новость Обвиняемый в покушении на Путина объявил себя помощником депутата Госдумы

14.02.2013
Адам Осмаев в тюрьме. Кадр Первого канала

Адам Осмаев в тюрьме. Кадр Первого канала

Адам Осмаев, главный обвиняемый в организации теракта против президента Владимира Путина и двух нападений на Рамзана Кадырова, заявил, что является помощником депутата Госдумы и проходит по программе защиты свидетелей. "Паспорт на другое имя я получил по программе защиты свидетелей, а на Украине находился с 2008 года, скрываясь от преследования", - передает Интерфакс слова Осмаева, сказанные им в суде Одессы. Свидетелем какого преступления называет себя обвиняемый, не уточняется.

Ранее "Коммерсант-Власть" сообщала, что Осмаев жил на Украине по паспорту на имя Султана Долакова, выданному в Ингушетии.

17 января, когда в суде началось оглашение обвинительного заключения со стороны прокуратуры Украины, Осмаев отказался от всех своих показаний, данных во время предварительного следствия. Кроме того, гражданская жена Осмаева Амина Окуева передала журналистам его заявление на имя прокурора Одесской области Александра Галкина, где говорится, что в ходе следствия сотрудники правоохранительных органов применяли к обвиняемому пытки.

14 августа 2012 года апелляционный суд Одесской области принял решение экстрадировать Осмаева в Россию, оставив в силе решение суда первой инстанции и отклонив жалобу защиты Осмаева. После суда Осмаева должны были отправить спецвагоном в Харьков и передать на пограничном переходе сотрудникам ФСБ России. В Москве для Осмаева уже была подготовлена камера в СИЗО "Лефортово". В России было принято решение об аресте Осмаева на два месяца с момента пересечения государственной границы.

Сразу после вынесения решения апелляционным судом защита Осмаева обратилась в ЕСПЧ с жалобой на действия украинских властей, нарушающих статью 3 Европейской конвенции, запрещающую пытки. 21 августа Страсбургский суд запретил Украине выдавать России Осмаева на время рассмотрения его жалобы. До настоящего времени она не рассмотрена.

Если ЕСПЧ примет решение о невозможности экстрадиции Осмаева, его будут судить в украинском суде. В этом случае ФСБ России должна будет передать все материалы по делу Осмаева в службу безопасности Украины. На Украине ему грозит до 15 лет лишения свободы.

В конце августа Украина экстрадировала другого обвиняемого в подготовке покушения на Путина Илью Пьянзина в Россию. 23 августа апелляционный суд Одесской области принял окончательное решение о его экстрадиции. Защита Пьянзина безуспешно пыталась обжаловать в апелляционном суде решение Малиновского районного суда Одессы, который 3 августа отклонил жалобу обвиняемого на решение украинских властей об экстрадиции. Пьянзин в настоящее время находится в следственном изоляторе в Лефортове. В России его могут приговорить к пожизненному лишению свободы.

В феврале 2012 года спецслужбы России и Украины сообщили, что в Одессе задержаны преступники, находившиеся в международном розыске. В частности, уроженец Грозного Осмаев с 2008 года разыскивался российскими правоохранительными органами по обвинениям в совершении ряда преступлений террористической направленности. Из показаний задержанных стало известно, что они готовили покушение на Путина.

В сентябре в деле появился новый подозреваемый - чеченец по фамилии Эдельгиреев. По версии следствия, он мог быть связным между лидером боевиков Доку Умаровым и предполагаемыми исполнителями Осмаевым и Пьянзиным и ответственным за снабжение их взрывчаткой. Эдельгиреев объявлен в международный розыск.

14.02.2013


новость Новости по теме