новость Навальный: Нельзя участвовать в плебисците без правил

19.03.2020
Алексей Навальный. Кадр видеообращения

Алексей Навальный. Кадр видеообращения

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный призвал не признавать плебисцит 22 апреля. "Там результат уже заранее нарисован. Именно поэтому проводится не референдум, где вся процедура четко прописана... и вместо этого будет некое странное общероссийское голосование. которого вообще нет в законе", - заявил политик в видеообращении.

"Оно будет без наблюдателей, с электронным голосованием, оно будет идти несколько дней и проконтролировать там будет ничего нельзя", - пояснил он.

По закону о внесении поправок в Конституцию количество участников голосования определяется по числу извлеченных из урн бюллетеней, что открывает простор для вбросов и завышения явки.

"И результат голосования известен: оно будет полностью фальсифицировано за Путина, и мы не признаем ни итог, ни процедуру", - подчеркнул Навальный. Он призвал "уничтожать легитимность" голосования в глазах народа: предавать огласке факты фальсификаций, принуждения участвовать в нем, агитации в пользу поправок к Конституции за счет бюджета. Бюджетников, которых принудили участвовать в плебисците, Навальный призвал голосовать против.

Как пишет Навальный на своем сайте, он "абсолютно всей душой" с теми, кто будет голосовать против поправок. "Не ждите там хорошего результата, а главное, не расстраивайтесь, когда по телевизору объявят, что вся страна желает вечного Путина. Если бы желала - Кремль бы не струсил референдум проводить. Единственной тактикой может быть непризнание и самого голосования, и его результата, а также подрыв его авторитета и состоятельности в глазах тех, кто еще ничего не понял", - резюмирует политик.

Навальный назвал "запланированным преступлением против пенсионеров" возможное проведение голосования 22 апреля, "посреди эпидемии коронавируса". Проводить уличные акции в разгар эпидемии также невозможно, отмечает Навальный: "Нам стоит исходить из того, что риск подхватить где-то вирус и заразить им родителей/бабушек/дедушек, для которых это чревато смертностью 15-20%, полностью неприемлем".

Навальный напомнил, что в сентябре в 28 регионах пройдут выборы, и призвал участвовать в "умном голосовании" против "Единой России".

Накануне Владимир Путин на встрече с жителями аннексированного Севастополя допустил перенос общероссийского голосования в случае неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Он рассказал, что будет возможно голосование на дому. По словам Путина, он также обсуждал с главой ЦИКа Эллой Памфиловой возможность голосования через портал "Госуслуги".

К четвергу более 100 тысяч человек подписали петицию на сайте Change.org с призывом к Венецианской комиссии Совета Европы провести правовую экспертизу путинских поправок.

16 марта с открытым письмом к согражданам о готовящемся конституционном перевороте выступили сотни российских юристов, ученых, писателей, журналистов.

Участники общественной кампании "Нет!" призывают участвовать в плебисците и голосовать против поправок. Их обращение подписали более 58 тысяч человек.

Кирилл Рогов, политолог

Во всей конституционной истории Алексей Навальный для меня последовательно неубедителен. Он просто решил пропустить сюжет путинского "навсегда". И это, конечно, катастрофическая ошибка.

Из истории постсоветских и не только постсоветских авторитаризмов совершенно очевидно, что если режим способен пройти в это "угольное ушко" - отменить ограничение по срокам, - то это, как правило, ведет к его качественному укреплению в достаточно длительной перспективе. И в таком сценарии "умное голосование" на региональных выборах осенью, к чему сегодня(!) призывает своих сторонников готовиться Навальный, такому режиму что мертвому припарка. (Собственно, относительную ничтожность политического результата "умного голосования" продемонстрировали и московские думские выборы. Власти не испытывают практически никаких проблем в связи с его результатом.)

И наоборот, неисполнение Путиным прежде данных обещаний и мнение о том, что он должен соблюдать правило двух сроков и уже, наконец, уйти, выглядит сегодня предметом довольно широкого консенсуса. Во всяком случае, его явно разделяют люди разных политических взглядов, в том числе и вполне лояльные, во всяком случае - не оппозиционные режиму.

Это убеждение не партийное, а сверхпартийное, располагающееся в плоскости общих представлений о справедливости, праве и морали, представлений о должном. В этой ситуации оппозиция получает шанс найти поддержку в тех слоях, в которых она не имеет шансов найти поддержку по всем прочим пунктам своей повестки.

Именно поэтому объявление об обнулении сроков является для Путина потенциально опасным моментом - оно может стать точкой широкой консолидации. Именно поэтому указ Собянина о запрете массовых мероприятий с числом участников более 5 тыс. человек появился через несколько часов после того, как поправка была проголосована Думой. И да: позиция Навального, безусловно, облегчит Владимиру Путину задачу прохождения через угольное ушко.

19.03.2020


новость Новости по теме