новость Кудрин: Я не намерен баллотироваться в президенты

19.06.2015
Алексей Кудрин. Фото: akudrin.ru

Алексей Кудрин. Фото: akudrin.ru

Экс-министр финансов Алексей Кудрин не намерен баллотироваться в президенты, передает РИА "Новости". "Нет, исключено", заявил Кудрин, отвечая на вопрос журналистов.

Накануне Кудрин заявил о необходимости провести досрочные президентские выборы. По его словам, он выдвинул такое предложение, чтобы приблизить структурные реформы и привлечь к ним внимание. "Я считаю, что обычно структурные реформы накануне выборов не проводят, обычно их проводят после выборов, выборы — это некая программа, с которой идет будущий президент", - сказал Кудрин.

Он сослался на опыт Казахстана, где реализация программы "100 шагов" началась после досрочных президентских выборов. "Вот сейчас мы обсуждаем идею досрочных выборов в Думу, - заключил Кудрин. - Давайте проведем досрочные выборы президента, чтобы уже с мандатом доверия начать реформы".

Структурные диспропорции Кудрин назвал главной проблемой российской экономики. При этом, продолжил он, антикризисная программа правительства и программа "Основные направления деятельности правительства" рассчитаны на срок лишь до 2018 года. "Ни одна серьезная проблема в течение трехлетнего периода решена быть не может", - заметил экс-вице-премьер.

Кроме того, добавил Кудрин, реальные действия Владимира Путина, правительства и Госдумы во многом препятствуют реализации антикризисных планов. Бывший чиновник, в частности, раскритировал закон о деофшоризации, который, по его утверждению, "существенно меняет среду" и экономическому росту не поможет, зато "количество проверочной деятельности умножит существенно". Те же претензии Кудрин высказал к закону о защите персональных данных.

В соответствии с поправками, внесенными в Конституцию в 2009 году, президент России избирается на срок 6 лет. Таким образом, очередные выборы главы государства должны состояться в марте 2018 года.

19.06.2015


новость Новости по теме