новость Стенин посмертно награжден орденом Мужества

05.09.2014
Андрей Стенин. Кадр Первого канала

Андрей Стенин. Кадр Первого канала

Владимир Путин наградил фотокорреспондента прокремлевского информагентства "Россия сегодня" Андрея Стенина, который погиб на Восточной Украине, орденом Мужества. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля. Как говорится в документе, награда Стенину присуждена "за мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга".

Между тем, как передает РИА "Новости", в пятницу в пресс-центре "России сегодня" проходит прощание со Стениным. Позже 5 сентября состоятся его похороны.

Связь со Стениным пропала еще 5 августа. В середине месяца советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что, насколько ему известно, журналист арестован украинскими спецслужбами. В дальнейшем, однако, он дезавуировал это утверждение, пояснив, что высказывал лишь свое предположение, а не определенную информацию. Позже Геращенко также сообщил, что украинская милиция объявила Стенина в розыск.

22 августа террористы "ДНР" сообщили наблюдателям ОБСЕ, что на дороги близ Снежного нашли обгоревшее тело, принадлежащее "пропавшему журналисту из России". Каких-либо доказательств своих слов они не представили.

3 сентября гендиректор "России сегодня" Дмитрий Киселев заявил со ссылкой на результаты экспертизы, проведенной СКР, что обнаруженные останки действительно принадлежат Стенину. "Он погиб еще месяц назад в машине, на которой ехал выполнять редакционное задание, - сказал Киселев. - Автомобиль был расстрелян и сожжен на шоссе близ Донецка".

СКР обвинил в обстреле машины украинских силовиков. В Минобороны и СНБО Украины эти обвинения, однако, отвергли. "Украинские военные не расстреливают мирные колонны. Это делают боевики и террористы", - заметил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

05.09.2014


новость Новости по теме