новость В России стартовала президентская кампания

28.11.2007
Куранты. Фото с сайта www.vesti.ru

Куранты. Фото с сайта www.vesti.ru

В среду, 28 ноября в России стартовала президентская кампания. "Российская газета" опубликовала постановление Совета Федерации о назначении выборов президента на 2 марта 2008 года.

Все потенциальные кандидаты должны будут подать заявления о желании баллотироваться в президенты в течение 25 дней. Период регистрации начнется 12 декабря. В отличие от выборов в Госдуму, во время президентской кампании для регистрации кандидатов внесение денежного залога не предусматривается – нужно собрать два миллиона подписей в свою поддержку. От сбора подписей освобождаются кандидаты, выдвинутые партиями, прошедшими в Госдуму V созыва.

Агитационный период для участников президентских выборов в России пройдет со 2 по 29 февраля 2008 года. На финансирование президентской кампании (учитывая возможное проведение второго тура выборов) бюджетами России на 2007-2008 годы предусмотрено в общей сложности 5,2 миллиарда рублей.

Ранее о намерении участвовать в президентской гонке заявили лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер "Яблока" Григорий Явлинский, депутат Госдумы Николай Курьянович, член федерального политсовета СПС Борис Немцов, лидер ОГФ Гарри Каспаров, лидер РНДС Михаил Касьянов, писатель Владимир Буковский и экс-глава Центробанка Виктор Геращенко. Эти заявления не могут считаться официальными, пока не получат юридической силы.

Российский народно-демократический союз в среду проведет заседание президиума, на котором планируется окончательно решить вопрос, будет ли Касьянов выдвигаться в президенты. Ранее он заявлял, что выдвижение оппозиционного имеет смысл, только если это будет единый кандидат от всей оппозиции.

Досье: Кандидат в президенты от оппозиции

28.11.2007


новость Новости по теме