новость Без страха и сомненья

РНДС: Касьянов обязательно будет участвовать в президентских выборах
20.11.2007
Михаил Касьянов. Фото А. Карпюк/Грани.Ру

Михаил Касьянов. Фото А. Карпюк/Грани.Ру

Лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов не выражал сомнений в своем участии в предстоящих президентских выборах. Об этом заявил Граням.Ру секретарь президиума РНДС Константин Мерзликин. "Коммерсант" во вторник опубликовал выдержки из письма Касьянова соратникам и сделал вывод, что экс-премьер сомневается в целесообразности своего выдвижения в президенты. Мерзликин в интервью "Граням" подтвердил аутентичность письма, однако подчеркнул, что ни о каких сомнениях в нем речь не идет.

В письме Касьянова президиуму РНДС говорится, что выдвижение нескольких кандидатов в президенты от оппозиции будет на руку Кремлю. Если сразу нескольким оппозиционным движениям удастся собрать необходимые для регистрации кандидата 2 миллиона подписей, то у Кремля появится возможность выбора, предостерегает Касьянов. В этом случае регистрация кандидата от оппозиции "будет личным политическим решением президента": "Так что сбор подписей отдельными силами может быть даже поддержан властями!"

Касьянов считает, что у всех оппозиционных кандидатов есть шансы собрать необходимые для регистрации подписи. Что касается РНДС, то у его лидера "нет никаких сомнений в возможности реального сбора 2 миллионов подписей силами актива НДС и волонтеров". "К концу ноября будет завершено формирование штабов по сбору подписей в 60 регионах", - пишет Касьянов.

Уже несколько оппозиционных политических объединений заявили, что выдвинут своих кандидатов в президенты. На праймериз "Другой России" победил лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, от "Яблока" будет выдвигаться лидер партии Григорий Явлинский, а "отцы СПС, - пишет Касьянов, - выбирают между Борисом Немцовым и Владимиром Рыжковым".

Досье: Кандидат в президенты от оппозиции

20.11.2007


новость Новости по теме