новость "Коммерсант": Прямая линия с Путиным пройдет в июне

03.04.2017
Прямая линия с Путиным

Прямая линия с Путиным

Прямая линия с президентом Владимиром Путиным, скорее всего, пройдет в июне и может быть приурочена к Дню России или Дню защиты детей. Как пишет "Коммерсант", об этом сообщили два источника, близких к администрации президента.

По данным издания, использование властями "символизма праздников" обсуждалось в воскресенье на медиафоруме ОНФ. Особое внимание участники форума с подачи управления по общественным проектам Кремля уделили идеологии праздников, которые могут способствовать объединению граждан.

Эксперты считают, что перенос прямой линии связан с массовыми протестами 26 марта, "о которых президент явно говорить не хочет". "Тема коррупции очень взрывоопасная. Это бросает тень не столько на Дмитрия Медведева, сколько на самого Владимира Путина", - считает директор "Левада-центра" Лев Гудков.

"Коррупционный скандал - это не только расследование Алексея Навального. Фильм лег на уже растущие снизу негативные настроения. По моим подсчетам, которые на самом деле преуменьшены, только за последние два года появилось 750-800 сообщений о коррупционных скандалах", - добавил Гудков.

Другие эксперты считают, что проведение прямой линии в июне "может стать отправной точкой для начала президентской кампании". "На прямой линии должны объяснить, почему россияне должны голосовать за Владимира Путина, показать образ привлекательного будущего", - пояснили источники издания.

В Кремле в свою очередь заявили, связывать перенос прямой линии с недавними протестами абсурдно. "Эта версия не имеет правдоподобного вида вообще. Решение о переносе было принято месяца два тому назад, задолго до акций, которые прошли неделю назад. Увязывать достаточно абсурдно", - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Как передает РБК, он также подчеркнул, что в этом решении нет никакой "идеологической или иной подоплеки", и оно связано исключительно с графиком президента.

Путин проводит прямые линии ежегодно с 2001 года. Год от года выступления Владимира Путина становились все длиннее. 15 декабря 2011 года, через пять дней после многотысячной акции против фальсификаций на выборах, премьер и кандидат в президенты Путин общался с народом чуть больше четырех с половиной часов. Не проводилась прямая линия только в 2012 году - тогда она была перенесена на весну 2013 года. В 2013-2016 годах прямая линия проходила в апреле.

В последние недели в России резко усилились протестные настроения. Антикоррупционные акции, состоявшиеся 26 марта по всей стране, собрали в ряде городов тысячи участников. В Москве на несогласованную акцию вышли около 20 тысяч человек, из которых 1030 были задержаны ( Видео ВИДЕО). Это беспрецедентное для столицы число задержаний на одном протестном мероприятии начиная с 1993 года. Десятки задержанных отправили под административный арест.

2 апреля на протестных прогулках в Москве полицейские задержали не менее 59 человек. Задержания прошли и в других городах.

03.04.2017


новость Новости по теме