новость Путин созывает Совбез для обсуждения вопросов территориальной целостности

21.07.2014
Телеобращение Владимира Путина в ночь на 21.07.2014. Кадр kremlin.ru

Телеобращение Владимира Путина в ночь на 21.07.2014. Кадр kremlin.ru

Владимир Путин созвал на вторник заседание Совета безопасности России. Как утверждается, оно будет посвящено вопросам суверенитета и территориальной целостности государства. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В ночь на понедельник Путин выступил с экстренным телеобращением, в котором заявил, что расследование гибели малайзийского Boeing-777 в Донецкой области Украины нужно провести под эгидой Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Международные эксперты должны иметь беспрепятственный доступ к месту катастрофы, подчеркнул глава государства.

Вместе с тем Путин обвинил в катастрофе лайнера Украину. Если бы президент Петр Порошенко не возобновил антитеррористическую операцию на востоке своей страны, заявил российский лидер, трагедии бы не произошло.

Между тем лидеры демократических стран резко критикуют Путина, возлагая ответственность за катастрофу именно на Россию. При этом в качестве ответных мер обсуждается не только ужесточение экономических санкций, но и военный ответ. "Мы не рассматриваем вариант наземной операции на Украине, хотя можем помочь в плане технологического обеспечения, контроля и техподдержки", - заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.

Позже в понедельник президент США Барак Обама потребовал от Путина добиться, чтобы террористы "ДНР" прекратили препятствовать международному расследованию катастрофы. "Что они пытаются скрыть?" - заметил американский лидер.

21.07.2014


новость Новости по теме