новость Путин: Нужны единые учебники истории "без двойных толкований"

19.02.2013
Путин на пресс-конференции 20.12.2012

Путин на пресс-конференции 20.12.2012

Президент Владимир Путин потребовал написать единые учебники российской истории для средней школы, "не имеющие внутренних противоречий и двойных толкований". Как сообщает РИА "Новости", с таким заявлением глава государства выступил на заседании президентского Совета по межнациональным отношениям. По словам Путина, учебники для разных классов должны быть "построены в рамках единой концепции", основанной на "уважении ко всем страницам нашего прошлого". При этом, подчеркнул он, авторам нужно демонстрировать, "что судьба России создавалась единением разных народов, традиций и культур".

Путин также заявил, что к работе над такими учебниками можно привлечь не только Минобрнауки и РАН, но также Российское историческое и Российское военно-историческое общества.

В ответ глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сообщил, что его ведомство уже начало работу над такими учебниками. По словам министра, предполагается, что они будут не только выполнять обучающую функцию, но также иметь ценностную нагрузку.

Вопрос об унификации учебников российской истории чиновники ставят не впервые. В декабре 2012 года такую идею высказывал депутат Госдумы от "Единой России", ранее - депутат-единорос Владимир Мединский, в дальнейшем назначенный министром культуры. В 2009-м об этом же говорил тогдашний президент Дмитрий Медведев.

19.02.2013


новость Новости по теме