новость Матвиенко: Я хочу стать посредником

26.01.2012
Валентина Матвиенко. Фото: Денис Вышинский/Коммерсантъ

Валентина Матвиенко. Фото: Денис Вышинский/Коммерсантъ

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко предлагает посредничество в переговорах между протестным движением и властями, передает Интерфакс. "Я готова, открыта к любым мнениям, любым точкам зрения. У меня есть большой опыт общения с неправительственными общественными организациями. Я люблю такие контакты. Если будет такое желание, я готова участвовать в диалоге", - сказала Матвиенко.

По ее словам, протестное движение, которое требует ухода Владимира Путина из политики и отмены выборов в Госдуму, нельзя рассматривать как сигнал "появления в обществе стремления с помощью восстания сменить власть". "Никаких оснований для революции, революционных настроений в обществе нет. Нужно вести диалог, нужно слышать людей, которые высказывают свое мнение", – сказала Матвиенко. Кроме того, по ее словам, сами участники митингов, как и представители власти, не хотят "раскачивать лодку".

Те, кто участвует в митингах, тоже должны проявить готовность к диалогу с властью, "чтобы найти правильное решение, которое позволит успешно, эффективно развиваться нашей стране, – в этом заинтересованы все, никто не заинтересован в раскачивании лодки".

Накануне Дмитрий Медведев заявил о готовности встретиться с лидерами протестного движения, но не намерен выходить на митинги. "Я ничего в этой жизни не боюсь именно потому, что работаю президентом. Я могу объясняться с кем угодно, но специально идти и объясняться на митингах, которые посвящены итогам выборов или еще чему-то, я не буду. Если кому-то нужно что-то мне сказать, я готов с ними встретиться", – сказал Медведев на встрече со студентами журфака МГУ.

Медведев заявил, что готов ко встрече "с представителями системной, несистемной оппозиции, с теми, кто лояльно относится к власти, с теми, кто разочаровался или не разочаровался в нем". "Даже это общение - есть канал получения информации, но выступать на митинге, объясняться - это не дело президента. Дело президента в другом - вести свою линию. И эту линию я буду вести до 7 мая текущего года, а если она кому-то не нравится, я ничего сделать не могу", - добавил президент.

20 января пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заявил, что в графике Владимира Путина не запланирована встреча с представителями оппозиции. "Пока в графике таких встреч нет. График, вы видите, насколько напряженный. Но Путин никогда не отвергал возможности общения с представителями любых групп, кроме тех, что находятся вне закона. И он это подтвердил вчера", – сказал Песков. Он добавил, что каких-либо обращений к Путину с просьбой о подобных встречах от представителей оппозиции не поступало.

На встрече с главредами российских СМИ Владимир Путин выразил готовность встретиться с общественными деятелями, участвующими в Лиге избирателей, однако, по его словам, "приглашение к диалогу остается без ответа". Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов спросил Путина, почему бы ему не встретиться с членами Лиги избирателей. "Я не исключаю. Мы готовы, и я лично готов, и мои коллеги готовы с ними встретиться и поговорить. Не один раз приглашали, кстати сказать, некоторых из тех коллег, которых вы назвали сейчас пофамильно. Не один раз, ни разу не пришли", - сказал Путин.

Премьер напомнил, что многие деятели культуры, придерживающиеся оппозиционных взглядов, отклонили приглашение на недавнюю церемонию вручения правительственных премий, где у них "была возможность побеседовать с ним". "Мы недавно вручали премии правительства в области журналистики. Насколько мне известно, пригласили всех вышеназванных коллег. Они не пришли. Они говорят: "Мы хотим дискуссии, власть нас не слышит". Мы их пригласили, но они не приходят. У меня возникает вопрос: они хотят чего? Они хотят сказать о том, что нет дискуссии, или они не хотят дискутировать", - сказал Путин.

Писатели Дмитрий Быков и Борис Акунин готовы встретиться с Владимиром Путиным. Писатели готовы представлять на возможных переговорах Лигу избирателей. Оба писателя также выразили желание предварительно обсудить с соратниками вопросы, которые следует задать премьеру. "Мне о заявлении Путина рассказали несколько минут назад. Первая моя реакция: почему бы собственно и не поговорить? Если это будет содержательный разговор о проблемах, которые нас всех, я имею в виду общество, занимают, и это не будет протокольным предвыборным мероприятием, то, конечно, можно встретиться и поговорить. Why not? Я бы обсудил с премьером темы, касающиеся выборов и демократии в нашей стране, свободы СМИ. Я посоветовался бы со своими коллегами по Лиге избирателей и уверен, мы нашли бы о чем поговорить с Путиным", - сказал Акунин в интервью Slon.Ru.

В свою очередь, Быков прокомментировал заявление Путина о том, что "много раз приглашал на разговор", а оппозиционеры не идут. "Если это действительно приглашение, если есть готовность к диалогу, я думаю, оппозиция имеет полное право и даже некоторый долг высказать свои претензии и пожелания. Мы всегда призывали к открытому диалогу. Только это должен быть действительно диалог. Это не должна быть журналистская премия, на которую то ли приглашают, то ли нет, или сообщают по факту, что мы должны там быть. Это не должен быть протокольный обед. Это должен быть нормальный диалог", - сказал Быков.

16 января сопредседатель Партии народной свободы Владимир Рыжков заявил, что переговоры с властью о выполнении требований протестующих сорваны по вине власти. По его словам, к такому выводу пришли члены оргкомитета митинга на проспекте Сахарова и готовящегося шествия 4 февраля на встрече с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным. На встрече помимо Рыжкова присутствовали сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов, депутат от "Справедливой России" Геннадий Гудков, а также активист Левого фронта Сергей и Анастасия Удальцовы.

18 января один из учредителей Лиги избирателей, тележурналист Леонид Парфенов заявил, что Лига не будет отказываться от попыток диалога с властью. "Что касается диалога с властью, то кто от него отказывался. Это власть говорит, что после Махатмы Ганди поговорить не с кем", - сказал на пресс-конференции в среду Парфенов. По его мнению, диалогом можно считать и нынешнюю ситуацию, когда на митингах протеста звучат определенные заявления и появляется реакция властей на эти акции.

26.01.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме