статья К восшествию на престол

Андрей Пионтковский, 11.02.2008
Андрей Пионтковский

Андрей Пионтковский

В русской истории бывали времена хуже и страшнее. "Власть отвратительна, как руки брадобрея", - писал поэт. Но никогда власть не была такой мелкой, пошлой и ничтожной, как сегодняшняя генерация бывших письмоводителей и охранников питерской мэрии. Она почти правильно определила себя устами придворных пропагандистов - власть встающей с колен суверенной шпаны. Суверенной от всяких обязательств по отношению к народу.

Две пламенных страсти владеют ею - оголтелая жажда безудержного потребления материальных благ западной цивилизации и исступленная ненависть к тому же Западу. Ненависть нувориша, ощущающего себя парвеню несмотря на все свои замки, дворцы, гаремы, яхты, газовые сети и ядерные боеголовки.

"Ты меня уважаешь?" - обращает она свой экзистенциальный вопрос к вечно ненавидимому и вечно притягательному для нее Западу. Нет ответа.

А тут еще под ногами у них путается население, наполовину живущее на грани нищеты и мешающее им мнить себя "прогрессорами" из романов Стругацких.

А в лакейских жужжит интеллигенция, убеждающая себя: "Помилуйте, господа, мы никогда еще не жили так славно, так сытно и так свободно. Мы разъезжаем по всему миру, никто не лезет нам ни в мозги, ни в трусы. Мы должны благословлять эту власть, которая своими штыками, тюрьмами и телеканалами защищает нас от ярости народной".

А народу эти мастера культуры и властители дум разъясняют, что во всех его бедах виноваты и хотят его расчленить "дяди в пробковых шлемах" и "преступные группировки некоренной национальности".

Подростковым бандам, состоящим из лишенных будущего обитателей рабочих предместий, трудновато добраться до "дядей в пробковых шлемах" или небожителей Рублевки, и они разряжают накопленную ярость, забивая насмерть "лиц некоренного цвета кожи".

"Вот видите, с каким контингентом нам приходится иметь дело! - подмигивает власть. - Представляете, кого бы они навыбирали, если дать им волю? Но даже в этих тяжелейших условиях мы остаемся верны чисто конкретным принципам нашей суверенной Нанодемократии и строго в установленный Конституцией срок назначаем вам нового Нанопрезидента. Что же вы молчите? Кричите - да здравствует Дмитрий Анатольевич Медведев!" Нет ответа.

Поздно уже на нашем "Титанике" переставлять кресла в салоне пассажиров первого класса.

Видео Андрей Пионтковский в проекте "Грани-ТВ"

Андрей Пионтковский, 11.02.2008


новость Новости по теме