новость Песков: Призывы к новым санкциям - следствие русофобии и коронавируса

20.03.2020
Дмитрий Песков. Фото: rt.com

Дмитрий Песков. Фото: rt.com

Кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал "вбросами" сообщения о новых американских санкциях против России в связи с ценовой войной на нефтяном рынке. "Эти вот вбросы относительно возможных санкций - это скорее относится к категории весеннего обострения, спровоцированного коронавирусом, у страдающих русофобией", - цитирует Пескова Интерфакс.

Накануне The Wall Street Journal сообщила, что администрация Дональда Трампа рассматривает возможность вмешаться в российско-саудовскую ценовую войну. Вашингтон может оказать дипломатическое давление на Саудовскую Аравию, чтобы заставить ее сократить добычу нефти, и ввести новые санкции против России для стабилизации цен.

Как отмечает Интерфакс, это сообщение способствовало росту цен на нефть, обвалившихся в среду: в четверг рост составил 15 процентов. По состоянию на 16:41 мск пятницы на лондонской бирже ICE цена фьючерса на нефть Brent составляет 28,12 доллара за баррель.

18 марта цена на баррель нефти марки Brent опускалась ниже 25 долларов за баррель.

9 марта нефть подешевела более чем на треть после выхода России из нефтяной сделки со странами ОПЕК и последовавшего за этим решения Саудовской Аравии снизить цены на топливо и резко нарастить добычу. Разрыв сделки лоббировал глава "Роснефти" Игорь Сечин, чтобы нанести удар по производителям сланцевой нефти из США.

20.03.2020


новость Новости по теме