новость Путин объявил об участии в президентских выборах

06.12.2017
Владимир Путин на Горьковском автозаводе. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин на Горьковском автозаводе. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин объявил, что примет участие в президентских выборах 2018 года. Такую информацию передает Интерфакс.

Свое сообщение Путин сделал на митинге-концерте в честь 85-летия Горьковского автозавода в Нижнем Новгороде. "Лучшего места и лучшего повода для объявления об этом, наверное, нет", - заметил он.

Заявление главы государства стало ответом на реплику, с которой, как утверждается, выступил один из работников завода. Он напомнил, что Путин ранее пообещал пойти на очередной срок, если его поддержит народ. "Так вот, сегодня в этом зале все без исключения вас поддерживают, - заверил участник встречи. - Владимир Владимирович, сделайте же нам подарок, огласите свое решение - ведь мы за вас, ГАЗ - за вас".

В понедельник СМИ сообщили, что первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко потребовал от регионов исключить поводы для уличных протестов и обращений в суды по итогам президентских выборов. Подготовке к выборам был посвящен закрытый семинар, проведенный АП для курирующих внутреннюю политику вице-губернаторов и заместителей полпредов Путина в федеральных округах, а также председателей региональных избиркомов.

Как сообщалось, главной целью мероприятия было дать установку на проведение "абсолютно легитимных" выборов. В один из дней семинара собравшихся ознакомили с результатами некоего соцопроса, согласно которому Путин значительно опережает других кандидатов в президенты и "они его не догонят", а "соответственно, самое главное - прозрачность и законность кампании".

"Всех предупредили, что они не должны агитировать за кого-то из кандидатов", - отмечал один из участников семинара. Кириенко заверил собравшихся, что "все нарушения будут жестко пресекаться". Кампания, заметил он, должна быть проведена так, "чтобы на следующий день комар носа не подточил, никаких протестов из-за каруселей и других нарушений".

Среди прочего кремлевские чиновники обсуждали вопрос явки. "Из их слов следовало, что для Кремля важно, чтобы явка была реальной, - рассказывал один из участников мероприятия. - Нам было сказано, что не должно быть административного привода избирателей на участки". "Также, - отмечал он, - никакие внутренние документы, касающиеся выборов, не должны утекать в соцсети и интернет".

Год назад Кириенко на совещании с вице-губернаторами, курирующими внутреннюю политику, заявил, что явка на выборах должна составить 70 процентов, причем 70 процентов голосов должны быть отданы за "основного кандидата". Однако исследование, проведенное на прошлой неделе Левада-центром, свидетельствует, что проголосовать на ближайших выборах намерены лишь 58 процентов граждан. При этом реальную явку социологи прогнозируют еще меньшую - 53-55 процентов.

В начале 2017-го в закон о выборах президента были специально внесены поправки, позволившие перенести голосование будущего года на годовщину аннексии Крыма - 18 марта. Основного оппозиционного кандидата - лидера Партии прогресса Алексея Навального - на выборы не допускают, ссылаясь на наличие у него условных судимостей.

06.12.2017


новость Новости по теме