новость Запуск Общественного телевидения может быть отложен до мая 2013 года

19.07.2012
Телевизор. Изображение с сайта veer.com

Телевизор. Изображение с сайта veer.com

Запуск Общественного телевидения может быть отложен на май 2013 года. Как пишет "Коммерсант", об этом заявил генеральный директор ОТ Анатолий Лысенко. По его словам, такая задержка связана с "техническими причинами".

Ранее предполагалось, что телеканал будет создан на базе канала Минобороны "Звезда", однако, по информации издания, ведомство "расстаться с каналом не спешит". Лысенко пока не сообщил, кого он возьмет в команду, а также о том, когда будет сформирован наблюдательный совет ОТ. С внутренним взаимодействием на канале, по его словам, еще "много непонятного".

Согласно апрельскому указу президента, наблюдательный совет является "высшим органом управления канала". Он займется административной работой и будет формироваться уже советом по Общественному телевидению.

Накануне указ о назначении Лысенко главой телеканала подписал президент Владимир Путин. В 1990-96 годах Лысенко был генеральным директором Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией. С 1996 по 2000 годы - председателем комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации правительства Москвы. Лысенко является заслуженным деятелем искусств России, лауреатом Государственной премии СССР, профессором факультета медиакоммуникаций Высшей школы экономики.

17 апреля президент Дмитрий Медведев подписал указ о создании общественного телевидения. Предполагалось, что оно заработает 1 января 2013 года и на первом этапе будет финансироваться государством через кредитную схему. Указ об общественном телевидении запрещает вхождение в его руководство государственных служащих.

19.07.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме