новость Путин: Замедление темпов роста ощущают все страны, в том числе Россия

02.10.2013
Владимир Путин. Фото пресс-службы президента

Владимир Путин. Фото пресс-службы президента

Острая фаза мирового экономического кризиса преодолена, но надежды на быстрое выздоровление глобальной экономики не оправдались. Об этом заявил президент Владимир Путин на инвестиционном форуме "Россия зовет!", сообщает РИА "Новости".

По словам Путина, замедление темпов роста ощущают практически все страны, в том числе Россия. "Нужны согласованные шаги и новые источники развития", — сказал Путин. Он отметил, что на саммите в Петербурге практически по всем сложным вопросам странам "двадцатки" удалось найти взаимоприемлемые решения, в частности, по сочетанию мер стимулирования экономического роста с фискальной консолидацией.

Путин также потребовал от естественных монополий в условиях замораживания тарифов не сворачивать свои инвестиционные программы. "Хочу подчеркнуть: инвестпрограммы компаний с госучастием должны исполняться в этих условиях, но за счет снижения внутренних издержек", - заявил президент.

Кроме того, Путин поручил правительству запустить процедуры защиты интересов российских производителей. "Будем учиться отстаивать права национального бизнеса, активно использовать механизмы ВТО, как делают "старожилы" этой организации. В этой связи прошу правительство совместно с деловыми объединениями выработать конкретные подходы и запустить в рамках ВТО процедуры защиты интересов российских производителей на внешних рынках", — сказал Путин. Он отметил, что последнее время наблюдается усиление протекционистских мер в мировой торговле.

27 сентября была опубликована статья премьер-министра Дмитрия Медведева "Время простых решений прошло". В ней утверждается, что российская экономика фактически находится на развилке между путем очень медленного роста и рывком вперед.

Второй путь сопряжен с рисками, но первый еще опаснее - это прямая дорога в пропасть, предупреждает Медведев. По его словам, ситуация в экономике определяется неблагоприятными внешними условиями и грузом нерешенных проблем. Увеличение производства почти исключительно поддерживается за счет реализации крупных инвестпроектов с участием государства и контролируемых им компаний. Уровень внешних инвестиций невысок, поскольку у инвесторов сохраняются "иррациональные страхи работы в непонятной и иногда непредсказуемой России".

25 сентября стало известно, что Всемирный банк понизил прогноз по росту экономики России в 2013 году с 2,3 до 1,8 процента. По данным Всемирного банка, в 2014 году рост экономики России увеличится до 3,1 процента. Ранее в организации полагали, что показатель составит 3,5 процента.

В качестве причины замедления темпа экономического роста во Всемирном банке назвали медленное восстановление глобальной экономики, что, в частности, отражается на российском экспорте. Кроме того, специалисты отметили слабый внутренний спрос, а также то, что российская экономика функционирует близко к уровню своего потенциала.

Днем ранее прогноз по росту ВВП России понизили и в Международном валютном фонде. В нем полагают, что экономика страны в 2013 году вырастет всего на 1,5 процента, а в 2014 году - на 3 процента.

В свою очередь, в Минэкономразвития полагают, что ВВП России в 2013 году вырастет на 1,8 процента. При этом оценка в течение последних месяцев понижалась уже несколько раз. В Росстате в августе отмечали, что в первом полугодии ВВП страны вырос на 1,4 процента по сравнению с тем же периодом годом ранее. Независимые эксперты, в свою очередь, настаивают на том, что Россия находится в рецессии - они делают этот вывод, сравнивая показатели динамики ВВП не с прошлым годом, а с предыдущим кварталом.

02.10.2013


новость Новости по теме