новость Путин пообещал разобраться в ситуации с политзеком Соколовым

17.12.2015
Александр Соколов. Кадр видео dzarasovr на YouTube

Александр Соколов. Кадр видео dzarasovr на YouTube

Владимир Путин пообещал разобраться в ситуации с активистом инициативной группы по проведению референдума "За ответственную власть!" Александром Соколовым, заключенным в столичный СИЗО-1 "Матросская Тишина" по обвинению в экстремизме. Такое заявление глава государства сделал на ежегодной большой пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента РБК Михаила Рубина.

Рубин заметил, что Соколов, также являющийся журналистом РБК, незадолго до ареста опубликовал в этом издании расследование "Кто и как заработал на космодроме Восточный?". "Мы опасаемся, что речь может идти о политическом давлении", - сказал Путину корреспондент.

Глава государства ответил, что впервые слышит фамилию Соколова. "Если он сидит за какие-то разоблачения, в том числе по космодрому Восточный, то я ему благодарен, за то что он работает по этой теме", - заявил Путин.

"Безусловно, разберусь, - заверил он. - Если дело только в этом - безусловно, помогу и вашему изданию, и конкретному журналисту".

28-летний кандидат экономических наук Соколов был арестован 29 июля вместе с лидером группы "За ответственную власть!" публицистом Юрием Мухиным и еще одним активистом этой структуры Валерием Парфеновым. Всем троим вменяется продолжение деятельности запрещенной Армии воли народа, которую также возглавлял Мухин. По части 1 статьи 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) активистам грозит до восьми лет колонии. Дело ведет следователь по особо важным делам управления СКР по Центральному округу Москвы майор юстиции Наталья Талаева.

Цель, которую декларирует группа, возглавляемая Мухиным, - провести референдум о внесении в конституцию следующей поправки: в конце каждого президентского срока необходимо либо поощрять, либо уголовно наказывать уходящего главу государства и его команду. СКР, однако, утверждает, будто истинной целью Мухина и его сторонников было "расшатывание политической обстановки в сторону нестабильности и смене существующей власти нелегальным путем".

В августе 66-летний Мухин был переведен под домашний арест. Между тем Соколову и 41-летнему Парфенову срок содержания в СИЗО дважды продлевался; последний раз - до 22 января 2016 года.

Свою вину Соколов не признает и от дачи показаний отказывается. Уголовное преследование он объяснил своей журналистской и научной деятельностью.

8 декабря адвокат политзека Дамир Гайнутдинов направил в ЕСПЧ жалобу, в которой утверждается, что Россия нарушила в отношении Соколова статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции. Нарушение статьи 5, отмечает юрист, состоит в незаконном аресте Соколова, а статьи 10 - в самом факте его незаконного преследования.

Между тем в среду утром обыск по делу Мухина, Соколова и Парфенова прошел у еще одного известного активиста группы - отставного подполковника ВВС Кирилла Барабаша. Чтобы попасть в квартиру, силовики срезали дверь болгаркой. В ходе обыска у Барабаша изъяли ряд документов.

17.12.2015


новость Новости по теме