новость Перетрем по-пацански

Путин обещал обсудить с генпрокурором и главой МВД положение секс-меньшинств в Чечне
05.05.2017
Владимир Путин и Татьяна Москалькова. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин и Татьяна Москалькова. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин обещал обсудить с генпрокурором Юрием Чайкой и главой МВД Владимиром Колокольцевым положение гомосексуалов на Северном Кавказе. Об этом президент заявил на встрече с уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой, сообщает пресс-служба Кремля.

"Конечно, я переговорю с генеральным прокурором, министром внутренних дел, с тем чтобы они вас поддержали по той теме, которую вы подняли сейчас, по известной информации или по слухам, можно сказать, о том, что происходит у нас на Северном Кавказе с людьми нетрадиционной сексуальной ориентации. Это само собой разумеется. Надеюсь, коллеги откликнутся и вас поддержат", - сказал Путин. Это первое публичное высказывание президента о преследованиях геев в Чечне.

Омбудсмен рассказала президенту, что сейчас занимается проблемой "лиц нетрадиционной ориентации", которые обратились к ней в связи с нарушением их прав. "Я направила ряд ходатайств в прокуратуру, следственные органы. И просила бы вас дать поручение, возможно, о создании межведомственной рабочей группы, которая могла бы здесь, в центральной части, а не на территории Чечни, принимать обращения от граждан, если таковые будут", - сказала Москалькова.

Омбудсмен отметила, что проверка затруднена тем, что люди не готовы называть свои имена. "Вместе с тем наш закон о защите свидетелей, потерпевших позволяет использовать мощные рычаги государственной защиты и сохранить конфиденциальность тех, кто обращается, дать им возможность зашифровать их имя, дать другие документы. Если они готовы заявить о себе, мы тогда готовы будем их защитить и восстановить в правах", - сказала Москалькова.

Позже в пятницу глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что руководство и правоохранительные органы республики готовы содействовать проверке положения сексуальных меньшинств, сообщает Интерфакс. "Руководство и правоохранительные органы Чеченской Республики готовы тесно взаимодействовать с уполномоченным по правам человека при президенте Татьяной Москальковой, генеральной прокуратурой, МВД и другими правоохранительными органами в проверке сообщений СМИ о якобы имевшем место преследовании лиц нетрадиционной ориентации", - сказал глава Чечни.

При этом Кадыров вновь подчеркнул, что в Чечне геев нет. " В чеченском обществе нет самого явления, именуемого нетрадиционной ориентацией: народ тысячелетиями живет по другим правилам, которые предписаны Всевышним, диктуются нормами морали и этики отношений между людьми", - отметил он.

20 апреля Москалькова заявила, что сомневается в достоверности сведений о преследованиях геев в Чечне. "У меня возникают подозрения, что это провокация, что это ложный донос, - сказала омбудсмен. - Я еще не готова сегодня сделать эти выводы, но выводы нужно делать. Что это, действительно люди пострадали, или кто-то хочет спекулировать на этом?"

Тогда Москалькова заявила, что сделала пять запросов, в том числе в Генпрокуратуру, СКР, в МВД, в прокуратуру Чечни. На все были получены ответы, что не зарегистрировано ни одного такого преступления. По словам омбудсмена, проведению дальнейшей проверки препятствует отсутствие имен людей, которые пострадали в Чечне. Журналисты не сообщили их никому, включая Москалькову, опасаясь за безопасность пострадавших.

1 и 5 апреля в "Новой" были опубликованы две статьи Елены Милашиной о жестоких преследованиях геев в Чечне. Журналистка писала о массовых задержаниях, пытках и убийствах гомосексуалов. Затем в нескольких СМИ появились свидетельства спасшихся из Чечни жертв преследований.

Чеченские чиновники крайне резко отреагировали на публикацию. В "Новой" расценили заявления, сделанные в Чечне, как прямой призыв к расправе над журналистами. 17 апреля пресс-служба СКР сообщила, что ведомство проверяет информацию об угрозах журналистам "Новой газеты" и "Эха Москвы". Вместе с тем в пресс-службе отметили, что в СКР по Чечне "обращений о преследовании лиц нетрадиционной сексуальной ориентации не поступало". Тем не менее 17 апреля Милашина сообщила, что СКР начал проверку опубликованных изданием фактов преследования геев в Чечне.

20 апреля Кадыров на встрече с Путиным назвал "провокационными" статьи "про Чеченскую Республику, про народ, про те события, которые у нас якобы происходят, задержания". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кадыров заверил главу государства, что о каких-либо угрозах в адрес журналистов за публикации о ситуации в республике не может быть и речи. При этом Песков отметил, что сами сообщения СМИ о якобы преследовании лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне не подтверждаются.

05.05.2017


новость Новости по теме