новость Ходорковский прекратил голодовку

19.05.2010
Михаил Ходорковский. Фото с сайта NEWSru.com

Михаил Ходорковский. Фото с сайта NEWSru.com

Михаил Ходорковский прекратил голодовку, объявленную им в связи с продлением срока его содержания под стражей, передает пресс-центр экс-главы "ЮКОСа". По словам Ходорковского, ее цель достигнута – он получил подтверждение того, что президент Дмитрий Медведев знает о последнем решении суда по делу Ходорковского и Лебедева.

"По-хорошему удивлен оперативностью поддержки гражданского общества, информационной открытостью президента и председателя Верховного суда", – заявил Ходорковский.

"В ситуации, когда официально заявлено, что Медведев проинформирован о сути проблемы, не считаю необходимым настаивать на форме ее обсуждения внутри структур власти", – отметил экс-владелец "ЮКОСа".

Он выразил уверенность, что "теперь позиция председателя Верховного суда, о которой он обещал сообщить обществу, а также решения судов по конкретным делам, будут отражать и позицию президента России как автора законопроекта – гаранта прав и свобод граждан России".

Ходорковский отметил, что считает необходимым "добиваться дальнейших изменений в УК, УПК и правоприменительной практике с целью сокращения возможностей для произвола и коррупции, причем объединенными усилиями всех, кто действительно заинтересован в модернизации России".

О том, что президент Дмитрий Медведев осведомлен о содержании письма Ходорковского председателю Верховного суда, накануне сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Ходорковский объявил голодовку 17 мая. По его мнению, решение о продлении его содержания под стражей противоречит вступившему в силу закону о мере пресечения для обвиняемых в экономических преступлениях. Об этом говорится в письме Ходорковского на имя председателя ВС Вячеслава Лебедева. Во вторник адвокаты Ходорковского сообщили, что их подзащитный прервет голодовку, как только получит подтверждение, что Медведев полностью в курсе происходящего.

В свою очередь, глава ВС заявил, что изучит обращение Ходорковского. По словам Вячеслава Лебедева, он воздержится от комментариев до 21 мая, когда Мосгорсуд должен рассмотреть жалобу защиты экс-руководителей "ЮКОСа" на решение продлить им срок ареста.

В письме Ходорковский подчеркивает, что борется за права других обвиняемых - сам он не выйдет на свободу даже в случае изменения меры пресечения, поскольку отбывает наказание по первому уголовному делу.

Согласно поправкам в УПК, вступившим в силу в апреле этого года, обвиняемых в совершении экономических преступлений можно заключать под стражу лишь в тех случаях, когда их личности не установлены, у них нет места проживания в России, они уже нарушали условия подписки о невыезде и скрывались от следствия.

Ходорковский объявлял голодовку в четвертый раз. В 2005 году он четыре дня голодал в поддержку Платона Лебедева, помещенного на неделю в карцер. В 2006 году Ходорковский держал сухую голодовку с 27 апреля по 1 мая в знак протеста против перевода в одиночную камеру. В январе 2008 года экс-глава "ЮКОСа" объявил голодовку в связи с судом над бывшим вице-президентом компании тяжелобольным Василием Алексаняном. Голодовка продолжалась с 29 января до 11 февраля, когда Алексаняна перевели в больницу.

Видео Грани-ТВ: МБХ, политзеки

19.05.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме