новость Мать Ходорковского просит Медведева помочь в освобождении сына

17.07.2008
Марина Ходорковская, мать Михаила Ходорковского. Фото АР

Марина Ходорковская, мать Михаила Ходорковского. Фото АР

Мать Михаила Ходорковского Марина Филипповна обратились к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой содействовать в освобождении ее сына, сообщает "Эхо Москвы". "Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Осенью у нас с мужем золотая свадьба. Я Вас очень прошу: сделайте нам такой подарок, ну, сами знаете какой — чтоб сын наш в этот день сидел с нами дома за одним столом", - пишет Марина Ходорковская.

Накануне адвокаты Ходорковского от его имени подали ходатайство об условно-досрочном освобождении. По словам адвоката Юрия Шмидта, заявление направлено в Ингодинский районный суд Читы. Поскольку заявление на УДО подано от имени Ходорковского его защитой, от самого осужденного не требуется "ни раскаяния, ни даже признания вины", утверждает Юрий Шмидт.

31 мая премьер-министр Владимир Путин заявил, что Ходорковский может быть освобожден досрочно. "Если закон позволит, то к этому нет никаких препятствий, - сказал Путин. - Все зависит от конкретной ситуации и от того, как будут идти эти законом предусмотренные процедуры".

5 июня президент России Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине, заявил, что Ходорковский может попросить о помиловании, однако это не должно быть предметом межгосударственных переговоров.

"Что касается самих процедур, они существуют и должны проходить в строгом соответствии с нашими правилами - и процедура помилования, к которой может прибегнуть господин Ходорковский, и другие процедуры. Но это не может быть решением, которое обсуждается на межгосударственном уровне, и решением, которое принимают политики", - сказал Медведев.

В июне на рассмотрение в Госдуму были внесены поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают приравнивание одного дня пребывания СИЗО до суда к полутора дням отбывания срока в колонии общего режима. В случае принятия этих поправок срок заключения Ходорковского по первому делу истечет в 2009 году.

В настоящее время Ходорковский находится в читинском СИЗО по новому уголовному делу. 11 июля Читинский областной суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета о продлении срока содержания под стражей на три месяца. Таким образом, Ходорковский останется в читинском СИЗО до 2 ноября.

Видео Видео: Марина Ходорковская в проекте "Грани-ТВ"

17.07.2008


новость Новости по теме