новость СМИ: Готовится реформа полпредств в федеральных округах

07.05.2014
Здание администрации президента. Фото: Википедия

Здание администрации президента. Фото: Википедия

Кремлевская администрация готовит реформу полномочных представительств президента в федеральных округах. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в различных полпредствах. По словам собеседников издания, на первом этапе предполагается исключить дублирование представительствами функций администрации президента. Соответственно ожидается сокращение штатов полпредств.

Курировать процесс будет глава АП Сергей Иванов, а реализовывать - его первый заместитель Вячеслав Володин.

"У полпреда самая благодатная должность, - заметил изданию крупный федеральный чиновник: - фактически ни за что они не отвечают и при этом контролируют губернаторов".

Как рассказывают источники газеты, дублирование функций кремлевской администрации и полпредств остро ощущается во время выборов. Тогда управлению внутренней политики АП приходится урегулировать конфликты между полпредами и главами регионов. Собеседник издания напомнил недавний случай - противостояние полпреда в Сибирском федеральном округе Владимира Толоконского и губернатора Новосибирской области Василия Юрченко на фоне выборов мэра регионального центра. Тогда Юрченко был отправлен в отставку в связи с "утратой доверия", а выборы выиграл кандидат от КПРФ Анатолий Локоть.

Также полпредства дублируют часть полномочий АП в вопросах "патриотического воспитания". Как заметил источник газеты в Кремле, управление АП по общественным проектам и кураторы "патриотического воспитания" в полпредствах работают "над одним и тем же" - "просто они либо дальше продвигают федеральные идеи, либо мы, наоборот, берем наверх их инициативы".

По словам собеседников газеты, отказ от полпредств, которые наряду с Владимиром Путиным курирует Иванов, мог бы быть выгоден политическому блоку АП, ведущему работу с регионами. Этот блок подотчетен Володину.

Еще один источник, близкий к руководству Госдумы, рассказал, что обсуждалась возможность полной ликвидации полпредств, за исключением тех, которые курируют "специфические территории" вроде Северного Кавказа. Смысл такой меры объяснялся тем, что представительства президента уже выполнили свою основную функцию - "консолидацию территорий". Тем не менее собеседник в АП заметил газете, что это был бы сейчас "слишком резкий шаг".

Между тем в понедельник Владимир Путин ликвидировал управления МВД во всех федеральных округах, кроме Северо-Кавказского. Чиновники этих управлений переведены в нижестоящие главки министерства.

07.05.2014


новость Новости по теме