статья О роли безличности в истории

Ирина Павлова, 04.05.2012
Ирина Павлова

Ирина Павлова

Разочарование либеральной общественности в "реформах" Дмитрия Медведева подытожила Лилия Шевцова в статье с характерным названием "Притворная модернизация". Но дело в том, что либеральная общественность все эти четыре года закрывала глаза на действия президента, предпочитая внимать его либеральной риторике.


Комментарии
User sotsium, 04.05.2012 11:22 (#)

Да-а-а-а-а!!!Трезвее трезвого!

User kazibunda, 04.05.2012 14:52 (#)

По-моему, и здесь дело обстоит с точностью до наоборот. М

"Молодой режим", несомненно, обречён. Его "молодость" подобна цветению плесени,вызванному невиданным дождём, на останках давно высохшего трупа, лежащего в вечной пустыне.

(комментарий удалён)
User gfdsa45, 04.05.2012 18:27 (#)

"...подобна цветению..."

Цветастый понос слов и запор мысли.

Пиня задолго до вас, его глупые адепты, предрекал ЭТО!

Сильно поносил... все смеялисо...

:-)))

Лилия Шевцова НИ В ЧЕМ НЕ "ОБМАНЫВАЛАСЬ". ЭТО РЕДАКТОРЫ "ГРАНЕЙ" РАЗУЧИЛИСЬ ЧИТАТЬ И ПОНИМАТЬ ПРОЧИТАННОЕ!

Заголовок "Граней": "В чем обманулась Шевцова".
Господа редакторы "Граней", НЕ ВЫСТАВЛЯЙТЕ СВОИХ ЛУЧШИХ АВТОРОВ КРУГЛЫМИ ОЛУХАМИ, не отставайте от участников форума и ваших АВТОРОВ-НЕ ЛЕНИТЕСЬ, ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО СТАТЬИ, УЧИТЕСЬ АНАЛИЗИРОВАТЬ ТЕКСТЫ КАК ЭТО ДЕЛАЮТ УЧАСТНИКИ ФОРУМА И ЛУЧШИЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ ЛИЛИЯ ШЕВЦОВА И ИРИНА ПАВЛОВА.
Лилия Шевцова как раз ни в чем не "обманывалась"
- она лишь разъясняет честнОй публике все это мерзкое разводилово дуумвираторишек и призывает "либеральных представителей нашей интеллектуальной элиты", А ПО-РУССКИ - ПРОСТО СОВКОВЫХ
"ИНТЕЛЛИ*ОПНЫХ" ЛОХОВ УМЕРИТЬ СВОЙ ПРЕКРАСНОДУШНЫЙ ПЫЛ!
https://graniru.org/Politics/Russia/President/m.197501/comments/new.html?comment[parent_id]=3274448

, 06.05.2012 01:33 (#)
3025

"Трезвее трезвого"?

Вся статья строится на абсолютной выдумке, на фантазии, будто глупая либеральная общественность сначала "очаровалась", а затем "разочаровалась" в ничтожном куске слизи. И только зоркий глаз Ирины Павловой всё подметил и вот нам преподнесена горькая правда о слепых, косоглазых, доверчивых, не тертых, не битых, радующихся любой игрушке либералах. Чушь полная, высосанная из пальца. Разумеется, прекрасно все думающие люди всё видели и знали, и писали, и выступали. Да что толку? Всё это знание уходило и уходит, как вода в песок. Народу все эти "либеральные страдания" по хрену. Кидают хозяева косточки со стола и ладно. А слово"либерал" произносится исключительно как ругательное. Так что пока что либералы существуют как бы в гетто, пишут друг для друга, читают и спорят друг с другом. Ну, какая-то часть, типа Юргенса, пошла на услужение режиму, эти, конечно, прикидываются, будто всерьёз принимают трепотню о модернизации, либерализации, демократизации...Про них что ли Павлова пишет, что они "закрывают глаза на действия президента, предпочитая внимать его либеральной риторике"? Так они уже никакие не либералы, а царедворцы, слуги режима, всё они прекрасно понимают, но им надо карьеру делать, а не режим менять...В общем, статья совершенно бессмысленная, непонятно для чего написанная. Ну лягнуть лишний раз либералов, это, наверное, всегда сладко...

User dell, 04.05.2012 11:37 (#)

Ogurtzoff

Медведев вообще не мужик, так, опущенный, его в..ли в ..пу на глазах у всей едросовской стаи, завершив этот акт речью настоящего самца актёра Машкова, а плюшевый потом собрал руководителей телеканалов и рассказал как ему понравилось.

(комментарий удалён)
User nanoscience, 04.05.2012 16:18 (#)
3460

да, согласен. Но и этой правды мало. Речь здесь идет о мистике, о каких-то надмасонах, международном подпольном спруте. Молодом спруте, завязавшем многие узелочки, подвесив на крюк не одну тушу, и развратив не одну тысячу молодых телят. Матрица. Засланцы они, пьющие мОзги. А я вот что скажу. Что не даже при открытых границах, а именно благодаря открытым границам, плюс вдруг очень очень сильно подскочившая нефть. Мозги, которых пьют, на самом деле уехали, давно, которые не могли смириться, а вот те, сервильные, да, вы правы. Те, которые не имеют убеждений, и не будут иметь, и будут хоть за шариат. А эти, убогие менеджеры, делят бюджет, и вывозят, и вывозят, вот же Ъ. Павлова и Шушарин, мои любимые авторы. Момент истины приближается. Неделя. Борьба за дело Конституции России только начинается. И в болоте есть жизнь, - читай вишневый сад. А так, я согласен с госпожой Павловой. Молодца она.

User xa_s, 04.05.2012 18:04 (#)

-:))) хе-хе. Никакой мистики, товарищ Доктор!

павловы и шушарины - суть "сервильности", ИМХО успокоения в "мысЯх" ...

Никто никого не вывозит - "есть ВВОЗНОЕ" противство - и то надуманное.

(павлова - даже на дебилизм не тянет,мелкое навязчивое ничтожество...да.... и с русским языком у неё туго)

User adamkasimir, 04.05.2012 18:47 (#)
3543

"и с русским языком у неё туго"

Ну, В.Лоханкин, поучи нас, сирых пятистопному ябму!
Откуда у тебя, неуча - такой апломб?!

User xa_s, 04.05.2012 19:22 (#)

-:))) хе-хе. Казимирыч! Ну как тебя не умыть-то!

Убогий! Апломб не у меня, а недоучек совкового периода!

Особенно "журналюги да социологи" вперде!

(милка моя, будь у тебя хоть одна извилина "от Царева" - ты бы плякаль о невозможности получить образование после местечковой школы номер один...хоть и в столице союзной республики.НО ...москва,москва, как в этой звуке местечком серость удалась, и за неё она взялась!)

-:)

(комментарий удалён)
User xa_s, 04.05.2012 20:31 (#)

-:))) хе-хе. Ты, местечковый быдлячок, новый панк-молебен рекепетируешь???

Не стоит! Песочек совочком подбери (как собачьи какашки по-европейски) и внимай ...

Фолк-молебну!

(впрочем, о чём это я? местечковая чурка опять заняла моё внимание ...что делать? падок я на просетительскую стезю - :)))

User adamkasimir, 05.05.2012 00:45 (#)
3543

Когда из Сесееры Евреи вырывались на свободу,

в их квартиры вселялись пьянчуги и стукачи из КыГыБы вроде хасися, так сформировался слой "местечковых" эпохи поднего цициализьмы - местечковых уп-моченных, а когда грязная Лужа - СССР заполнилась свиньями в фуражках, выгнанными из красивых западных городов, им не осталось другого удела, как демонстрировать своё грязноё жопство людям на форумах, каная под культурных животных, знакомых с "твочеством" И.Царёва из МХАТа.

User kashtan, 04.05.2012 21:23 (#)

Борьба за дело Конституции России только начинается. И в болоте есть жизнь, - читай вишневый сад.
-------------------------------------
Ох-хо-хо.... Не о "лагерной самодеятельности" ли в данном конкретном случае речь идет?

User marazm_sovetov, 04.05.2012 12:37 (#)
51965

"А для

Это сказано у автора. А на самом-то деле положение еще хуже: в России нехватает само́й либеральной общественности! Сколько в России либералов? Несколько тысяч (в лучшем случае) человек. Так о чем тут можно говорить?

User willy_brandt7, 04.05.2012 12:46 (#)

О роли безличности в истории

Трудно согласится с заглавием статьи, что ЭТО - безличность, в статье звучит досада на отсутствие самостоятельного-де мышления у населения страны.
Полное безразличие-де населения к власти.
А нужно ли оно - чувство собственного достоинства?, когда с младых ногтей вся философия в России направлена на воспитания послушного человека (исполнителя, служивого, чиновника, раба - по своему положению в мире! Ждут кормёжку из чужих рук, сам не умея, и не желая лично добывать свой хлеб.).
Лицемерие, ложь, демонстративое презрение к народу, самые мерзкие черты человеческого характера, проявляемые ВЛАСТЬЮ - не находят должной оценки - моральной, у населения, и всегда находит оправдание. К тому же и Церковь, без морали, аморальная (Вспомните: "Все искренние христиане голосуют за Путина" (или аналогично - евреи..."). И главный шаман с его богомерзкими деяниями ...
Все русские всегда повторяют мысль, как штамп: "У России СВОЙ путь развития". Естесттвенно, при колосальных просторах и огромных ресурсах население только охраняет, не пользуясь для себя этими ресурсами. Отсюда и философия - охранной челяди....
И слушает, слушает, слушает сказки - "а вот на Западе плохие люди...."
На Руси во все времена владыки презирали свой народ, начиная от Владимира - "Красное солнышко", до путина, и кто там за ним ещё выстроился в очередь на властвование в России....
Боже, каким аморальным людям позволяют править страной - и Вы желаете самостоятельного мнения?
А эта статья - как диагноз текущему моменту - просто великолепна. В нескольких фразах представлена ясная картина просходящего в стране.
Редкий случай ясности мышления.
Но бесполезно взывать...
России надо пройти всю траекторию "своего" развития, "своего" пути.
Всё население путин со своей бригадой /дружиной/ратью/ подельниками "сделал" страну, под крики одобрения и недопонимания, что их "сделали". И кто? "Как бы президент", простая прислуга у путина. Оценку и ему - чиновнику по особым поручениям, и путину в этой операции теперь, в настоящий момент каждый может сделать самостоятельно. Ан нет! не желают-с видеть.
Только к чему это?!

(комментарий удалён)
User gfdsa45, 04.05.2012 19:30 (#)

Наказания и виды смертной казни в средние века

По материалам книги потомственнного палача,
бывшего исполнителя Верховных приговоров Парижского уголовного суда Г.Сансона.

Наказания после которых люди становились калеками

Бичевание.
Бичевание есть одно из самых жестоких, и, вместе с тем, самых унизительных наказаний. Орудия употреблявшиеся для этого, были весьма различны, смотря по странам и временам: то кнут, вооруженный кожанными ремешками или железными цепочками, то пук розг, часто тяжелая палка, переламывающая кости и разрывающая мясо.

Ослепление.
Применялось в основном к людям знатного рода, которых опасались, но не осмеливались погубить. Струя кипятка, накаленное докрасна железо, которое проводили перед глазами, пока они не сварятся.

Карнаушание.
Т.е. обрезание ушей. Обрезали в основном у слуги вора или искусного мошенника. За значительное воровство отрезали левое ухо. Если вор совершил 3 значительных преступление, то ему грозила смертная казнь.

Вырывание зубов.
В Польше вырывали зубы у тех кто в пост ел мясо, а также у жидов, чтобы овладеть их деньгами (слово "жиды" употребляет сам Г.Сансон). Также зубы вырывали промежуточно.

Ампутация кисти руки.
Ампутация кисти руки - одно из увечий, которому больше всего противилась цивилизация. В 1525 году Жан Леклер был осужден, за то что опрокинул статуи святых: ему вытягивали каленными клещами руки, отрезали кисть, оторвали нос, затем медленно жгли на костре. Осужденный вставал на колени, клал свою руку обратив ее ладонью вверх, на плаху, и одним ударом топора или ножа палачь отрубал ее. Ампутированную часть всовывали в мешок наполненный отрубями.

Ампутация ног.
Она нисколько не была в чести, она наводила скорее ужас. К ампутации ног прибегали лишь при первых королях Франции. Также ноги ампутировали пленным во время междоусобных войн. В законах Людовика Святого, мы находим, что за вторичное воровство нога тоже отнимается.

Наказания приводящие к смерти.

Крест.
Распятие довольно таки древнее наказание. Но в средние века мы тоже встречаемся с этой дикостью. Так Людовик Толстый в 1127 году приказал распять злоумышленника. Он также приказал, чтобы рядом с ним привязали собаку и чтобы ее били, она злилась и кусала преступника. Существовал также жалкий образ распятия головой вниз. Он был в употребление иногда у евреев и у еретиков во Франции.

Обезглавливание.
Этот вид смертный казни известен всем. И существовал очень долго. В Средние Века естественно обезглавливание было кульминационным. Во Франции к отсечению головы присуждали дворян. Приговоренный, лежа, клал голову на бревно, не более шести дюймов толщиной, что делало казнь вернее и легче.

Виселица.
Тоже довольно таки распространненный вид казни. Употреблялась в Средние Века наряду с обезглавливанием. Однако, если к обезглавливанию присуждали в основном дворян, то на виселицу попадали в основном преступники из простого народа. Но были случаи, когда знатный дворянин насиловал девушку, которую ему поручили на попечительство, то он лишался своего дворянства. Если же он оказывал сопротивление, то его ждала виселица. Приговоренный к виселице должен был иметь 3 веревки: первые 2 толщиной в мизинец, назывались тортузами, были снабжены петлей и служили для того, чтобы задушить осужденного. Третья называлась жетоном или броском. Она служила только для сбрасывания приговоренного к виселице. Казнь завершал палач, держась за перекладины виселицы, он коленом бил в живот приговоренного.

Костер.
В средние века фанатизму не было предела, он заставлял зажигаться костры во всей Европе. Обычно устраивали четырехугольный костер, вели осужденного в серых одеждах и сжигали. Но чаще сжигаемые были избавлены от страданий гореть живыми. Так устроители костра использовали багор для перемешивания, как только загорался костер, они вонзали его в сердце приговоренного. Вонзали так, что человек сразу умирал.

User gfdsa45, 04.05.2012 19:31 (#)

Захоронение заживо.
Тоже одно из древних наказаний, но и в средние века люди находят ему применение. В 1295 году Мария де Роменвиль подозреваемая в краже, была зарыта живою в землю в Отельи по приговору Бальи Сент-Женевьев. В 1302 году он также приговорил к этой ужасной казни Амелотту де Христель за похищение между прочими вещами юбки, двух колец и двух поясов. В 1460 году , в царствование Людовика XI, Перетта Маужер была похоронена заживо за воровство и укрывательство. В Германии также казнили женщин, которые убивали своих детей.

Ублиетты.
Баратрум Древнего Рима породил ублиетты. Обычно при помощи них расправлялись с недругами. Ублиетты - это пропасть на дне которой, были копья острием вверх или в бок.

Четвертование.
Одна из жестоких смертных казней. К четвертованию приговаривали тех, кто покушался на жизнь его Королевского Величества. Осужденного за конечности привязывали к лошадям. Если лошади не смогли разорвать несчастного, то палач делал разрезы на каждом сочленении, чтобы ускорить казнь. Хотелось бы отметить, что четвертованию предшествовали мучительные пытки. Щипцами вырывали куски мяса из бедер, груди, икр.

Колесование.
Заключалось в переламывании частей тела. Осужденного клали с раздвинутыми ногами и вытянутыми руками на 2 бруска дерева, в виде креста Святого Андрея. Палачь с помощью железного шеста переламывал руки, предплечья, бедра, ноги и грудь. Затем его (осужденного) прикрепляли к небольшому каретному колесу, поддерживаемому столбом. Переломленные руки и ноги привязывали за спиной, а лицо казненного обращали к небу, чтобы он принял смерть в этом положении. Часто судья приказывали умертвить осужденного, прежде, чем переломить ему кости.

Утопление.
Все кто произносил позорные ругательства подлежали наказанию. Так дворяне должны были уплатить штраф, а те кто был из простого народа подлежали утоплению. Этих несчастных клали в мешок, обвязывали веревкой и бросали в реку. Однажды Луи де Боа-Бурбон встретил короля Карла VI, он поклонился ему, но не встал на колено. Карл узнал его, приказал заключить его под стражу. Вскоре он был заключен в мешок и брошен в Сену. На мешке было написано "Дайте дорогу королевскому правосудию".

Сдирание кожи.
Эта казнь часто использовалась во Франции. Так, когда были уличены в прелюбодеянии женщины королевской крови. Они были заключены под стражу, а с их обожателей содрали кожу. Также этот вид казни мы можем встретить, когда жил св.Франциск. Кожу сдирали с тех, кто переводил Библию.

Лапидация или избиение камнями.
Когда осужденного вели по городу, то с ним шел пристав с пикой в руке, на которой развивалось знамя, чтобы привлечь внимание тех, кто может выступить в его защиту. Если же никто не являлся, его избивали камнями. Избиение проводилось двояким образом: обвиненного избивали камнями или же поднимали на высоту; один из проводников его сталкивал, а другой скатывал на него большой камень.

Сажание на кол.
Ужасная дикая казнь пришедшая с Востока. Но во Франции она был в употребление в эпоху Фредегонды. Она присудила к этому наказанию молодую, красивую и из знатного рода девушку. Суть этой казни состояла в том, что человека клали на живот, один садился на него, чтобы не дать ему пошевелиться, другой держал его за шею. Человеку вставляли в задний проход кол, который затем вбивали посредством колотушки; затем вколачивали кол в землю. Тяжесть тела заставляла войти его глубже и наконец он выходил под мышкой или же между ребер. Хотелось бы мне также отметить, что Англией одно время правил монарх гомосексуалист (его звали Эдуард), то когда мятежники ворвались к нему, они его умертвили путем засовывания в анальный проход раскаленного железного кола.

Дыбы.
Суть этой казни заключалась в том, что осужденного, со связанными за спиной руками, поднимали на вершину высокого деревянного столба, где привязывали, а потом отпускали так, чтобы вследствии сотрясение его тела, произошли вывихи его частей тела.

Сварение в кипятке.
К этому виду казни чаще присуждали фальшивомонетчиков. Осужденных кипятили в простой воде, а в некоторых особых случаях кипятили в масле. В 1410 году одного карманника в Париже заживо сварили в кипящем масле.

Удушение.
Удушение производилось с помощью свинцового колпака. Жан Безземельный подверг такой казни одно архидиакона, оскорбившего его некоторыми необдуманными словами.

Щипцы.
Хотя щипцы наверное можно отнести к пыткам, но от этой пытки умирали. Суть была в том, чтобы щипцами вырвать мясо. Обычно такая процедура еще включала влитие расплавленного свинца в рот, а также на раны.

:-)))

Очень интересный материал для садистов, на которы

User clockman, 04.05.2012 12:51 (#)
3033

Медведев такой же консерватор, как и либерал

- Всё это чекистское разводилово. Надо будет, станет Дима и коммунистом, лишь бы от корыта не оттёрли.
Да и особого профессионализма у чекистов не вижу. Всё это говно обвалится при первом серьёзном кризисе, а он не за горами.

User jack2009, 04.05.2012 14:05 (#)

Согласен, спор ни о чем. Эти ребята обзовут себя как угодно: вигами, тори, гвельфами, гибеллинами - им это по фиг. Если политизированный пипл хавает эти ярлычки, устаревшие еще в середине прошлого века, почему бы не попользоваться? Сейчас - с возвращением дяди Вовы ставка на охотнорядские настроения с ненавистью к "немцам, скубентам, жидам и либералам" значит, надо потрафить.
Автор тоже неправа, если уж быть реалистами, то никакой это не "режим" - это просто банда, вроде тех, что крышуют ларьки, рынки, таксеров и ритуальные услуги. И интеллект и рефлексы точно такие же. Поэтому никакие параметры нормального государственного управления, включая такие понятия как "авторитарный" или "режим", здесь вообще не применимы.

User nanoscience, 04.05.2012 16:23 (#)
3460

+100 !!!

User adamkasimir, 04.05.2012 18:54 (#)
3543

Гиббелинами - слишком длинно. Лучше - гиббонами.

Правда это оскорбит человекообразных.
И вообще, тут Вам - не Италия!

jack2009:"спор ни о чем. Эти ребята обзовут себя как угодно: вигами, тори, гвельфами, гибеллинами - им это по ф

Вот и я о том же , уважаемый jack2009, единственным средством от увлечения "обрядами ысыаха олонхо",поклонения всему "непостижимому",
"сакральному", "сверхъестественному", "надындивидуальному",
"надмирному" и прочей "шушаризации мозгов" является правдивый взгляд на РЕАЛЬНОСТЬ.

(комментарий удалён)
User wera, 04.05.2012 14:25 (#)

окститесь, батенька! то правление насилу после вьетнама вычухалось - трясло как с перепою и светились всеми цветами - от красного до радужного... а вы хотите окончательно угробить супостата!?. их тут живо научать ослиной мочой губернаторов заправлять!

User nanoscience, 04.05.2012 16:24 (#)
3460

у нас публичных домов мало

User artabisov, 04.05.2012 14:26 (#)

"Либеральной общественности" не хватает не только "трезвого взгляда" на действительность, но и трезвой оценки самой себя. "Либеральная общественность" стала ничем, когда перед расстрелом Ельциным парламента, под его дуду верещала, если помните, "да, да,нет,да", а после расстрела агитировала за ельцинскую конституцию, порождающую тот самый тоталитаризм.
Генетика? - но не "народ" ли изгнал в начале перестройки, как только дана была такая возможность, власть, царствующую в стране 70 лет?
"Либеральная общественность" же, как только дошло до дела, показала то понимание "русских форм правления", которые и описал новосибирский профессор.

User starche, 04.05.2012 15:44 (#)

Даже у меня, отпетой пессимистки, есть своя толика оптимизма.

Какая связь между утверждением новосибирского профессора о генетической обреченностью народа на «исконно русские формы правления» (надо полагать, имеется в виду феодально-монархические) и апофеозом этого профессора о том, что «в предстоящие 12 лет позитивные сдвиги всё же произойдут». На какой такой мажорный венец событий тут профессор намекает, ссылаясь на те же гены? Как, однако, за краснобайством иногда кроются совсем уж неприличные вещи. Если признать, что народ России по природе своей холоп, потому что генетически не полноценен, так что это, если не своего рода расизм? Профессор ошибается. Гены тут не при чем, а дело в отсутствии у народа опыта общественной самоорганизации в результате осознания себя как самостоятельной общественной силы. По большому-то счету общества как самостоятельной силы в России почти никогда не было. А те формы, что зарождались на рубеже 19-20 веков, были в корне изничтожены октябрьским переворотом. При советской власти общественные институты были попросту государственными учреждениями и никакой самостоятельной общественной силы не представляли. Но справедливости ради надо сказать, что как раз в советские времена люди незыблемо ощущали себя гражданами своей страны. При всем недовольстве властью ни от кого никогда не слышала: «мы никто», «мы (или они) быдло или холопы». Такого самоуничижения и самопоношения, как теперь не было и в помине. Так что опыт «я-гражданин» у нас вообще-то есть, к счастью. (Это также к вопросу о наших душах...) И опыт общественной самоорганизации и гражданского сопротивления постепенно накапливается. Есть и будут ошибки, неудачи, предательства и потери. Будет и результат. Думаю, что уж коль скоро процесс начался, то он будет развиваться по нарастающей.

User nanoscience, 04.05.2012 16:36 (#)
3460

Так что опыт «я-гражданин» у нас ...

ну и ну

User wera, 04.05.2012 18:15 (#)

оптимизм, говорите?

конечно автор статьи переоценивает прочность режима - он полон внутренних противоречий, принципиально присущих капитализму этой стадии - первичного накопления капитала. проблема в другом - по мере развития гражданского общества в России с него слетает флер фальшивых либеральных ценностей. процесс пошел, но пошел он в сторону жесткого унитарного государства-империи, которое только и может восстановить потери, понесенные от развала империи предыдущей. и по мере становления гражданского общества реваншизм будет только нарастать. в итоге нынешний режим рухнет. и либералы еще успеют горько об этом пожалеть, по дороге на беломорканал...

User marazm_sovetov, 04.05.2012 23:36 (#)
51965

"Так что опыт «я-гражданин» у нас вообще-то есть, к счастью..."

Ваш оптимизм, starche, ничем не обоснован, увы. Советское понятие-ощущение "я гражданин" действительно было, но звучало оно так: "я - гражданин, который ни за что не отвечает, но зато у меня никто ничего и не спрашивает". Это самоощущение находится настолько глубоко "в минусе" от сознания гражданина цивилизованной страны, что россиянам только до "нуля" нужно будет подниматься пару сотен лет - а они этот путь даже еще не начинали!
Вот, как-то так...

User andrey_62, 04.05.2012 15:49 (#)
3180

Непонятно, зачем автор приписывает Плюшевому Гаранту чужие заслуги?

***Все прошедшие четыре года он был исключительно активен. Именно он провел в жизнь решения, которые без преувеличения можно назвать судьбоносными для будущего страны - но только не для либерализации режима, а для его укрепления.***
Сидел человек в Кремле, тупо подписывал подготовленные документы - где тут "активен", что "провел"?
Напротив, вспоминается другое - "отлил" невпопад, а потом "толмачи" переводят суть...

И вот этот пассаж - ***молодым режимом, которому только предстоит пройти до конца цикл своего авторитарного развития***. Фактический "возраст" режима определется не годами, а степенью износа и потенциалом. Экономически - все держится только на энергоносителях, политически - вычерпано все до дна. Я бы вместо слова "развитие" использовал другое - "станация". Переходящая в "агонию".

User arfa, 04.05.2012 17:17 (#)

Мне, andrey_62, очень нравиться...

... современная трактовка понятия Синекура: "... любая должность, приносящая доход, но не связанная с какими-либо серьёзными обязанностями (или вообще без них), либо даже не связанная с необходимостью находиться на месте служения." (См. Википедия, Синекура).
Таких синекур в России уже предостаточно и нам остается только ждать то, что эти синекуры начнут борьбу между собой за право обладать чем-то по-больше того, что уже имеют.
У нас есть шанс наблюдать шесть лет то, как "главный администратор" будет перераспределять должности, не связанные с какими-либо серьезными обязательствами, а он это обязательно будет делать. Вот тут мы увидим подлинную политику с образованием оппозиции, борьбой мнений и поиск поддержки у аморфной массы под названием "народ". Я очень надеюсь на то, что противодействие сложившимся синекурам окажет провинция. На первом этапе борьбы за право обладать чем-то по-больше может стать возмущения по поводу привелигированного положения Кадырова. Особого рода Протестантизм.

User gfdsa45, 04.05.2012 19:48 (#)

Мне, andrey_62, очень нравиться...

Фу, шалунишка!

Здеся интимности не хватает...

:-)))

User jdfngfmgjkcv, 04.05.2012 16:54 (#)

Уважаемая редакция!

Верните, пожалуйста, Дмитрия Шушарина в свою газету. В оппозиционных СМИ можно часто увидеть завывания о "скором крахе",
"агонии путинского режима" и другие.Это чушь, в статье ясно это написано, но дураки уже засипели в комментариях: режим в агонии, он плесневеет и т.д. Нет, миленькие мои. Это вы плесневеете. Не нужно себя успокаивать таким дешевым образом.
Почитайте ЖЖ Шушарина, редакторы, он, мне кажется, понимает об этой власти поболее многих.
Хотелось бы видеть в вашей газете трезвый анализ природы режима, его действий...

, 04.05.2012 17:11 (#)

to roker

Ау, Рокер! Вот, по-моему, подходящая ветка для продолжения нашей "столыпинской" дискуссии. Так что, если Вы здесь, откликнитесь.

User qwer02, 04.05.2012 17:32 (#)
3256

если Вы здесь, откликнитесь.

А это кому- то надо? Редко выходит и С23, и Рокер, и NY.. Остльное- белый шум трех кре--в!

User xa_s, 04.05.2012 18:23 (#)

-:))) хе-хе. Розовый шум! хе-хе, дружище!

Надо определение давать, или ??? ...

"Периодическая случайность" - :)))

(пора старческий кре-зм унять волею чудес, или кофейными напитками)

-:)

(комментарий удалён)
User leokadij, 04.05.2012 18:22 (#)

Путен уже готовится к протестам. В Думе лежит законопроект о создании, экипировании и укомплектовании необходимой техникой его личной гвардии численностью в 400 000 бойцов.
Для сравнения: армия Украины гораздо меньше.

User xa_s, 04.05.2012 18:26 (#)

-:))) хе-хе. Лео!

Пишите лучше стихи - анализ путлократии Вам не лицу!

-:)

User adamkasimir, 04.05.2012 19:18 (#)
3543

Сгинь, быдло!!!

User xa_s, 04.05.2012 19:24 (#)

-:))) хе-хе. это ты себе?

Так ты не быдло - ты "местечковый быдляк"!

-:)

User d44yuriy, 05.05.2012 10:42 (#)
10546

Хася усвоил новое слово "местечковый"

и сует его всюду. Скоро он с него, вместо "хе-хе" начинать свои посты будет.

User choibolsan, 04.05.2012 17:16 (#)

хорошая статья,

редкий случай

User chernomyrd, 04.05.2012 17:17 (#)

Поскольку "других писателей у нас нет", Медведа будут использовать еще не раз...

При всей безличности Медведа, ребята из Вашингтона продолжают делать на него ставку. Да и Путин делает все, чтобы поддержать эту фигуру, необходимую для его маскировки...
Медведу отдают не только Правительство. Он получает и "Единую Россию", а это не так уж и мало. Задача перед ним не самая трудная - постараться этих приспособленцев сделать либералами, точнее псевдолибералами. И это может получиться - ведь для единороссов главное - бабло и близость к властнрой лапе.
Очевидно также, что дана явная установка Прохорову - заткнуться и не выступать! Он уже и уполз с ковра, послав на хрен своих сторонников и промямлив что-то невразумительное про необходимость изучать обстановку для партстроительства. С ним вместе испарится и его сестренка, в которой многие тут увидели гениальную даму. Как же правы были те, кто сразу оценивал куршевельца как подставное дерьмо...
Дают Медведу и СМИ. Создали "Дождь", теперь заменят патриотический канал "Звезда" на какое-то Общественное ТВ, где руководитель будет назначаться Путиным. Можно быть уверенным, что Каспарова, Немцова,Касьянова, Пионтковского и им подобных на этом "Общественном ТВ" мы не увидим. Все будет занято ребятишками типа Сванидзе, Радзиховского и Борщевского в сочетании с Леонтьевым и Шевченко...
И,наконец, главный камертон всех намечаемых операций - это Венедиктов. Уже давно известно, что наблюдая за ним и его высказываниями, можно ясно представить линию, которую наметили вашингтонские ребята. Сегодня Веня сопровождает Медведа на всех его курултаях, а на Эхе уже вовсю организована кампанию по перечислению заслуг "безликого"... Сюда же подтянулся и обгадившийся Сурков - тоже будет организовывать пиар медведя. Так что Дмитрия Сергеевича будут старательно надувать по новой...
Все эти моменты продажная часть либералов быстренько унюхает и отстроиться, как по команде. Особо высококлассные нюхательщики уже гордо заявляют, что с Путиным работать не будут (к примеру,см. здесь же на сайте, "гордую" заяву Симонова)- только с Медведевым!?
Так что, не падайте духом, медведофилы!

User qwer06, 04.05.2012 20:25 (#)

Сюда же подтянулся и обгадившийся Сурков - тоже будет организовывать пиар медведя.

Что?! Портянка кусает руку «дающего и смотрящего»?! И это доблестный защитник Сталина, обвинитель девушек оскорбивших его панк-молебном и т.д. и т.п.? Что сбежать захотел или перепутал, что под этим ником нужно коммуниста изображать а не либерала?!
ВЫГОВОР СО ВСТАВЛЕНИЕМ!

User chernomyrd, 04.05.2012 20:59 (#)

"Ты глуп, хотелось мне сказать ему..."

qwer06! Две строчки хамоватой белеберды - вот все, на что ты способен...

User qwer06, 05.05.2012 08:45 (#)

Ты сначала

User qwerO6, 05.05.2012 11:36 (#)

белеберды - вот все, на что ты способен.

Все вопросы к ШаманГуй! ( он же АНИБИС) Сухотка в мыслях- видно от дрочки нахимовской!

User leokadij, 04.05.2012 18:26 (#)

Рубинштейн, Мильштейн и даже Портников – лирики, поэты по мироощущению.
Как прекрасен на их фоне прозаический, трезвый и точный анализ Павловой.
Ирина Павлова – ломовой конь, а Рубинштейн, Мильштейн и Портников по сравнению с нею – ребята-жеребята на политическом лугу.
Шушарин за последнее время значительно вырос, но куда-то исчез.

User xa_s, 04.05.2012 18:30 (#)

-:))) хе-хе. Никто никуда не изчез, Лео!

Просто "безмозглая пыль" внезапно и вдруг поняла свою никчёмность и ... уехала на дачу.

(хе-хе,Лео, они ИСЧО покажут себя "суверенными борцами" - они классно кушают не только новости, но и ...гонорары)

(комментарий удалён)
User leokadij, 04.05.2012 19:04 (#)

Ув. Иван,

Да, Портников - из другой песочницы. Но у него - впечатления и мысли по поводу, а у Павловой - анализ и прогноз. Это совсем другой уровень, не так ли?

(комментарий удалён)
User gfdsa45, 04.05.2012 19:44 (#)

"...фраза ради дела..."

....

Трое суток шагать, трое суток не спать
Ради нескольких строчек в газете…
Если снова начать, я бы выбрал опять
Бесконечные хлопоты эти

И о том, что дал рекорд шахтер,
Что пилот забрался выше звезд,
Раньше всех расскажет репортер,
От забоя к небу строя мост

Он с радистом ночью слушал вьюгу,
Версты в поле мерил с агрономом,
Братом был, товарищем и другом
Людям, накануне незнакомым

Правде в жизни верные во всем,
Этой правды негасимый свет
От своих блокнотов донесем
До потомков через толщу лет.

....

:-)))

User leokadij, 04.05.2012 20:45 (#)

Я люблю слушать Портникова вживую на talk-show.
Конечно, Портников - это голова.
Но Павлова - это две головы!

User gfdsa45, 04.05.2012 21:01 (#)

И обе чернобыльские?! Свят, свят, свят...

:-)))

User gfdsa45, 04.05.2012 20:04 (#)

"...для попадания в уровень читающих..."

Он попал точно в ваш гранёный уровень!

Смеялсо...

:-)))

(комментарий удалён)
User satana22, 04.05.2012 18:50 (#)

Анализ творчества Медведева-

напоминает (мне) статью о творчестве художников передвижников-они просто писали картины,а вот оказывается..,они сотворили такое,что даже сами не знали что...
Картина Медведева "Грачи прилетели",написанная им за последние годы,показывает внимательному зрителю несколько берёзок,снег,пасмурное небо..,а в небе-"кар-кар.."-птички,чёрного цвета..Шота мине не кажется что эта картина написана молодым начинающим художником,или режимом..
Насколько я помню,автор настоящих "Грачей" просто спился..,в каком-то притоне..,хотя его и вытаскивали регулярно в свет "олигархи" того времени..
:))

User semetr9, 04.05.2012 19:32 (#)

Что это за "опчественность" такая, что одной дурацкой фразы насчет "свободы и несвободы" было достаточно, чтоб в упор не видеть ни удлинения сроков, ни безграничных полномочий полицаев, и т.д., и т.п.? По-моему, это никакая не общественность, а сборище одуревших от лени куриц, привыеших с советских времен вздыхать на междусобойчиках. Ах, ах, почему у всех мэры и президенты, а у нас какие-то секретари, ах, это так немодно! Первых секретарей переименовали в мэров, и на этом куриная программа демократизации была исчерпана. Зачем курицам права и свободы, что им с ними делать? Максимум, что они ожидали от Ме - переименование еще чего-то на западный манер. Милицию он переименовал, ну и хватит этим курам.

User towerus, 04.05.2012 19:44 (#)
12575

Честно сказать, несогласный я...

Автор приписывает тандему какие-то осмысленные действия, целенаправленные усилия по созданию диктатуры и прочие вещи, как бы требующие умственных усилий.
Но это все равно, что приписывать медведю разоряющему улей намерение стать диктатором у пчел, хотя все его усилия направлены только на то, чтобы налопаться и свалить. Что наступит раньше: насыщение или невозможность терпеть укусы? Никакого разума там нет и быть не может, идет утоление инстинкта.
В деятельности двух кремлевских клоунов (и их свты) мы реально видим только одно, грабеж общенародного состояния и вывоз его за рубежи нашей Родины. Те кто наелся, уже отвалились и переваривают сожранное в лондонских берлогах.
Есть с чем сравнить. Усатый вот боролся за власть и она нужна была ему для того, чтобы ею же и наслпаждаться. Того съесть, этого возвысить. Из Лондона этого не сделаешь. Каддафи не покидал страну до ломика в заднице. А этих может подвести только атрофированное чувство насыщения, не смогут вовремя остановиться. Ведь не возможность же играть в бадминтон на комбайне, удерживает их здесь.

User wasja39, 05.05.2012 01:07 (#)
19108

Но это все равно, что прип

8)))))))))))))

User satana22, 04.05.2012 19:52 (#)

Автор приписывает тандему какие-то осмысленные действия

Автор просто перепутала осмысленные действия структур по укреплению своей власти(этих структур) и действия тандема. Действия тандема-это то,о чём написали Вы,а действия структур(силовиков и т.д.)-это то,что они ПРОТАЛКИВАЮТ,пользуясь этим тандемом..
Эта парочка-это два Каддафича..,не более,но под ними много структур,которые хотят себе оторвать тоже..,и не мало..)

User mark61, 04.05.2012 22:08 (#)

Ну не верю я, что "либеральная общественность" так наивна. Не пойму, но что то другое... Вера в самостоятельность Димы смехотворна.

User pravologist, 04.05.2012 23:12 (#)

Главная мысль Павловой: "Президентство Медведева было не пустым и далеко не ничтожным, а вполне успешным."

Павлова верит в будущее молодой российской дикатуры:
>>"Мы имеем дело не с агонизирующим, а со вполне молодым режимом, которому только предстоит пройти до конца цикл своего авторитарного развития."<<

>>"...либеральная общественность до самого конца сохраняла веру в его скрытый либерализм и модернизационный потенциал."<<
Это неправда. Принадлежность к путинской бригаде и преданность этого кремлевского чмо лично начальнику ПУ ни у кого не вызывало сомнений, тем более у "либеральной общественности".

>>"Однако не Медведев виноват в том, что ему удалось расширить базу власти ..."<<
Именно он как и.о. гаранта конституции в этом и виноват.

>>"Это не его проблема, что надежда на обновленческие порывы..."<<
Именно он эти надежды четыре года своим псевдомодернизационным трепом в обществе всячески и распылял.

>>"Это не его беда, что он самим фактом своего существования дал возможность Западу оформить политику попустительства в отношении российского авторитаризма"<<
Да, это была не его "беда", а одна из его задач, поставленных перед ним корпорацией.

>>"Причина разочарования прежде всего в том, что либеральная общественность все эти четыре года просто-напросто закрывала глаза на действия президента Медведева, предпочитая внимать его либеральной риторике."<<
В том-то и проблема, что НЕ БЫЛО у ведОмого тандемщика-бадаминтонщика никаких(!!) действий, а была только пустая, беспредметная, лживая, дурацкая демагогия - "свобода лучше, чем несвобода".

>>"А для выработки адекватной стратегии на будущее либеральной общественности не хватает именно трезвого взгляда на окружающую действительность."<<
То есть смириться с чекистским неоконцлагерем, где можно выходить из зоны и даже критиковать лагерных начальников, но никому не позволено изменять лагерные порядки.

Вместо критики преступной, криминальной власти у Павловой непрекрытое восхищение их ловкостью, силой и хваткой: они даже современные информационные войны успешно ведут и западные политтехнологии в своих целях применяют. Вот какие молодцы! При этом Павлова по любому случаю и поводу не забывает пинать в своей статье "либеральную общественность", которая даже государственное российское телевидение не смотрит и не все лживые газеты читает. Вот гады!

User yuryper, 10.10.2012 02:59 (#)

ну, извините Павлову за правду, не всё ж вам только приятное читать.