новость Патриарх: С Сергеем Ивановым хорошо работать

27.12.2011
Митрополит (патриарх) Кирилл, Фото АР

Митрополит (патриарх) Кирилл, Фото АР

Патриарх Кирилл поздравил Сергея Иванова со вступлением в должность руководителя администрации президента, выразив уверенность в конструктивном взаимодействии с ведомством, передает Интерфакс. "За многие годы служения на государственных постах Вы снискали репутацию человека, сочетающего высокий профессионализм и солидный управленческий опыт с подлинным чувством ответственности за вверенное дело", – говорится в поздравлении патриарха, которое цитирует его пресс-служба.

Глава РПЦ выразил уверенность в том, что развитие конструктивного взаимодействия церкви и администрации президента, "направленного на утверждение в обществе традиционных нравственных ценностей, идеалов мира, добра и справедливости, будет неизменно способствовать процветанию страны и улучшению жизни народа". Ранее патриарх поздравил Сергея Нарышкина, перешедшего с поста глав администрации президента на должность спикера Госдумы.

"Желаю Вам и Вашим коллегам крепости сил, помощи Божией и успехов в служении России. Да будут предстоящие труды исполнены деятельной заботы о процветании страны и благе людей", – говорилось в патриаршем поздравлении Нарышкину с избранием его на пост спикера.

23 декабря патриарх прокомментировал современную ситуацию в России. По его словам, доверие к информации, размещенной в социальных сетях, делает россиян "особенно уязвимыми для манипулирования их сознанием". По мнению патриарха, смена политического вектора не может в корне изменить общество, "если нет установки на преображение человеческой личности". "Наивное доверие нынешнего человека к информации, выложенной в социальных сетях, вкупе с нравственной дезориентированностью и утратой базисных ценностей делают наших современников особенно уязвимыми для манипулирования их сознанием", – заявил патриарх в своем ежегодном выступлении на епархиальном собрании Москвы в храме Христа Спасителя.

По его словам, последствия духовно-нравственного кризиса человечества особенно отчетливо проявляются в жизни стран, входящих в каноническое пространство Московского патриархата. Прежде всего, считает патриарх, это выражается "в социальном расслоении и массовом разочаровании в тех ценностях, с которыми на протяжении 20 лет было сопряжено упование на счастливое будущее". "Смена политического вектора не может в корне изменить и осчастливить общество, если нет установки на преображение человеческой личности", – заключил предстоятель РПЦ.

27.12.2011


новость Новости по теме