новость Губернатором Калининградской области утвержден Николай Цуканов

30.08.2010
Николай Цуканов. Фото admgusev.ru

Николай Цуканов. Фото admgusev.ru

Депутаты Калининградской областной Думы на внеочередном заседании утвердили кандидатуру Николая Цуканова на должность нового губернатора региона, передает Интерфакс. На заседании собрался кворум из 39 депутатов. За кандидатуру Цуканова проголосовали 30 депутатов при необходимом для утверждения 21 голосе, против - 9, воздержавшихся не было. Утверждение Цуканова проходило в режиме тайного голосования.

Цуканов родился в 1956 году, был освобожденным заместителем секретаря комитета комсомола совхоза Романово Зеленоградского района Калининградской области. В 2005 году был избран мэром Гусевского городского округа, в 2009-м стал главой Гусевского муниципального района.

Цуканов сменил на посту губернатора Калининградской области Георгия Бооса, возглавлявшего регион с 2005 года. Отказ от переназначения Бооса наблюдатели связывают с его непопулярностью и масштабными протестными выступлениями в Калининграде в начале 2010 года. В то же время предполагается, что он получит некую должность в федеральных органах власти.

30.08.2010


новость Новости по теме