статья Базар вокруг Кирсана

Виталий Портников, 15.10.2002
http://www.kalmykiaembassy.ru/html/gov.html

http://www.kalmykiaembassy.ru/html/gov.html

Министр внутренних дел Калмыкии Тимофей Сасыков остается на своем посту. Сегодня в Москве Сасыков поблагодарил руководство родного федерального ведомства за то, что его доброе имя было ограждено от клеветы, появившейся в СМИ. Отставка Сасыкова, которая еще несколько дней назад представлялась главным козырем оппонентов калмыцкого президента Кирсана Илюмжинова накануне президентских выборов в одной из самых бедных республик России, так и осталась фактом газетных публикаций, а не официальных решений или хотя бы полуофициальных заявлений. Вся так и не осуществившаяся атака на Илюмжинова была, как это водится в российской политической жизни, организована в темных закутках кремлевского "пула" и оттуда же перекочевала на страницы крупнейших изданий Москвы. Между тем никто не видел представления министра внутренних дел России Бориса Грызлова об отставке Сасыкова – судя по всему, этот документ существует исключительно в журналистской фантазии, так как необходимого в таких случаях заседания коллегии Министерства внутренних дел так и не состоялось.

Разумеется, это не означает, что желание убрать Илюмжинова в Кремле отсутствует. Не было бы желания – не было бы и кампании в СМИ. Тем не менее необходимо отдавать себе отчет в том, что это желание присутствовало скорее в намерениях достаточно слабой группировки в ближайшем окружении президента Владимира Путина – группировки, изначально неспособной эффективно задействовать для атаки на калмыцкого президента необходимые механизмы административного давления. Направление удара было избрано правильно – МВД. Но помимо намерений необходимо иметь еще и реальные возможности для применения столь опасного оружия. А этими возможностями противники Илюмжинова не обладают.

Еще накануне предвыборной кампании стало ясно, что центр не рассматривает перспективу устранения Илюмжинова всерьез. В калмыцких выборах не участвует ни один из кандидатов, которого можно было бы назвать популярным – если не в республике, то хотя бы в Москве. Воздержалась от участия в выборах депутат Госдумы и формальный лидер "Молодежного Единства", экс-теледиктор Александра Буратаева. Давнего оппонента Илюмжинова генерала Валерия Очирова прочили на пост министра внутренних дел республики вместо Сасыкова – почему бы не на пост президента? Всерьез говорить о том, что московский бизнесмен Баатр Шонджиев может выиграть у Илюмжинова, не приходится. Да и потом: даже если и выиграет, что будет после победы? Известно, с каким трудом Кремль привел к власти в Ингушетии полковника (теперь генерала) спецслужб Мурата Зязикова – и это при том, что Ингушетия как раз считалась зоной влияния силовиков и выборы в ней вписывались в контекст чеченской войны. Однако победа Зязикова не принесла желанного контроля над республикой и даже ослабила позиции федерального центра в одном из самых взрывоопасных регионов России. В Москве многие называют Зязикова "ингушским Путиным" - то есть человеком, с трудом ориентирующимся в нескончаемой борьбе реально правящих в республике кланов. Зачем администрации президента "калмыцкий Путин"? Ведь Путин в стране – это вам любой ведущий новостей телевидения подтвердит – должен быть один, иначе пирамида власти окончательно расшатается.

Поэтому кремлевскую борьбу вокруг Илюмжинова стоит считать не борьбой призрачных "питерцев" с заматеревшими "семейными", а борьбой романтиков с реалистами. Романтики за два с лишним года правления Путина ничему не научились: они очертя голову бросаются в очередную спецоперацию и готовы были даже развеять по ветру калмыцкой степи авторитет федерального МВД. Реалисты – руководители кремлевской администрации Александр Волошин и Владислав Сурков, полпред президента в Южном округе Виктор Казанцев и многие другие – осознают, насколько велика власть региональных лидеров, и не хотят вступать в открытую схватку с одним из самых одиозных баронов, чтобы сохранить хотя бы иллюзию королевской власти. Так часто бывало при феодализме - достаточно открыть любой учебник истории, чтобы в этом убедиться. Конечно, романтики выглядят несколько современнее консервативных реалистов, однако их деятельность – если с газетных полос она перекочует в реальную политику – может привести не к "буржуазной революции" и победе мифического клана с Литейного, а к не менее классической феодальной раздробленности. А в этом никак не заинтересованы ни Путин, ни Волошин, ни Сурков, ни Казанцев...

Виталий Портников, 15.10.2002


новость Новости по теме