новость Путин: Интернет контролируется американцами

24.04.2014
Владимир Путин за компьютером. Фото: premier.gov.ru

Владимир Путин за компьютером. Фото: premier.gov.ru

Серверы крупных российских интернет-компаний нужно размещать на территории России. Об этом заявил президент Владимир Путин на медиафоруме ОНФ в Петербурге, сообщает Интерфакс. Глава государства отметил, что сейчас информация проходит через "американские серверы", где "все контролируется".

"Такая жизнь, так она выстроена американцами, они сделали это. Вы же знаете, все это возникло на первом этапе, на заре интернета, как спецпроект ЦРУ США. Но все равно изначально это военная программа, специальная программа, так и сидит в центре, вот эта часть спецслужб", - пояснил президент.

По словам президента, перенос серверов в Россию позволит защитить данные россиян. Ранее, отметил он, у российских компаний не было возможности для таких капиталовложений, но сейчас они появляются. Теперь российские интернет-компании активизируют свою работу именно в России, подчеркнул Путин.

"Яндекс", "ВКонтакте" и поисковики всякие стараются здесь развивать и "железо", математическое обеспечение и информационное. Этот процесс начался. Надеюсь, что он будет развиваться достаточно интенсивно, быстро и будет обеспечивать наши интересы", - сказал президент.

При этом Путин заявил, что с компанией "Яндекс" "тоже не так все просто". "Когда они только начинали работу, их тоже поддавили: у них должно быть столько-то американцев, столько-то европейцев в руководящих органах. И они вынуждены были с этим соглашаться. Часть регистрации у них тоже за границей происходит, и не только для цели налогообложения, но и по другим соображениям. Американцы стараются удержать свою монополию. Как они говорят, монополия - это плохо, только в одном случае хорошо - если это своя монополия. Это невозможно в современном мире, но нам нужно целенаправленно бороться за свои интересы. Что касается гражданской сферы в целом, то серверы надо переносить, закрывать информацию", - сказал президент.

Путин также считает обоснованным приравнивание популярных блогеров к СМИ,. "Не хочу давать оценок, чтобы не ангажироваться с какой-либо точкой зрения. Но если конкретный человек имеет влияние на тысячи, на десятки тысяч людей, то, в принципе, по сути этот блог мало чем отличается от СМИ", - заявил он. При этом президент призывал принять соответствующий закон без перегибов.

Накануне основателяь Mail.ru Group Дмитрий Гришин заявил, что чрезмерное регулирование интернета, на котором настаивает государство в "антитеррористическом пакете" законопроектов, может привести к серьезным проблемам в отрасли. За последние годы Россия стала одной из немногих стран в мире, где местные интернет-проекты занимают лидирующие места в электронной почте, социальных сетях, играх, поиске, отметил Гришин. Он объяснил это тем, что интернет-компании долгое время не находились под жестким регулированием.

Однако отрасль может погибнуть, если интернет-компании должны будут согласовывать с государственными органами свои разработки, подчеркнул Гришин.

Во вторник Госдума в третьем чтении приняла закон, обязывающий блогеров с ежедневной аудиторией более трех тысяч пользователей выполнять ряд требований, предъявляемых к СМИ. Закон также вводит понятие "организатор распространения информации в сети интернет". Их обяжут в течение шести месяцев хранить и предоставлять в Роскомнадзор данные о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или других электронных сообщений.

Организаторы распространения информации должны также обеспечить соблюдение требований к оборудованию и программно-техническим средствам, которых предусмотрены для осуществления оперативно-розыскной деятельности и мер по обеспечению безопасности компетентными госорганами.

24.04.2014


новость Новости по теме