебе, Иванушка, и Юрьев день

Депутата Мосгордумы исключили из СПС за поддержку Лужкова
04.07.2007
Логотип СПС с сайта www.sps.ru

Логотип СПС с сайта www.sps.ru

Союз правых сил исключил из партии депутата Мосгордумы Ивана Новицкого. Как говорится в сообщении федерального политсовета СПС, основанием для исключения Новицкого стала поддержка им Юрия Лужкова при утверждении его кандидатуры на должность мэра Москвы.

"Союз правых сил последовательно выступает против назначения глав субъектов федерации и считает назначение Лужкова на пост мэра Москвы в пятый раз не соответствующим принципам демократического устройства России. Президиум ФПС принял соответствующее заявление, а активисты МГО провели пикет против назначения Лужкова. Несмотря на это, Новицкий не посчитал возможным отстаивать демократические принципы до конца. Более того, руководствовался решением фракции, пренебрегая мнением и позицией партии, членом которой он является", - говорится в заявлении СПС.

Как заявил "Эху Москвы" сам Новицкий, он намерен "восстанавливаться в партии через московское отделение". "Мы собрали московский актив, и работа будет продолжена", - пояснил он.

Депутат назвал свое исключение из СПС "вопиющим случаем с точки зрения порядочности и демократии". Так же "вопиющей" считает Новицкий процедуру исключения, которое было проведено "в его отсутствие и без информирования".

Депутат пояснил, что "официально никакого решения не получал", и узнал о своем исключении "из звонков удивленных членов федерального политсовета".

Новицкий связывает свое исключение из рядов СПС с "борьбой за демократию внутри партии между московским отделением и федеральным политсоветом".

Новицкий был руководителем московского городского отделения ПП СПС. Он был избран в Мосгордуму по списку "Яблоко - объединенные демократы".

04.07.2007


новость Новости по теме