новость Путин отрицает воровство в Сочи

19.01.2014
Плакат, посвященный "Распилиаде". Фото из твиттера @JuliaScherbet

Плакат, посвященный "Распилиаде". Фото из твиттера @JuliaScherbet

Крупномасштабных проявлений коррупции при подготовке к Олимпиаде в Сочи не было, но имели место случаи завышения объемов строительства объектов, в том числе из-за некачественной экспертизы и недобросовестности подрядчиков. Об этом в интервью нескольким телеканалам заявил президент Владимир Путин. Полный текст интервью опубликован на сайте Кремля.

"Каких-то крупных, крупномасштабных коррупционных проявлений в рамках реализации сочинского проекта мы пока не видим. Есть то, о чем я уже сказал, есть попытки исполнителей, подрядчиков завысить цену. Но это, повторяю еще раз, во всех странах мира происходит... Если есть объективные данные о коррупции, дайте нам их, пожалуйста, как можно быстрее. Пока их нет, никто не дает", - заявил Путин в интервью российским и иностранным СМИ.

Говоря о борьбе с нарушениями при подготовке Игр, Путин напомнил, что несколько лет назад местные чиновники пытались торговать землей, предназначенной для олимпийских объектов, но сейчас "эти люди осуждены российским судом и отбывают наказание".

9 января президент Международной федерации лыжного спорта (FIS) и член МОК Жан-Франко Каспер заявил в интервью, что примерно треть потраченных на подготовку Олимпиады-2014 денег была украдена. Осудив факты коррупции, Каспер подчеркнул, что в России она является повседневным явлением. По данным президента FIS, охранять Олимпиаду в Сочи будет около 50 тысяч полицейских и солдат. По его словам, в регионе сейчас царит, вероятно, не самое приподнятое настроение.

Каспер считает предстоящие Игры проектом президента Владимира Путина, затеянным ради престижа. Президент FIS назвал "пиаром" освобождение Михаила Ходорковского и участниц Pussy Riot, а также прекращение уголовного дела в отношении активистов Greenpeace.

"Конечно, нам небезынтересно то, что о нас говорят в мире наши партнеры, тем более по олимпийскому движению. Я посмотрел стенограмму его встречи с журналистами, ваши коллеги пытались его вытянуть на эту тему, и я понимаю журналистов, это их работа - всегда вытаскивать "горячие" темы. Но швейцарский специалист, президент, насколько я понимаю, лыжной федерации, он этого не говорил, как мне показалось из стенограммы", - сказал Путин.

В минувшую среду глава РЖД Владимир Якунин обвинил Каспера в клевете. "Как можно отнестись к тому, что официальный представитель Швейцарии заявляет о том, что треть денег при строительстве Олимпиады была сворована? Он что, участвовал в этом воровстве? Тогда его судить надо. Если он получил какие-то материалы, доказывающие, что это правда, то тогда положи на стол. А в противном случае ты клеветник, тебя судить надо по закону", - сказал Якунин.

В июне Борис Немцов представил доклад "Зимняя олимпиада в субтропиках", написанный им совместно с Леонидом Мартынюком. Олимпиада в Сочи стала крупнейшей аферой в российской истории, утверждают авторы. По официальным данным, бюджет Олимпиады побил все мировые рекорды и составляет более 50 миллиардов долларов.

Это самая дорогая Олимпиада в истории человечества, отмечается в докладе. Расходы на нее оказались больше затрат на спортивные объекты всех зимних Олимпиад вместе взятых. "Сравнение затрат на олимпийские объекты в Сочи и в других олимпийских столицах показывает, что путинские цены в два-три и более раз превышают среднемировые", - пишут авторы доклада. По их оценкам, общий масштаб хищений в проекте составляет около 50-60 процентов бюджета.

19.01.2014


новость Новости по теме