новость Медведев подписал климатическую доктрину России

17.12.2009
 	 Дмитрий Медведев. Фото РИА ''Новости''

Дмитрий Медведев. Фото РИА ''Новости''

Президент Дмитрий Медведев подписал климатическую доктрину России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на помощника президента Аркадия Дворковича. Климатическая доктрина была разработана Минприроды. Она описывает возможные последствия для России ожидаемого глобального потепления и содержит меры, которые должны принять в связи с этим российские власти.

Подписание документа произошло на фоне проходящей в Копенгагене конференции ООН по изменению климата. В форуме принимают участие представители 193 стран. Кроме того, на нем присутствуют представители экологических и общественных организаций, всего около 15 тысяч человек.

Изначально предполагалось, что переговоры завершатся подписанием нового климатического соглашения, которое в 2012 году сменит Киотский протокол. Между тем в ходе конференции обнажились противоречия между развитыми и развивающимися странами, что поставило под сомнение вероятность принятия посткиотского протокола.

Что касается отношения россиян к изменению климата, то исследования общественного мнения показывают слабый интерес граждан страны к этому вопросу. Так, опрос GlobeScan свидетельствуют, что глобальные изменения климата вызывают опасения менее чем у половины россиян.

17.12.2009


новость Новости по теме