статья Явные советники

Софья Болотина, 11.02.2009
Кремль. Фото Граней.Ру

Кремль. Фото Граней.Ру

В новый состав президентского Совета по правам человека вошло немало открытых критиков путинского режима. Будет ли им позволено влиять на политику Кремля - или же им уготована роль декорации? О своих надеждах и опасениях говорят Кирилл Кабанов, Елена Панфилова, Дмитрий Орешкин, Ирина Ясина, Светлана Сорокина.


Комментарии
User potcedav09, 11.02.2009 20:21 (#)

Плагиат. Калька с Обамы. Но там "повсамделишни", а у нас, как всегда, "понарошку". Скорей всего, - фарс. По крайней мере, так подсказывает подкрепленная практикой интуиция.

User potcedav09, 11.02.2009 20:29 (#)

З.Ы.

Пока нет в стране гражданского общества, пользы от таких советов ожидать не приходится. Вся эта конструкция похожа на переправу с одним съездом на твердый берег, а другим болотистый. Как понимаете, толку от такого моста, каким бы он хорошим не был, никакого. Сорокина, Ясина, - чисто по женски, эмоциональные оптимистки. Причем, необоснованные.

(комментарий удалён)
User redhead, 11.02.2009 20:54 (#)
2914

пользы от таких советов ожидать не приходится

Права человека - самая безнадежная сфера деятельности в России. Ни на кого не льются такие потоки грязи, как на российских правозащитников. Грязи - это еще хорошо, а вот Маркелову и вовсе пуля досталась.

User potcedav09, 11.02.2009 21:32 (#)

Так и почет по заслугам. В этой работе не наблюдается даже тени системы (системы - в хорошем смысле слова). Люди, вроде подобраны хорошие, а позитивный результат ничтожен. Возможно, правозащитники искренне работают в поте лица, но со стороны видится, что исполняют они всего лишь роль красивой декорации. Не в обиду им будет сказано, т.к. не все от них самих зависит. Еще раз повторяюсь: в России нет гражданского общества, сама среда лишает правозащитников опоры.

А откуда взяться заслугам, если людям (населению) все эти права глубоко по барабану? Правозащитники без народной поддержки ничего не могут. или вы думаете Мартин Лютер Кинг сам один своими речами американский истеблишмент убедил, что у негров такие же права должны быть, как у белых, а сами негры в это время бамбук курили? Если бы негры в Америке были такими же как русские, хоть десять Мартинов Лютиров Кингов, но до сих пор входили бы они в отдельные двери в автобусах, и в сортиры бы ходили отдельные и на специальных местах в кино сидели бы. Хватит уже валить на "плохих" правозащитников, потому что это мы все такие. поэтому рано или поздно все в россии останутся лишь с обязанностями. Щас еще и "социализм" введут на время кризиса, и хорошо, если только олигархами и бизнесами ограничатся.

User redhead, 12.02.2009 09:32 (#)
2914

Если

Честно скажу, я не знаю, согласна я с вами или нет. С одной стороны, это так, тот же Чомский говорит это же самое, что никакая свобода никому не досталась без борьбы. И это, вроде бы так и есть. Но, увы, это так, только в цивилизованной части этого мира, там, где основная часть населения, хоть как-то признает христианские ценности. Но вот если бы Лютера Мартина Джуниора закинули в психушку, кололи чем попало, как Буковского, как Новодворскую... Если бы его не застрелили, а оболгали, как того же Гайдара, Ходорковского и многих других, то где была бы Америка с ее свободами? Я боюсь, что у честных людей нет, в сущности, ничего такого значительного, чтобы они могли противопоставить подлости и лжи, кроме морали и нравственности, над которыми в России, в сущности, надсмехаются. Дело в том, что тех негров в Америке 10% от всего населения, а славяне в России, хоть их и 80%, но они сами себя и гнобят, и друг друга ненавидят. Мне, в данный момент моей жизни, кажется, что в России как-то так все устроено, что в умах большинства зло считается добром и добро злом, и пока это не изменится, зло будет торжествовать. Пушков в этом "СОВЕТЕ" просто-напросто возьмет верх над всеми Орешкиными, потому что Орешкины посчитают неприличным заткнуть ему рот. В точности так же, как на граневских форумах мы все не связываемся с "пуки-партокло-грейси-демо-какалами". Ну, а, действительно, что с ними делать уважающим себя людям?

User mishel, 12.02.2009 11:02 (#)

А что с ними делать?

Надо связываться, надо отвечать по мере сил и возможностей.

User mary_gt, 13.02.2009 00:39 (#)

Мишелю

На этом форуме, ниже, некто олстранжер написал мне, что я сделана из г-на. Ну, что я, действительно, могу этому противопоставить, кроме как плечами пожать? Так же поступит и Алексеева, когда услышит аналогичное от Пушкова. С ними связаться, сам станешь таким же. "Преследуя чудовище, сам не стань чудовищем"

Не дали бы его оболгать те, за чьи права он боролся. Хотя, скорее всего, вы правы, что тут еще вопрос в разнице в морали и нравственности в нашем и ихнем мире. И про Совет, наверное, так и выйдет. Интересная тактика - собирать вроде приличных людей и к ним в компанию пару кремлевских холуев. Только неужели Орешкины не понимают, что им Пушковых не переспорить?

User shGenady, 12.02.2009 16:44 (#)

Я боюсь, что у честных людей нет, в сущности, ничего такого значительного, чтобы они могли противопоставить подлости и лжи, кроме морали и нравственности, над которыми в России, в сущности, надсмехаются ..Дело в том, что тех негров в Америке 10% от всего населения, а славяне в России, хоть их и 80%, "==========А кто Вам сказал, что этой подгебешной шпаны больше 10% ? Они ? А кто может сказать ,что ОН чистый СЛАВЯНИН или он чистый угро-фино- татаромонгол ? И причем тут это ? Не боись и все будет хорошо.

User redhead, 12.02.2009 21:12 (#)
2914

Вы правы, про славян я неудачно выразилась. Думала в тот момент про кавказцев, которые за свои права стоят, в отличии от всех остальных. Да и то Рамзан чеченцам рты позакрывал.

User itrch, 11.02.2009 23:36 (#)

Зависит от позиции того же Орешкина. Насколько он способен выносить на публику собственные разногласия с Советом и с Кремлем.

User redhead, 12.02.2009 09:42 (#)
2914

Ну, итрч, ну, что может сделать интеллигентный мягкий Орешкин против вооруженной до зубов, злобной, безнравственной вертикали? Ну, максимум, он может, что-то завернуть с тем же остроумным ехидством, что и вы. Они утрутся. Потом застрелят его в центре Москвы. А дальше?

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 12.02.2009 02:22 (#)

пользы от таких советов ожидать не приходится

Это просто недовольных переписывают....

User shGenady, 12.02.2009 15:34 (#)

potcedav09 З.Ы. Пока нет в стране гражданского общества, пользы от таких советов ожидать не приходится.======Ваша мысль образно ; к каждому гражданину приставили омоновца с дубинкой и звязали рот, А ТЕПЕРЬ : " ВЫ МОЖЕТЕ СВОБОДНО ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ ! " Но в таких случаях решение только одно - освобождение любыми путями от террористов.

User data, 11.02.2009 21:19 (#)

Светлана Сорокина:

Элла Памфилова, сказала, что будут хорошие люди:..... Пушков.
Ну-ну. Они там наработают.

User yulia, 11.02.2009 21:45 (#)

Просмотрела список и была поражена: за исключением нескольких имен (Алексеева, Орешкин, Симонов) - это просто гимн конформизму.

Люди сами по себе неплохие, в том смысле, что не людоеды, но как общественные деятели и борцы - ни рыба, ни мясо. Пережили все режимы и ухитрились неплохо себя чувствовать при каждом. А Пушков в этом списке - это вообще нечто запредельное - ярый антизападник, лжец, лицемер, популист, гнуснейшая личность. Откуда такая рыба приплыла в стан правозащитников? Кого собралась "защищать"? Одной такой одиозной фигуры достаточно, чтобы бульон протух. Но, конечно, судить можно будет только по делам. И главный тест - "дело Ходорковского". Если невинных людей, чей профессионализм и честность так необходимы сегодня нашей гибнущей стране, будут оставаться за решеткой и подвергаться издевательствам - грош цена этому Cовету, будет прекраснодушно блеять в стиле Эллы Панфиловой.

User zamochek, 11.02.2009 22:59 (#)

Дорогая Юлия, Как я рад снова видеть Ваш "ник" на форуме: я думал, что Вы ушли совсем и навсегда... Просто именины сердца - Ваш пост. С уважением, Ваш поклонник.

User yulia, 12.02.2009 00:01 (#)

Спасибо, ув. Zamochek!

Также рада встрече. Странно, что она не произошла раньше. Я была весьма активна все это время, особенно на форумах по статьям Пионтковского. Но интересные материалы идут сейчас потоком, многое успеваю только прочитать, на комментарии не хватает времени. До встречи и всего Вам самого доброго. Юлия

User peter, 12.02.2009 02:27 (#)

Стало немного спокойнее

Согласен с Zamochek. Досада, вызванная обескураживающим составом нового Совета, теперь хотя бы частично компенсирована внезапным появлением Юлии... А главное - ее активной гражданской позицией.

User yulia, 12.02.2009 04:04 (#)

Это у Вас юмор такой, ув. Peter?

.

User peter, 12.02.2009 05:16 (#)

Кроме шуток

Негатива много, а позитива мало. На этом унылом фоне, ваша активность отличается позитивом и искренностью, даже кратковременное отсутствие достойных таких бойцов вызывает тревогу. Вы, молодец, не ленитесь, отрабатываете по полной программе и за себя и «за того парня». Хотя парней немало боевых, они часто ленивы, сужу по себе. Успехов, будьте благополучны...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kedrovish75, 11.02.2009 23:53 (#)

Ув. Юлией дана точная характеристика членов Совета,который теперь будет фиговым листком,прикрывающим отсутствие в России демократии.А на Пушкове пробы негде ставить-неозорин,неожуков.Слушали его и вздрогнули от омерзения.

(комментарий удалён)
User yulia, 12.02.2009 00:46 (#)

Главное, найти виноватых, и Вы, я смотрю, большой мастер в этом деле. Но, несмотря на "страшные" обвинения, я

.

(комментарий удалён)
User yulia, 12.02.2009 01:06 (#)

Вы себе подобрали вполне

.

(комментарий удалён)
, 12.02.2009 04:35 (#)

Немцов

Хоть какой нибудь аргумент в пользу путина и против Немцова.

(комментарий удалён)
User redhead, 12.02.2009 09:53 (#)
2914

Олстранжеру

А вам совсем никогда не приходит в голову, что выбор за вас сделал телевизор? Что вы знаете про демократов и демократию, кроме того, что вам про них рассказали из ящика? Какие у вас есть доказательства, что они "зло", кроме той лжи, которую на них вылило российское телевидение? Да, ладно, просто по-человечески, у вас нет даже сомнений, что их попросту оболгали?

(комментарий удалён)
User partokl, 12.02.2009 16:59 (#)

Не обращайте внимания.

С соседней ветки: "Кризис, он и в Кащенко кризис. Сократили штат санитаров и врачей, самых безнадежных отпустили по домам. Вот и Бледной Поганке (так называли ее санитары и соседки по палате, когда она была на процедурах ) тоже дали пинка под зад, для чего выбрали самого здорового санитара. Потому столь долго отсутствовала. Уж больна она достала персонал либеральной пропагандой... И, говорят, летела совсем по О.Генри - "на двадцать футов впереди собственного визга". Очнулась - на "Гранях" и без гипса. Вреда от нее никакого, а польза есть. Своей кликушеским пафосом и дешевой демагогией ( "Ходорковского - в президенты..." "США в ИРАКЕ таскает каштаны из огня для России..." "США ВСЮ ВОЙНУ кормили ВЕСЬ СССР" тушонкой и т.д.) она тут дискредитирует либерастию, как может. Оскорбить она, или примкнувшие к ней буратины - примусы, не способны. Уж больно омерзительны. И чем больше стараются, тем хуже у них это получается.

User yulia, 12.02.2009 18:22 (#)

Все пиаришь меня, нежный друг Патрошенька!

Все хочешь ужалить, но безуспешно. Я уже говорила, что ты, как страя кобра в "Маугли", пережил свой яд. Только брызгаешь старческой, желтой, больной, зловонной, но НЕ ядовитой слюной. Соболезную тебе, старче: против меня ты, мягко выражаясь, "все равно как плотник супротив столяра":-) А США действительно таскают для нас каштаны из огня в Ираке и Афганистане, спасают наши южные границы от талибов и наркотрафика, это понимает даже твой тупоголовый хозяин. Сначала заплатил 2 ярда киргизам за Манас,просто чтобы "кинуть подлянку пиндосам" (это очень уместно во время эк. кризиса!), а потом спохватился и усиленно предлагает себя: "бери меня, ходи и летай через меня, защити меня,только не оставляй один на один со злыми талибами." И во время Второй мировой действительно не было в СССР человека, не спасенного от недоедания и голода с помощью американской тушенки и яичного порошка.И вся наша армия этими продуктами питалась, и весь тыл. Кстати миллиардные долги по лендлизу так и остались невыплаченными, зато помоев вместо благодарности высокодуховные християне-россияне вылили на головы своих великодушных и щедрых союзников немеряно (и твой пример в этом отношении весьма показателен). Почему ты эти, всем известные факты, называешь кликушеством, действительно лучше всего объяснили бы врачи из больницы Кащенко, о которой, судя по твоему посту, ты знаешь не понаслышке(а благодаря тебе и я теперь кое-что знаю) :-)

User kedrovish75, 12.02.2009 17:48 (#)

Вот мурло-то и вылезло у Осттранжера....,а пытался строить из себя невинную девушку.По телевизору как раз и показывают "самодовольных" путиноидов.С вас маска обиженного и слетела:вы из того же стада патроклов,иксэлей,витянь...Тут как раз и поддержка пришла-Патрокл по запаху вашего "вещества" приходит.

(комментарий удалён)
User yulia, 13.02.2009 05:05 (#)

И этот смерд, наложивший на глазах у честнОго народа кучу, учил нас правилам хорошего тона!

.

User mary_gt, 13.02.2009 00:16 (#)

Где это вы со мной "пообщались", олстранжер?

Вот прикольненько! Я сделана из одного г-на... Вот он, галантный русский джентельмен!

(комментарий удалён)
User yulia, 13.02.2009 05:11 (#)

Ну и ну! Да-а-а, недолго музыка играла... Тов. Олстранжер сбросил маску и публика содрогнулась от омерзения...

.

User itrch, 12.02.2009 17:44 (#)

Товарищ - спецпропагандист. Вольнонаемный шпик, стукач. И в форуме он по службе.

User antifashist_ru, 12.02.2009 01:03 (#)

"у Путина потребую плату" -

Да, за бесплатно в вашей "среде" не принято.Надо требовать-ОДНОЗНАЧНО!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User yulia, 12.02.2009 00:32 (#)

Во-первых, спасибо за великолепный урок изысканных манер, за высокую культуру общения.

Во-вторых, о Ходорковском. О его невиновности говорит не "Юля", а все его грубо состряпанное "дело", которое я, в отличие от Вас, изучила досконально.НИ ОДНО обвинение против него и "ЮКОСА" в целом не нашло подтверждения, но, напротив, опровергнуто с помощью многочисленных фактов и свидетельских показаний. И надо быть слепо-глухим, чтобы этого не понять и не увидеть. Ходорковский мне не сват, не брат. Во мне говорит только чувство справедливости и уважение к закону.А если бесправен один из богатейших людей страны, то кем же должен ощущать себя никому не известный "простой" человек? Жалким, бесправным рабом, ничтожным насекомым, червяком. Странно, что Вы этого не понимаете.

(комментарий удалён)
User yulia, 12.02.2009 01:01 (#)

Ну, если предприниматель Ходорковский и серийный убийца и палач Есь Сарионыч у Вас на одной доске

только потому, что первый был действительно талантливым менеджером, абсолютно необходимым России в момент насущно необходимых для страны реформ, а второго в качестве реабилитации его преступлений придумали назвать "эффективным менеджером" подлые придворные историки, то о чем с Вами вообще можно разговаривать? Как говорил один наш современный писатель, истина в этом случае умирает еще ДО начала спора.

(комментарий удалён)
, 12.02.2009 03:11 (#)

Незнакомцу, попробую убедить кое в чём

Вы конечно правы в том, что было очень выгодно быть в комсомольско-партийном активе в конце восьмидесятых. Конечно же практика в Менотепе тоже положительный фактор для начинающего менеджера. Но Ходорковский получил, украл если хотите, в управление активы чуть больше 100 мил.(я не претендую на абсолютную точность). К моменту его ареста его личное состояние превышало 40 бил., а активы - более 100 бил. Так откуда что взялось? Стоимость Юкоса определяли акции на рынке. Никакого обмана, и воровства тоже. А то что он *наворовал* в начале перестройки, Ходорковский сторицей вернул в качестве налогов. А все остальное, что говорят про этого талантливого предпринимателя -это просто зависть. Не все могут делать деньги.

User belaruslitvin, 12.02.2009 03:20 (#)

Про Ходора

Платил налогов с добытой тонны нефти больше всех. Достаточно, чтобы садится после всех остальных.

User zolingen, 12.02.2009 03:32 (#)

по поводу Ходорковского.

Борис сидит за антигосударственную деятельность,граничащую с изменой. Всё это отягчается неприкрытыми уголовными преступлениями в налоговой сфере. Ему ТАКОЕ дело поручили, а он ИЗМЕННИК оказался... Заметьте, ОДИН такой!

User zolingen, 12.02.2009 03:33 (#)

Очепятка, Борисыч...

, 12.02.2009 03:38 (#)

Вот и права Юлия

Вот и будет это дело тестом для нового Совета при президенте России.

(комментарий удалён)
User shGenady, 12.02.2009 17:57 (#)

ЭТО ЧТО ЗА ИДИОТ ОПЯТЬ ОТКУДА-ТО КОПИРУЕТ МЕГАБАЙТЫ ИНФОРМАЦИИ !

(комментарий удалён)
User yulia, 13.02.2009 04:46 (#)

Вы впервые сказали разумную вещь. Внимание: Патрошка начал и уже не впервой) DOS атаку на "Грани". Наденьте противогазы, друзья:

.

User partokl, 12.02.2009 14:40 (#)

Юлия Латынина подойдет? " Химия и жизнь. Неизвестные страницы биографии суперолигарха"

Эпоха большой нефти ...В 1995 году началась эпоха инвестиционных торгов, когда заводы покупали за обещания, не сменилась эпохой залоговых аукционов, на которых промышленность покупали за бюджетные средства. Банку (МЕНАТЕП) представилась возможность забыть о текстиле, лесе, пищевке – и получить сибирскую нефть. В декабре 1995 года – в результате залогового аукциона и совмещенного с ним инвестиционного конкурса – Ходорковский получает 78 процентов ЮКОСа, второй по величине в России и четвертой в мире нефтяной компании. Покупка Ходорковским ЮКОСа – одно из самых поразительных событий в истории российской приватизации. Нефтяные генералы – это особая каста. Они не допускают в свой круг москвичей, комсомольцев, «новых русских». Они держат компании железной рукой и не делятся добровольно властью ни с кем – ни с банкирами, ни с уголовниками. В начале девяностых в Сургуте было убито около десятка воров в законе. Любой москвич, пришедший со сватовством к Владимиру Богданову в «Сургутнефтегаз», летел бы до Москвы безо всякого самолета. В отличие от Вагита Алекперова, самовластного хозяина ЛУКОЙЛа, и Владимира Богданова по прозвищу Кулачок, хозяин ЮКОСа Сергей Муравленко был обязан своим авторитетом отцу – основателю нефтяной Сибири – и Министерству топлива и энергетики, создавшему его компанию как собственный запасной аэродром. Неизменно любезный Ходорковский увел ЮКОС из-под носа чиновников. Правда, в ходе аукциона случилась маленькая неприятность: «Российский кредит», «Альфа-банк» и «Инкомбанк», подстрекаемые прежними претендентами на руку и сердце Муравленко, огорчились намерением правительства назначить в долларовые миллиардеры именно Ходорковского. Дело чуть не дошло до стрельбы, но все разрешилось благополучно – взаимными помоями в прессе. Банки злоречиво утверждали, что баланс «Менатепа» трещит по швам от бессистемных приобретений, что у банка нет денег, кроме бюджетных, и что, таким образом, продажа ЮКОСа «Менатепу» отнюдь не операция по пополнению бюджета, а, напротив, операция по покупке ЮКОСа в частную собственность за государственные деньги. Да, кстати. 78 процентов ЮКОСа обременены инвестиционной программой на 350 миллионов долларов. Программа не выполнена до сих пор.

User partokl, 12.02.2009 14:42 (#)

Продолжение.

Начинающий император ---- За строительство нефтяной империи Ходорковский принялся всерьез. Бывший комсомолец прилетел в Юганск, надел болотные сапоги и пополз по скважинам, пробуждая классовую ненависть сибирских производственников к московским банкирам. Перед Ходорковским стояли три задачи. Во-первых, прекратить элементарное воровство. Во-вторых, оптимизировать численность рабочих. В-третьих, минимизировать налоги. Старые директора – что в ЮКОСе, что в Восточной нефтяной компании (купленной в конце 1997 года) – отличались барской щедростью. В Нефтеюганске в посредниках сидело двадцать фирм, половина которых принадлежала Отари Квантришвили. Воровали все – что нефть из скважины, что скрепки со стола. («Томскнефть», к примеру, покупала то трудовые книжки по завышенной в девять раз цене, то 120 тонн замороженной алычи, которой томскому городку Стрежевому хватит до 2008 года.) ЮКОС избавлялся равно беспощадно и от социальной сферы, и от бандитских фирм. Вряд ли Ходорковский когда-нибудь расскажет, как решались подобные проблемы и какие морды рвались в его кабинет в Юганске. Одна пикантная подробность: свою задолженность перед ЮКОСом погасили все фирмы-посредники. Включая чеченцев и Отари Квантришвили. Рабочих сокращают не менее безжалостно, чем бандитов. Один из последних планов реструктуризации ЮКОСа предусматривал троекратное снижение численности рабочих: из 76 тысяч человек, работающих в трех основных производственных единицах – «Юганскнефтегазе», «Самаранефтегазе» и «Томскнефти», – должно было остаться лишь 25 тысяч работников. Остальные переводились в самостоятельные сервисные компании, учрежденные совместно с местными властями, или в «социальные предприятия», на баланс которых передавались убыточные скважины. В результате ЮКОС сохранял треть персонала и 95 процентов активов, а неминуемая смерть «сервисных компаний» и безработица нескольких десятков тысяч человек к нему уже отношения не имела. Одной из жертв политики оптимизации пал мэр Юганска. Избранный на сей пост не без одобрения Ходорковского, Владимир Петухов охотно принимал у ЮКОСа на баланс все социальные объекты, от которых тот хотел избавиться. Взамен ЮКОС платил за ремонт оборудования фирме «Дебит», которой владел г-н Петухов. Когда вся «социалка» была передана, ЮКОС внезапно обнаружил, что у него есть собственные ремонтные подразделения и прибегать к помощи «Дебита» ему так же накладно, как, имея дома жену, платить проституткам. ЮКОС отказался от услуг «Дебита». Оскорбленный Петухов так же внезапно обнаружил, что из-за политики ЮКОСа в городе катастрофически не хватает денег, и принялся громко хаять компанию. Но так как «Дебит» все равно не вернулся на скважины, а деньги мэру были нужны (мы имеем в виду личные деньги), то мэр снес старый рынок, принадлежавший чеченцам, и построил новый, принадлежавший его жене. Спустя некоторое время мэра застрелили, и население Нефтеюганска разделилось во мнении: те, кто работал на ЮКОС, полагали, что это сделали чеченцы, а те, кого сократили, полагали, что владельца «Дебита», переквалифицировавшегося в защитника народа, убрали длинные лапы московских олигархов.

User partokl, 12.02.2009 14:44 (#)

Налоги борзыми щенками

Лучшим изобретением ЮКОСа стала идея продажи так называемой «жидкости на устье скважины», приписываемая Сергею Генералову (будущему министру топлива и энергетики). Смысл ее вот в чем. Компании, принадлежащие «нефтяным генералам» (ЛУКОЙЛ и «Сургутнефтегаз»), а также ТНК покупают у своих добывающих подразделений нефть по нормальным ценам. Компании, принадлежащие московским олигархам, – «Сибнефть», ЮКОС и «Сиданко» – систематически обирают добывающие компании в пользу московского офиса. «Сиданко», например, берет за транспортировку нефти до Новороссийска четыре доллара вместо 50 центов. А ЮКОС покупает у собственных подразделений не нефть, а «скважинную жидкость» по так называемой «внутрикорпоративной цене». Сейчас эта цена составляет 250 рублей тонна, при том что на внутреннем рынке тонна нефти стоит около 800 рублей, а на внешнем – 73 доллара. В результате доля сырьевых налогов, взимаемых от цены (10 процентов ройялти и 6–16 процентов на воспроизведение минерально-сырьевой базы), уменьшается где-то со 128 до 32 рублей за тонну. Заметим, что эти налоги больше нигде не всплывают – их собирают только с того, кто обладает лицензией на нефтедобычу. Продажа «жидкости из скважины» не только снижает налоги, но и является специфически русским способом защиты частной собственности от враждебного банкротства. К примеру, у «Томскнефти» себестоимость добычи нефти превышает внутрикорпоративную цену. То есть чем больше «Томскнефть» добывает, тем больше она должна подконтрольным ЮКОСу кредиторам. И если какой недовольный губернатор примется «Томскнефть» банкротить, то главными кредиторами ее окажутся фирмы Ходорковского. Продажа «скважинной жидкости» – основной способ минимизации местных налогов. А как минимизировать федеральные? По-разному. Например, через «обратный зачет». Теоретически идея обратного зачета проста: к примеру, есть задолженность ЮКОСа федеральному бюджету и есть задолженность федерального бюджета... ну, скажем, по целевой программе развития Волгоградской области (76 миллиардов рублей в ценах 1997 года). Бюджет переводит деньги региону, регион платит ЮКОСу, а ЮКОС, в свою очередь, платит долги бюджету. Вас что-то смущает в этой простой схеме? Ну разумеется. Откуда возникли долги ЮКОСа и долги федерального бюджета, понятно. А вот каким образом региональный бюджет умудрился задолжать ЮКОСу? Ответ прост: задолженность, как правило, носила фиктивный характер. В Волгограде дело обстояло так: область (согласно договору № 1) купила у некоего московского ТОО «Эмитент» нефтепродукты, которые (согласно договору № 2) отдала на ответственное хранение все тому же «Эмитенту». Затем (по договору № 3) нефтепродукты были проданы, но не за деньги, а за векселя мертвых фирм (в частности, в деле фигурировали вексель несуществующей фирмы «ЮНИЭЛ» на 36 миллиардов рублей и зарегистрированная по подложному паспорту фирма «Вымпел»). Так уж случилось, что история эта, в силу нелюбви волгоградского мэра к волгоградскому губернатору, вышла наружу: областная прокуратура завела дело, в московском офисе «Эмитента» при обысках изъяли договоры, заключенные с Курской, Свердловской, Воронежской, Челябинской, Тюменской областями – всего на сумму 1 триллион 869 миллиардов рублей. Беда не в том, что ЮКОС не доплачивал налогов. Каждый российский директор вынужден воровать у государства то, что оно не украло у него. Беда в том, что в 1995–1998 годах доходы бюджета падали, потому что налогов не платили, а расходы оставались прежними. Откуда же брались деньги? Ответ прост: олигархи охотно ссужали в долг государству то, что они не доплачивали в виде налогов. Пока ЮКОС занимался продажей «жидкости на устье скважины», банк «Менатеп» охотно покупал ГКО или, к примеру, занимался вексельным кредитованием промышленности под гарантии Минфина. Что такое ГКО, знает каждый. Механизм вексельного кредита (1995–1996 годы) работал следующим образом. Бюджетополучателю (например, «оборонке») нужны деньги. Денег нет, и вместо Минфина бюджетополучатель получает средства от коммерческого банка. Причем Минфину этот кредит обходился довольно дешево – 12–15 процентов годовых. Проблема заключалась в том, что эти проценты банк получал за воздух. Он вообще не перечислял предприятию никаких денег – он предоставлял ему вексель, бумажку, пустышку, потому что в тот момент, когда банк должен был погашать вексель деньгами, Минфин эти деньги в банк и переводил. Через вексельные кредиты прошло более 40 триллионов рублей. Банк «Менатеп» был первым среди коммерческих банков по объему вексельного кредитования. Каждый в России экономит на налогах. Но олигарх обирает бюджет дважды – и на доходах, и на расходах. Проблема в том, что если вы не кормите корову и доите ее, то корова обязательно сдохнет. Корова, именуемая «бюджет Российской Федерации», сдохла 17 августа прошлого года. Мы осмеливаемся утверждать, что российские олигархи были бы идиотами, если бы не знали об этом биологическом факте. На идиотов они не похожи.

User partokl, 12.02.2009 14:47 (#)

ВНК и западные кредиты

В 1997 году Ходорковский окончательно определяется – он хочет быть хозяином нефтяной, точнее, нефтехимической империи. Все прочее – титан, медь, лес – должно быть обращено в деньги. «Роспром» продает «Уралэлектромедь» и «Ависму», избавляется от кучи ненужных заводов. Деньги идут на покупку Восточной нефтяной компании, но денег не хватает. ЮКОС занимает на Западе – под залог собственной нефти. Вороватый менеджмент ВНК ничего не мог даже близко противопоставить такому напору. У ВНК даже не было единого руководства: наряду с ее гендиректором Леонидом Филимоновым (ныне – зампред ЮКОСа) крупнейшую роль в компании играли его замы Виктор Калюжный (ныне министр топлива и энергетики) и Гурам Авалишвили (ныне зам губернатора Томской области). Позорная для России эпоха залоговых аукционов кончилась. Правительство требует от олигархов реальных денег. За ЮКОС, который добывает 34 миллиона тонн нефти, Ходорковский выложил аж 170 миллионов долларов. За ВНК с ее 11 миллионами тонн добычи – около 1 миллиарда долларов. Правда, правительство прозрело необыкновенно кстати – в тот самый момент, когда олигархи уже могут занять деньги на Западе, а вот «красные директора», подлежащие продаже, по-прежнему занимаются мелким воровством и ничего не могут противопоставить напору Москвы. Так или иначе желание ЮКОСа заплатить в бюджет огромные деньги можно было бы только приветствовать, если бы не одно «но». Миллиард долларов – это деньги не ЮКОСа, а западных кредиторов. Ходорковский заложил ЮКОС, чтобы купить ВНК. А вот собирался ли он отдавать долг? В 1997–1998 годах олигархи жили тем, что брали валютные кредиты на Западе под низкий процент и вкладывали их в рублевые ГКО под высокий. По мере того как на разницу они приобретали предприятия-экспортеры, становилось яснее основное противоречие российского олигархического капитализма. В то время как банк-олигарх был заинтересован в поддержании низкого курса рубля, позволявшего брать дешевые синдицированные кредиты на Западе, ФПГ-олигарх была заинтересована в девальвации рубля, позволявшей утроить доходы от экспорта. После паники на азиатских рынках в ноябре 1997 года стало очевидно, что падение рубля – лишь вопрос времени. Понимают ли это западные банки? Нет – иначе они не кредитовали бы олигархов. Понимают ли это олигархи? Да. И вот доказательства. В 1997 году Михаил Ходорковский оставляет пост в «Менатепе» и становится главой холдинга «Роспром». Это можно было бы трактовать как давнишнее желание химика Ходорковского заняться излюбленным делом – промышленностью. Однако желание сменить имидж проявили почти все олигархи. Владимир Гусинский оставил «Мост-банк» и встал во главе холдинга «Медиа-мост». Владимир Потанин создал «Интеррос». Из гусеницы вылупилась бабочка. Олигархи отделили банковские пассивы (то есть деньги вкладчиков и бюджета) от промышленных активов (на эти деньги купленных). Банк оказался в одном месте, его покупки – в другом. Теперь смерть банка не могла повредить промышленным холдингам. За шесть месяцев 1998 года Центробанк тратит на поддержку рубля 8 миллиардов долларов. Практически эти деньги отобраны у российских предприятий и отданы «системообразующим банкам». В июле 1998 года западные банкиры наконец отказываются пролонгировать ранее выданные кредиты и требуют их возврата. Чтобы расплатиться, российские банки (прежде всего – «СБС-Агро») продают по дешевке российские бумаги. Цена бумаг падает, доходность ГКО растет. Олигархи в панике бегают по коридорам Белого дома: «Сделайте что-нибудь, чтобы мы могли не платить». Говорят, голос Ходорковского в этом хоре был весьма заметен: 17 августа с «Менатепа» причиталось 80 миллионов по синдицированному кредиту. В конце концов, как рассказывают очевидцы, олигархи прибежали к Кириенко. «Мы у тебя НОРСИ отберем, в землю зароем, если ты как-нибудь не выручишь нас. Разреши не платить Западу». «Хорошо, – говорит Кириенко, – я объявлю мораторий по выплате долгов на Запад, но за это я перестану платить по ГКО». «Государство всех кинуло», – горько жалуются олигархи в обширных интервью «Коммерсанту». Конечно, кинуло. Обещало дать содрать с себя четыре шкуры, а подохло, когда сдирали третью.

User partokl, 12.02.2009 14:48 (#)

Страна заходящего олигарха

Весной один мой знакомый, у которого в «Менатепе» пропало эдак с десяток миллионов долларов, пошел в банк за объяснениями. Знакомый – не сопляк, деньги тоже не сопливые, принимал его не кассир, а партнер. «Понимаешь, – доверительно объяснили моему приятелю, – деньги, конечно, есть. Но ведь их уже давно слили в оффшор и поделили между своими. Я, конечно, могу их вернуть тебе, но ведь я, получается, пойду против коллектива. Это непорядочно. Нечестно». Действительно, в том, что касается банков, проблем у олигархов не возникло. Пока длился мораторий на выплату долгов Западу, хорошие активы были отделены от плохих долгов. Перспективных клиентов «Менатеп» перевел в «Росбанк», принадлежащий ему совместно с «Мост-банком» и «ОНЭКСИМом», а плохие долги остались на «Менатепе». Другое дело – ЮКОС. Нефтяные скважины в оффшор не сольешь. После 17 августа на ЮКОС находится целая куча охотников. Во-первых, это западные банки, которые давали ЮКОСу кредиты. Во-вторых, губернаторы и старые директора, которые, приняв эпидемию преднамеренных банкротств за закат олигархической системы, бросились на «Роспром» в надежде оттяпать кусок от заболевшего льва. В-третьих, на ЮКОС набрасывается зверь безусловно редкий и для российской экологической ниши вряд ли подходящий – американский эксцентричный миллиардер Кеннет Дарт, специализирующийся на том, что в Америке называется greenmail, или «зеленый шантаж». Гринмейл – это когда инвестор покупает небольшой пакет акций компании и противится любым планам менеджмента, до тех пор пока менеджмент не выкупит у него пакет за сумму втрое большую. Господин Дарт для России птица изысканная, как попугай какаду. Это российский олигарх, родившийся не в том времени и не в том месте. Вы представьте, бедняга Дарт, дабы не платить налоги, купил себе целый океанский корабль, на котором и плавал 180 дней в году вне территориальных вод США! Наши решают этот вопрос проще... Надобно отметить, что все три категории наглецов, примерявшихся к юганской и томской нефти, были ЮКОСом решительно поставлены на место. Но не скопом, а сообразно степени приличия каждого. Респектабельные западные банки – Daiwa, Westdeutschelandesbank и Standard Bank of London, ссудившие ЮКОСу 236 миллионов долларов, честно получили 30 процентов акций НК «ЮКОС». Правда, в это же время нефтедобывающие подразделения компании – «Самаранефтегаз», «Юганскнефтегаз» и «Томскнефть» – увеличили свой уставный капитал втрое. В результате чего доля ЮКОСа в этих компаниях упала до 17 процентов. То есть «Дайва» получила шкурку от банана. А сам банан оказался в оффшорах. Кстати, чтобы не гонять деньги туда-обратно, оффшорки заплатили за акции... векселями самих «дочек». Операция эта – прекрасное противоядие против «Дайвы» – не могла, однако, помочь против Кеннета Дарта, владеющего 10–12 процентами акций именно самих «дочек». Поэтому имущество нефтедобывающих «дочек», в свою очередь, передается на баланс новоорганизованным ЗАО. Поэтому мы, собственно, и сказали, что Дарт полез не в свою экологическую нишу. Западные стервятники перед российскими орлами – все равно что кукурузник перед СУ-37... Когда наши надувают иностранцев, это всегда приятно, вне зависимости от того, что разбавляли водой – бензин на американской бензоколонке или уставный капитал во второй по величине в России нефтяной компании. Проблема в том, что третья категория акционеров – те самые «красные директора», – похоже, не заслуживает у ЮКОСа даже дополнительной эмиссии. А заслуживает пулю в затылок. Пятого марта неизвестные субъекты обстреляли автомобиль управляющего компанией «Ист петролеум» Евгения Рыбина. Охранник и водитель погибли, г-н Рыбин уцелел. Это было бы одним из многих совершенных в Москве убийств, если бы не маленькая подробность: чудом спасшийся Рыбин обвинил в покушении именно ЮКОС. Предыстория вопроса такова. В 1995 году два австрийских гражданина, Питер и Адельхейм Бернхард, создают фирму East Petroleum, что в переводе значит «Восточная нефтяная». В начале 95-го руководителем фирмы становится Евгений Рыбин. Бывший руководитель «Васюганнефти» (подразделение «Томскнефти»), ставший крупным международным инвестором в ВНК, заключает с русской тезкой «Ист петролеум» соглашение, согласно которому «Ист петролеум» продает на Западе нефть ВНК, а вырученные деньги делятся поровну: половина достается ВНК, половину «Ист петролеум» от своего имени инвестирует в месторождения ВНК. Заметим особо: нефть продавалась по нормальной цене. Воровать не было нужды – ведь чем больше нефти продавала ВНК, тем больше увеличивались инвестиции уважаемой австрийской компании в российские месторождения. Когда стало ясно, что ВНК будет продана ЮКОСу, менеджмент ВНК подстраховался и на всякий случай заключил договор, что подобная «совместная деятельность» будет продолжаться следующие двадцать лет. А ежели кто-то нехороший вздумает ее прервать, то «Ист петролеум» получит неустойку – где-то 100 миллионов долларов за упущенную невозможность инвестировать чужие деньги от своего имени. Но так уж исторически сложилось, что вместо 100 миллионов Евгений Рыбин получил автоматную очередь. ЮКОС, разумеется, возражает – он тут ни при чем. По словам его представителей, за бизнесом «Ист петролеум» стояли не только высокоуважаемые господа Калюжный и Рыбин, но и бандиты, которые и «заказали» Рыбина, после того как купивший ВНК ЮКОС положил конец воровству. Не все в этой истории дважды два четыре. Спрашивается, зачем ЮКОСу стрелять в Рыбина, если в распоряжении олигарха есть правительство, ФСБ, МВД, налоговая полиция, наконец, которая охотно оказывает платные услуги населению и в любой момент может положить вверх задницей всех в симпатичном офисе «Ист петролеум» близ Шаболовки? Одно из возможных объяснений звучит так: эксцесс исполнителя. Выбивал же кто-то долги с самого Квантришвили, и надо же этому кому-то постоянно доказывать свою необходимость для фирмы....

User partokl, 12.02.2009 14:56 (#)

Олигархов в России не любят

Их не любят те, кто по российской привычке приравнивает слово «богач» к слову «преступник» и объясняет собственный неуспех чужой непорядочностью. Их не любят «красные директора» и конкуренты-губернаторы. Нелюбовь эта во многом несправедлива. Пять лет назад хозяином промышленной России был «красный директор» – с отъевшейся рожей, с золотым унитазом, с бандитами в приемной. Олигархи остановили и бессистемное воровство, и тотальную криминализацию общества. Но вместо того чтобы употребить свое влияние для уменьшения российских налогов, олигархи употребили его на то, чтобы выжать для себя из бюджета максимально много. Чем меньше налогов платили бюджету, тем условней становилось право собственности, которая в любой момент могла быть отнята за долги. Чем условней становилось право собственности – тем необходимей была близость к власти. Чем ближе был предприниматель ко власти – тем чаще он делал деньги не на свободном рынке, а на обворованной казне. Дело не в неуплаченных налогах, не в обиженных губернаторах, не в «красных директорах», выброшенных на помойку истории, и, разумеется, не в страданиях экзотического какаду Кеннета Дарта, который просит с ЮКОСа аж 800 миллионов долларов отступного. Дело в том, что благодаря олигархам в России была создана не рыночная экономика, в которой бизнесмен, преследующий личное благо, способствует приумножению блага общего, а феодальный строй, в котором власть является высокодоходным финансовым инструментом. http://www.compromat.ru/_borders/rights.htm

(комментарий удалён)
User yulia, 12.02.2009 16:52 (#)

Я все это многословное, практически нечитабельное и очень субъективное латынинское творчеств

Но при всем желании никакого криминала в деятельности "ЮКОСА" здесь не нашла. (Патрошка по своей привычке, наводит тень на плетень в надежде, что ни у кого не хватит терпения читать такие длинные и путанные тексты). В сухом остатке очевидно одно: менеджмент Ходорковского проявил чудеса предприимчивости, сметливости, мужества, находчивости, чтобы в условиях экономического хаоса и уголовного беспредела, в т.ч. государственного, построить здоровую, эффективную, конкурентоспособную по мировым меркам компанию, провести свой корабль по бурным волнам между Сциллой государственного и Харибдой уголовного рэкета и вывести в относительно спокойные воды нормального конкурентного рынка. Тут-то его и взяли "под зябры".Ишь чего захотел: стать "транспарентной" компанией, да еще и вмешиваться в политическую жизнь! (этот аспект в приведенных отрывках заботливо обойден хитро*опым копипастером). А отношения "подчиненных" и "начальства" - существуют лишь в вашей подонистой "бригаде". У порядочных людей есть только единомышленники, что не исключает и постоянных споров между нами по самым разным вопросам. У "бригадных" такого не бывает. Не пытайтесь весь мир судить по вашим стукаческим и вертухайским меркам и нормальных людей опускать до уровня вашего крысиного ведомства... Недолго Вам удалось разыгрывать роль "объективиста", пусть и ошибающегося, но честного человека: мурло портяночника вылезло при первых же попытках вести c Вами спор. Так что придется Вам срочно менять ник (что вы, бригадники, постоянно практикуете) и вылезти "по новой", со своими наставлениями о необходимости хороших манер (разумеется, только по отношению к вашей стае)и недопустимости "наклеивания ярлыков" всякий раз, когда участник форума выражает свое самостоятельное суждение о неприглядных сторонах нашей политической жизни.

User nucleon, 12.02.2009 20:33 (#)

Насколько я помню у него вообще срок давности прошел. Уже одно это делает его посадку незаконной. Естественно он не белый и пушистый, только посадили его не за то что инкриминировали, вот в чем заковыка. Государство, где суд используется как средство мести политическим оппонентам, есть серьезно больной организм.

User n_level, 12.02.2009 16:00 (#)

эх, патрохал!

Вставлять в блог скопированный текст ты уже научился. Теперь осталось, собственно, прочитать сам текст. М.б. несколько раз. Есть вероятность, что до тебя дойдет смысл написанного.

User partokl, 12.02.2009 17:09 (#)

Эй, недоумок!

Ну конечно, читал. Всегда читаю, прежде чем постить. Даже если не со всем сказанным согласен. А прочитав пришел к выводу, что приговор этому комсомольцу был несправедлив: уж очень малый срок ему дали. Я отнюдь не юрист, но могу повторить: было бы справедливо, если бы Бахмину помиловали и отпустили к детям, а те годы, которые она не досидела, добавили к сроку Ходора. Так понятнее?

User yulia, 12.02.2009 19:56 (#)

Понятнее-понятнее, Патрошенька, нежный друг!

Ты от своего папочки "юриста-чекиста", на славу поработавшего в сталинских "тройках", унаследовал большевистские представления о праве и юриспруденции: "что хочу, то и ворочу", "закон - что дышло, куда повернешь, туда и вышло". Ишь какой "гуманист" тут выискался: этого отпустить, этому добавить. Ну, коли пошла такая пьянка, я тоже выскажу свое справедливое суждение: по тебе и твоим подручным, клеветникам, лжецам и подлецам, за растление народного сознания давно уже нары плачут, заслуживаете вы все высшей меры: пожизненного заключения в колонии "черный лебедь" и принудительного чтения до конца дней нагорной проповеди, книг по римскому праву, УК России и "Декларации о правах человека". Глядишь и предстанете перед Господом с человеческими, а не быдляво-чекистскими представлениями о праве и морали.

User semen45, 12.02.2009 20:28 (#)

забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------

Евангелие от Патрокла...Кризис. Патроше сказали: старайся, пес, или уволим. Вот и пишет. Видать здорово чекисткому ублюдку жрать хосся.
Анекдот в тему :Кризис. Начальник вызывает Патрахлу, дает ей лист приказа и ручку. На листе одна лишь строчка: "Еб...ть нельзя уволить".
"Запятую поставь сама"

User yulia, 13.02.2009 05:22 (#)

Со стопроцентной гарантией утверждаю, что Патрошка поставит запятую перед "нельзя уволить".

.

, 12.02.2009 21:03 (#)

Патроклу

Мне что-то действительно не понятно, в тексте Вашем, вернее кого Вы там копируете, ничего нет кроме эмоций. И подтверждения что Х. - талантливый парень. Какой закон был нарушен? Ведь бизнес работает в некоторой среде. И что-бы Вы не утверждали, для крутного бизнеса всегда выгоднее следовать закону, а не обманывать и воровать.

User reka, 12.02.2009 06:12 (#)

"предприниматель Ходорковский" - налоги, воровст

Это талант смутного времени. Талантливо сделали Россию 90х непригодной для существования. А до этого Ход-й талантливо был комсомольцем. Если такого оправдывать, то, действительно,"истина в этом случае умирает еще ДО начала спора".

livejournal.com gillard [livejournal.com], 12.02.2009 08:13 (#)

я ярема ты фома, я те слово ты мне два.

неприятен вам Ходорковский, мне , признаюсь, тоже неприятны олигархи, причем все. Но за это не сажают! и не секрет, что Ходорковский сидит по совершенно липовым обвинениям, по воле воблоглазого светила , что это как не полнейшее беззаконие и беспредел? При том что страной распоряжаются совершенно как своей вотчиной свора чиновников и гебья - вот бы к кому закон употребить

User redhead, 12.02.2009 10:06 (#)
2914

Ход-й талантливо был комсомольцем.

Ну, елы-палы, вы найдите кого-нить, кто родился до 1970 и не был комсомольцем. Я знаю, патриарх Кирилл. Но их по-пальцам можно о считать таких. А Путин и Медведев были комсомольцами-неудачниками, по-вашему? Предлагаете только талантливых сажать?

User yulia, 12.02.2009 21:08 (#)

Ой-ой, какой тут "народный защитник" объявился, озаботившийся "людьми 90-х" и их горестными судьбами.

Благодаря либеральным реформам и таким предпринимателям, как Ходорковский, эти самые люди "90-х" не перемерли в ту пору и дожили до тучных нулевых с их взлетевшими мировыми ценами на нефть. И ты, "река" течешь, похоже, среди кисельных берегов, отрастил брюшко и стучишь по клаве свои подлости и глупости вместо того, чтобы шарить по помойкам. Да только россиянам не в коня корм. Все, что сделано было в 90-х, они под руководством обожаемого ими морального урода, старательно, кряхтя от натуги, переломали, изгадили, сгноили и теперь,через 15 лет, чувствуя, что вот-вот окажутся у разбитого корыта, снова ищут виноватого,снова предъявляют счет своим спасителям, самоотверженным первопроходцам-камикадзе. Тьфу на вас!

, 12.02.2009 04:40 (#)

Ходорковский

Ну уж сравнивать сталина и Ходорковского этож какую извилину ума надо иметь. В тои то главна наша беда и заключена что каждый кто не поладит со властью получит свое или тюрьму или пулю.

(комментарий удалён)
User zakulisa, 12.02.2009 15:44 (#)

Перечислите "очевиднейшие преступления" Ходорковского, пожалуйста. Только доказанные и соответствующий закон, согласно которому он преступник, и практику его применения. То что, человек стал миллиардером и создал успешнейшую компанию, при этом ЮКОС - первая российская компания, успешно прошедшая международный аудит в годы, когда Газпром на порог аудиторов не пускал, не делает его преступником. Хотя, конечно, неудачники могут на него злиться. Ах, вот если бы они в райкоме комсомола были, они бы тоже стали миллиардерами. Ну-да, только что-то никто из них в райком комсомола не пошел, хотя никому сильно не мешали. У меня подруга когда-то была в студенческом профкоме, ну естественно, поездки в Польшу, потом она очень сильно развернулась, магазины открыла, так вот, она говорит, что когда пришли к ним в группу на первом курсе спрашивать, кто в профком пойдет, все молчок, никому эти геморрои не нужны, а как кто-то на этом поднимется, начинаются разговоры, что и все бы также сделали, если бы были "возможности". А дело все в том, что возможности были у достаточно многих, но не все их использовали. А рынок, он так и возникает - кто-то более предприимчив, кто-то менее. А если бы все были одинаковы, никакого бы рынка нигде не было.

User kedrovish75, 12.02.2009 18:10 (#)

Вы,Олстранджер,вполне можете сказать,что глава "Юкоса" жареных детей на завтрак заказывал. Ваш уровень доказательств:"слышал,что он полдумы купил".Дико читать это.Патрокл хоть отрабатывает здесь свои 30 серебряников,выплачиваемых ему в спецслужбе.То-то он двоится,чтобы больше заработать:то Гоги,то Паторкл.А вы из голого энтузиазма?

User peter, 13.02.2009 00:17 (#)

И Штирлицы уже не те

Сплошь халтура и туфта. Интресно, а за ними кто-нибудь следит? Как они некачественно работают. Этот провалился на "Высотский".

(комментарий удалён)
livejournal.com sir2105 [livejournal.com], 12.02.2009 01:15 (#)

Юля дайте ссылочку на документы и не словоблудствуйте!

User yulia, 12.02.2009 04:01 (#)

Посетите сайты Шмидта, Ходорковского, Лебедева, погуглите, найдете тонны материалов. Было бы желание читать и вникать.

.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

А вы за делом Ходорковского следили, материалы читали? ну и где там ВИНА? Да еще и доказанная так, чтобы у разумного человека сомнений не осталось? или по-вашему раз миллиардер, то виновен? Так это не разумные люди так рассуждают, а потомки полиграфа полиграфовича. Еще ни один человек мне не сказал, где и в чем конкретно вина Ходорковского и нарушение им законов. Зато много рассказывают про скваженную жидкость и оффшоры. Ну и что? Где преступление и где вина?

User spokoino, 12.02.2009 21:44 (#)

ХОДОРКОВСКОГО ПОСАДИЛИ ЗА ПОПЫТКУ ПРОДАТЬ "ЮКОС" ЗА 35 МЛРД долл

Верю, что Ходорковский хороший менеджер. Прошел школу комсомольского вожака, получил Юкос, созданный указом Ельцина, когда был рядом со властью. А посадили его по справедливости /это не совсем то, что по закону/ за то что инициировал продажу Юкоса за рубеж за 35 мл.ярдов. Если бы его не тормознули и эта сделка состоялась, где бы были супердоходы от нефти, в КАКОМ ФОНДЕ? Кстати, эту причину посадки Ходорковского называет и Явлинский.

User yulia, 13.02.2009 05:35 (#)

Ах, вот оно что! Да-а-а... Как же это Ходорковскому не ай-я-яй?!

.

User shGenady, 12.02.2009 17:19 (#)

olstranger : "Юля, за что я не люблю вас и вам подобных, .."==========Неужели и меня не любите , хотя я на лицо - ужасный ( но добрый внутри!)

http://lexal.ucoz.ru/photo/4-0-82

User koctja, 12.02.2009 21:50 (#)

Конечно же ходорковский не виновен, ведь об этом говорит Юля !!!

и почему только Юлия, и я тоже говорю: Ходора не виновен! На настояшее время главный виновник всего происходяшего в России Путин. По поговорке "Любишьна саночках кататься,любт эти саночки в гору ташить".

Юлия, с удовольствием всегда читаю Ваши сообщения, и обычно Вы настолько четко все прописываете, что ни добавить, ни прибавить. Но здесь вы забываете об о том, что первый и самый главный конформист в России - это народ. Ну уберите вы Пушкова (терпеть не могу) из этого списка, оставьте только "проверенных" - вы думаете что-то глобально изменится? В России любому Совету грош цена, к сожалению. Свобода и права - это всегда снизу. А в России внизу никому ничего не надо. Поэтому, совершенно неудивительно, когда известные журналисты или правозащитники идут на союз с властью, и я никогда не осужу Алексееву, если она станет полной конформисткой. убийство Маркелова в Москве - лучшее доказательство, что ничто в это

, 12.02.2009 04:48 (#)

Совет

Дело тут не в пушкове или Алексеевой. Этот совет создал еще путин на первом сроке, как все делают чекисты для маскировки.Ничего этот совет не сделал за восемь лет. Сейчас опять для маскировки ввели туда пяток приличных людей. Дело на этом и закончено.

User yulia, 12.02.2009 05:00 (#)

Полностью согласна, ув. infinity с Вашей оценкой "главного конформиста". И далека от осуждения достойных и порядочных людей.

Напротив, постоянно выступаю в духе последней статьи Мильштейна по поводу того, что всякая социальная активность либеральной интеллигенции и просто "хороших" людей только на пользу нашему умирающему и уже почти бездыханному обществу. И выражала недоумение и печаль по поводу резких высказываний глубоко мною почитаемых Пионтковского и Новодворской по отношению к недостаточно по их мнению "революционных" партий или публицистов. Просто трудно ожидать от этой новой надстройки или пристройки какой-то реальной пользы. Власть все время играет то ли в кубики, то ли в конструктор. Но бывают и чудеса. И мы пережили такое чудо с горбачевской перестройкой, которая хоть и не привела к демократии, но хоть овеяла нас ветром этой самой неведомой демократии. Так что "будем посмотреть".И надеяться: "А вдруг?". Во всяком случае, если этому совету удастся вызволить из тюрем достойных людей, того же Ходорковского с товарищами или ученых-"шпионов", то его создание будет, на мой взгляд, более чем оправдано.

User ark, 12.02.2009 18:58 (#)

Привет, yulia!

Настораживает меня еще и смысловая нагрузка: "Совет при Президенте". Деятельность таких советов чаще всего сводится к известному с советских времен тезису: "Обмен мнениями: приходишь на совет со своим мнением, а уходишь с мнением начальника".

User yulia, 13.02.2009 04:32 (#)

Здравствуйте . ув.Ark!

Скорее всего именно так и будет. Но в том отчаянном положении, в котором сейчас находится страна, остается надеяться на чудо, о чем я писала выше. В фильме "Список Шиндлера" приводятся слова из древнееврейской мудрости: "Спасший одного человека, спасает мир". Вот я надеюсь, что этому Совету удастся спасти хоть нескольких человек. Это будет чудом само по себе и, возможно, тем чудом, которое поможет спасти нашу несчастную Россию.

User christophe, 11.02.2009 21:32 (#)

Плагиат. Калька с Обамы.

Да нет, просто Медведев в куклы играет, да еще и афиширует это .

User potcedav09, 11.02.2009 21:37 (#)

Ха-ха-ха. Ну, и насмешили! Кукла играет в куклы, такое даже в самом радужном сне не приснится... Действительно, жить стало лучше, жить стало веселей! Даже Сталина не надо: клоуны вполне справляются.

User semen45, 11.02.2009 21:40 (#)

забаненый "демократичными" Гранями============================Похоже что Медмедь пытается проводить свою, независимую от Путина, политику: Daily Telegraph: Медведев объявил войну Путину под влиянием жены СветланыВремя публикации: 2 февраля 2009 г., 20:39 «Финансовый кризис дал Медведеву шанс бросить открытый вызов Путину, — поделился мнением один Западный дипломат. — Путин больше не безоговорочный авторитет здесь».Отношения между Путиным и Медведевым ухудшились за последние недели. Говорят, Путин был взбешен, после того, как ему принесли анализ состояния российской экономики, составленный президентскими экспертами. Путин расценил это, как вмешательство в собственные дела....Предположительно, вдохновляемый своей женой Светланой, г-н Медведев начал самоутверждаться и принялся критиковать правительство" Продолжение здесь:http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2009/02/02/63766.shtmlПутин не учёл фактора жены Медведева. Она намерена сделать из мужа президентаВремя публикации: 13 января 2009 г., 23:15 Итальянское издание Il Giornale усмотрело в поведение формального главаря Кремля Дмитрия Медведева нехарактерное для «тени Путина» поведение. ..... поведение Медведева указывает на то, что он, возможно, больше не хочет выполнять роль статиста в путинском спектакле. В проснувшемся властолюбии Медведева издание увидело амбициозную руку его жены Светланы.... Да, Светлана, его жена, которую описывают как женщину умную, упрямую и амбициозную. Очень амбициозную. За неожиданным поворотом Дмитрия может стоять она»....http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2009/01/13/63354.shtml

User christophe, 11.02.2009 21:53 (#)

Путин не учёл фактора жены Медведева.:)

Сэмэн , не смешите :) Максимум на что способен медвежонок, это фигу в кармане, показать. Да и то, когда дома находится под крылом своей жёнушки.

User kotik, 12.02.2009 02:47 (#)

роль женщины в истории человечества и России

Нет,а чего?Я тоже,пожалуй, соглашусь с Семеном- нельзя преуменьшать роль женщины в истории!

User semen45, 12.02.2009 07:34 (#)

забаненый "демократичными" Гранями-------------------------------------Княгини, царицы, королевы, маркизы, графини, премьер-министры, канцлеры, или просто жены управляли и управляют государствами, решают судьбы людей.Нельзя недооценивать ум, красоту и обаяние женщин которые очень часто определяют поведение и поступки мужчин включая государственных мужей.Первой женщиной, повлиявшей на своего мужа была Ева. И вы видите результат этого влияния - одним махом Бог лишил человечество всех бенефитов :)После этого пошло-поехало, как говорят. Например Египетская царица Клеопатра некоторое время определяла политику огромной Римской Империи, очаровав своим умом и обаянием императора Юлия Цезаря и полководца Марка Антония.Маркиза де Помпадур - фаворитка французского короля Людовика XV. Вот выдержка из википедии: "Окружив короля преданными ей людьми, определяла внутреннюю и внешнюю политику государства".Ну а жена Петра III - София, ставшая впоследствии Екатериной II? Она так влиятельно повлияла на своего мужа, что до сих пор историки не могут достоверно выяснить отчего он "крякнул". И стала царицей, вернее императрицей.А шо ж тогда гутарить о Мишке Горбачеве, когда управление страной очень часто осуществлялось по принципу: Мы с женой посоветовались - и Я решил. Давайте будем выпускать кастрюли! Давайте вытопчем виноград!А финансовые махинации "семьи" под управлением бендерши Татьяны, дочки Ельцина? У многих россиян сложилось впечатление что в последние годы страной управлял не Борис а властная атаманша Татьяна. "Папа - дай порулить!"http://www.enikeeva.ru/press/Politic/6.htm Кто знает, не ее ли наглость и жадность подвела Ельцина к той черте когда у него почти не оставалось выбора: либо подавиться награбленым получив пулю в рот или полонию в чай, либо, в обмен на безопасность "семьи" и сохранив при этом награбленое - сдать страну в аренду чекистам. Как Панамский канал: "На вечные времена". Вместе с русскими рабами. Вместе с остатками демократии Как это отразилось на судьбе России Вы знаете. Ну а влияние женщин на политику Виликого Пуцена пока мало изучены. Известно только что Кони не вмешивается в работу Государственной Думы - там гавкает Жириновский.

(комментарий удалён)
User yulia, 13.02.2009 06:01 (#)

Начало было очень остроумным,

но примеры с Горбачевым и Ельциным на редкость неудачны: перепевы злобных и несправедливых наветов обывательской толпы, подзуживаемой охранкой, ненавидящей двух реформаторов за их попытку подарить России свободу. Что касается Путина, на него женщины явно вообще не оказывают своего благотворного влияния, ну, результат очевиден :-)

User druuk, 12.02.2009 16:45 (#)

Скорей всего, - фарс.

А Вы знаете, как сказал буданов на суде, по поводу его пьянок с подчинёнными-"Если у командира нет возможности предотвратить пьянку, то он должен её возглавить и контролировать!" Думаю, это из той же оперы-им есть с кого брать пример.

User qwerty23, 11.02.2009 20:32 (#)

Ха-ха-ха!

Панфилова."Надо дать президенту возможность узнать точку зрения активного меньшинства, нацеленного на демократическое развитие." - А то он не знает. Тимакова." список не случайно попали в том числе и те, кто критикует руководство страны. Для Медведева важно существование площадок, где можно услышать разные мнения." Да уж...Размечталась! Прав Патрокл. Дураки эти дЭмократы. И либерасты. Один Жирик (либеральный дЭмократ) - умный.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User qwerty23, 12.02.2009 00:10 (#)

О присутствующих не говорим.

Это кто "свои"? Памфилова что-ли? Никогда она не была "моей". Хотя женщина - неплохая, безвредная такая.Их щас много таких вокруг власти крутятся, вроде бы и не подлизывают активно, как блевонтьевы и Ко.Ну, см. здесь же на гранях: https://graniru.org/opinion/shusharin/m.147203.html А обзываться не следует, может и я дурак-дураком, но стукачом не был. А ты, дружок?Мне вот про тебя ничего не ясно, извиняй.

livejournal.com pavlovic [livejournal.com], 11.02.2009 20:40 (#)

Пустая трата времени

Благими пожеланиями, сами знаете... Интересно, как Людмила Алексеева с Пушковым, нашим трубадуром любянского величия, заседать будет! По-моему, незачем всё это. Как пень не украшай, на нем листья не вырастут. Известными людьми от своей никчемности и пустоты не згородиться, в два шага пропасть не перепрыгнуть. А пропасть-то растёт!

(комментарий удалён)
livejournal.com urixo [livejournal.com], 11.02.2009 20:44 (#)

Даешь обещанный ТВ канал при Общественном Совете (2004 г)!

!

В добрый путь, ребята!Вы- как свежий ветер, как луч солнца в затлой зловонной пещере Кремля пропитанного испарениям

- да здаравствует царь!
Народ безмолствует.

User yuriyk, 11.02.2009 20:58 (#)

Состав подобран хитрО - зачислили беззубых критиканов, с печа

Никто из этих борцов с коррупцией, беззаконием никогда не додумается, что причина беззаконий, коррупции и прочей всей российской дряни заложена не в людях, а в Системе, в которую каждый из них давно уже встроен со своей ролью. Их просто повысили, этих кликуш. Теперь будут яростно бороться с людьми во имя сохранения и совершенствования Системы, которая жаждет человечинки... Надо бы переименовать: не "совет по правам человека", а "совет по правам Системы"...

User luiIVII, 11.02.2009 21:05 (#)

Кто ищет правду тут и там, С тем Смерть крадется по пятам, Здесь пахнет Смертью, здесь смердит, Главой младенец не вертит. Страшна та сказка про царя, Который пучит пузо зря, Стараясь вырасти на миг, И ухватить интриги нить. Бредет в потемках с фонарем, Обедает на злате днем, И хочет добрым быть царем, Но справедливость – не при нем. Она в пыли лежит давно, Как позабытое руно, Ждет часа странник при дворе, Когда сгорит он на воре.

User stanlop2005, 11.02.2009 21:14 (#)

ОДИН ГОВОРИЛ О ДОВЕРИИ ВЛАСТИ ?

Как можно рассчитывать на то, что этот очередной проект-совет заработает, пока орудия власти- менты, судьи, прокуроры, фсб поражены коррупцией на 100%. Надо сначала разогнать все эти структуры а потом уже что то строить. Глупый народ, кто верить ворам.

(комментарий удалён)
User modest, 11.02.2009 21:23 (#)

Меня порадовала эта новость

И мне непонятно такое дружное негативное отношение к ней. Мне кажется, что новый призидент и его окружение начинают понимать, что с оппонентами нельзя говорить исключительно языком ОМОНА и милицейских дубинок. Я впоне могу допустить, что Медведева не вполне устраивают стиль власти и характер отношений между властью и обществом, которые достались ему "в наследство". Что он не хочет быть просто местоблюстителем, а ищет "свою игру" и свой собственный стиль. Даже если это будет та же плутократия, но с "человеческим лицом" - это уже кое-что.Подождем следующих шагов президента. Они покажут, серьезно все это или же нет.

(комментарий удалён)
User christophe, 11.02.2009 21:41 (#)

Мне кажется, что новый призидент и его окружение начинают понимать

Это задницы президента и его окружения начинают понимать, что "основной жизненоважный орган" страны в опасности . (((

User potcedav09, 11.02.2009 21:53 (#)

Модесту Ивановичу Стоянову

"...новый призидент и его окружение начинают понимать, что с оппонентами нельзя говорить исключительно языком ОМОНА и милицейских дубинок..." Конечно, проще говорить с соседними странами языком пушек и "Градов". О чем вы говорите?

(комментарий удалён)
User belaruslitvin, 11.02.2009 22:22 (#)

Согласен с koctja и modest

У нас аналогичная ситуация с аналогичным советом. Что можно сказать по этому поводу. Это констатация того уровня, до которого опустилась политическая жизнь. Но начинать движение к нормальной стране лучше с такого уровня, чем от колючки концлагерей.

User christophe, 11.02.2009 22:36 (#)

belaruslitvin

При Сталине , "советы" с колючей проволокой совмещались без проблем ...

User belaruslitvin, 11.02.2009 22:59 (#)

Шутка известная

Мы думали, что упали на самое дно, но снизу постучали. Из Леца, кажись.

(комментарий удалён)
User koctja, 11.02.2009 21:29 (#)

Хотя вериться с трудом, но попытка не пытка. Лишь бы сами критиканты Путина не скурвились. А это так легко. Завяз коготок,всей птички пи..ц. Ну а может толк будет. Время покажет. Ну не все же лукины-хамелионы!

User christophe, 11.02.2009 22:16 (#)

Лишь бы сами критиканты Путина не скурвились.

Скурвится ? Это скорее состояние души . Просто это состояние проявляется в определенных условиях . Тест на "вшивость" ...

(комментарий удалён)

надежда,хоть и невелика,но есть

Прочитала я ваши комменты...с некоторыми соглашусь,но постараюсь выразить свое собственное мнение. Такие фамилии в этом составе Совета, как Алексеева,Кузьминов, Симонов, Ясина и некторые другие,безусловно,радуют. Знаете,как говорится,надежда умирает последней. Вдруг все-таки лед тронется и в таком вопросе как защита прав человека в России. Многие фамилии в этом списке разочаровали..но по крайней мере, поживем-увидим, вдруг многое изменится в стране. Пока рано судить о деятельности (+ и -)этого Совета,так что порадуемся,что хотя бы такие люди как Алексеева,Ясина,Симонов и другие есть в этом списке.

User musikant, 11.02.2009 22:34 (#)
4729

Помнится Никитка Белых что-то подобное исполнял.Но "слаб человек".Чего по молодости не споешь.Главное повзрослеть вовремя,да за ум взяться.Глядишь - а жизнь-то налаживается.

User belaruslitvin, 11.02.2009 23:02 (#)

Есть вопросы

Если там люди не на зарплате, а всего лишь выскажут свое мнение, то ничего не убудет. Для власти их публичный уход тоже не подарок. Тут палка о двух концах.

User musikant, 11.02.2009 23:24 (#)
4729

Есть ответы

Добро,не отвергая средства зла, по ним и получает результаты; в раю,где применяется смола, архангелы копытны и рогаты. И.Губерман

, 12.02.2009 00:21 (#)
3887

Именно!

Губерман не знал об этом Совете, когда он писал эти слова, но он безукоризненно точно знал этих людей.

User hrusha, 11.02.2009 22:58 (#)

Цинизм и лицемерие.

За этой ширмой будут попрежнему убивать журналистов и отнимать бизнес. А на вопросы европейцев отвечать: " смотрите какие у нас правозащитники! А экономикой у нас занимается самый либеральный либерал Греф."

User jonny, 11.02.2009 23:44 (#)

Вы правы!!!

И ваш комментарий первый, который действительно отражает суть происходящего! Цирк меняет декорации, но при этом остаётся цирком.

User new_vitianya, 11.02.2009 23:08 (#)

Никита Белых - часть 2

Вперёд друзья и с песней!

User zolingen, 11.02.2009 23:36 (#)

Альтернативный состав!

Предлагается альтернатива! Итак: Ходорковский, Алексанян, Каспаров, Максимовская, Березовский, Невзлин, Гусинский, Пасько, Новодворская, Мирзоян, Немцов, Закаев, Хакамада, генерал Эдуард Воробъев, майор Измайлов и сержант Глухов. НУ? Я надеюсь споров не будет?

User svann07, 11.02.2009 23:56 (#)

Линяют

Мне кажется они хотят чуть изменить свой имидж и потому меняют шкуру..(Включают в совет честных справедливых ..). Но только ж оно как ни меняй нутро всё тоже...( а уж какое оно у них мож и узнаем когда-нибудь). Просто та опасность, о которой давно многие говорили,(что придется отвечать за всё) в связи с кризисом придет значительно раньше чем они расчитывали. Конституцию правда успели подправить и референдумы по муниципальным округам отменить тоже успели ( гнусно всё это).Линять линяют а лучше бы слиняли совсем куда нить послами..

User qwerty23, 12.02.2009 00:19 (#)

Буданова забыл.

И Квачкова, нержавеющий вы наш! Квачкова - обязательно, он ещё своё дело не закончил.

User zolingen, 12.02.2009 01:08 (#)

Мое личное мнение по поводу Буданова-он был явно психически нездоров на момент совершения преступления. Это подтверждала и экспертиза. Несколько месяцев боёв, потеря товарищей, смерть во всех ее проявлениях, видимо у него не выдержала психика. тем не менее он был сурово наказан за то, что опозорил звание РУССКОГО ОФИЦЕРА (ему не сделали скидок на психическое нездоровье! Сурово и неотвратимо!). Давайте оставим этого несчастного человека в покое. По поводу Квачкова-это КРАСНАЯ СВОЛОЧЬ, в неприкрытом виде. Удивляюсь на присяжных! ТАкчто? Список не будете оспаривать? Дополнять ?

User kotik, 12.02.2009 03:00 (#)

Кадырку тоже не забудь,академик все-таки

User zolingen, 12.02.2009 03:18 (#)

Кадырова не трожьте.

Он делает грязную, но нужную работу. Еще бы за базаром следил, цены бы не было.

User spqr123, 12.02.2009 05:58 (#)

:)

User fortu128500, 12.02.2009 01:27 (#)

Бахмину Светлану забыли

User spokoino, 12.02.2009 01:54 (#)

ЭТО БРИГАДА ДЛЯ ПОШИВА РУКАВИЦ?

И бригадиром будет Ходорковский?

User zolingen, 12.02.2009 02:19 (#)

Бригада? Рукавицы?

Вы о чем? Разве вы не верите ЭТИМ людям?! разве вы сомневаетесь в их приверженности правам человека? Я на вас поражаюсь практически! Такое неверие! Может вы и Шендеровичу не верите? Может и по Радзиховскому жизнь не сверяете?! Как же вы живете то? !!!

User spokoino, 12.02.2009 21:30 (#)

ХОДОРКОВСКОГО ПОСАДИЛИ ПРИ ПОПЫТКЕ ПРОДАТЬ "ЮКОС" ЗА 35 МЛРД долл

1. Начну с себя любимого- живу в согласии с природой, в согласии с близкими и со своей душой. Не верю подавляющему большинству политиков, а люди из "вашей бригады" занимаются политикой, причем большинство из них ничего кроме словесного поноса не производят, а бумага, как известно, все стерпит.2. О бригадире Ходорковском - верю, что он хороший менеджер. Прошел школу комсомольского вожака, получил Юкос, созданный указом Ельцина, когда был рядом со властью. А посадили его по справедливости /это не совсем то, что по закону/ за то что инициировал продажу Юкоса за рубеж за 35 мл.ярдов. Если бы его не тормознули и эта сделка состоялась, где бы были супердоходы от нефти, в КАКОМ ФОНДЕ? Кстати, эту причину посадки Ходорковского называет и Явлинский. 3. О неверии. Про таких как Шендерович или Новодворская у нас в деревне говорят " у него рот поганый" - в том смысле что от такого человека можно услышать только пакость о чем-нибудь или о ком-нибудь. Тут на гранях тоже есть такие - семен45 и кисаня-крысяня. Таких , "с поганым ртом" в деревне презирают, а не доверяют им. 4. Вы упомянули "права человека". А о чем это Вы, где они эти права? Право на отдых, на образование, на справедливое решение суда /дорогой адвокат/, на мед. обслуживание, на самку, на потомство и т.д. ГАРАНТИРУЕТСЯ СЧЕТОМ В БАНКЕ. Право на труд - каждый может взять лопату и сажать гектар 10 картошки и в Вологодской области, и штате Висконсин , в обоих местах много пустующей и пустой /малоуродящей/ земли. Много можно продолжать в том же духе, но ограничусь последним - ПРАВО НА ЖИЗНЬ. Вот скажем зачали Дитя, а сделают аборт или не сделают обладателя этой младой души не спросят. Также как не спросят хотят ли люди демократии или независимости , а начнут бомбить, стрелять, взрывать пояса, вообщем убивать разными способами - вот Вам и право на жизнь при постоянных войнах на Земле.

User zolingen, 13.02.2009 00:42 (#)

БРАТ! (или сестра!)

Дай адрес! Брошу всё..уеду к вам!

User spokoino, 13.02.2009 01:45 (#)

ОТ СЕБЯ ЖЕ ЧЕЛОВЕК НЕ УЙДЕТ...

Пониаю, что Вы шутите, также как я черновато пошутил про бригаду для пошива рукавиц. Всегда же мы помним "от сумы и тюрьмы не зарекайся". А если серьезно, то от себя же человек не уйдет, куда бы не уехал. Главное , чтобы в душе покой был, чтобы была уверенность, что занимаешься своим делом и оно тебе нравится. При таком восприятии мир и люди видятся в разнообразии, где есть место и благородству, и подлости и неудачи легко переживаются, так как знаешь , что за серым днем будет и прекрасный!

(написано анонимно) 12.02.2009 00:04 (#)

все эти попытки решить проблемы "свободы и демократии" - несвободными и недемократическими методами обречены на провал

Все это выкрутасы тирании. Попытка скрыть войну государства с собственными гражданами. Имитация деятельности лишь бы стать полноправным диктатором.
Этакий либирал-диктатор не желающий ни с кем разговаривать и ни к кому прислушиваться, но при этом дотянуться наконец до "педалей".
Вторая голова дракона очень убедительно изображает сэра Ланселота. Станиславский отдыхает. Интересно где потеряли третью?

(комментарий удалён)
, 12.02.2009 00:09 (#)
3887

"Надежды на слышимость"? Одна видимость.

Создана еще одна группа чиновников - для борьбы с чиновничеством. Памфилова там потому, что там Орешкин, а Орешкин там потому, что там Памфилова. Света - потому что Ира, Ира - потому что .... Кто придумал этот Совет? С какой целью? Сами члены Совета без понятия, как они туда попали. Для чего? Это похоже на предложение Кадыровым Закаеву места завклубом или филармонией - прикормка и деактивация. Так достигается управляемость: вместо клетки - просторный вольер с крепкой решеткой, крашеной в малозаметный цвет. Полная иллюзия свободы и закона. Полный самообман.

(комментарий удалён)
, 12.02.2009 05:05 (#)

Надежда

Ув Спектер этот совет создан восемь лет назад путиным, Вы на протяжении восьми лет о нем что нибудь слышали? И не услышите больше. Провели операцию маскировка она же дискредитация немногих оставшихся там приличных людей. Собрали их туда не для того чтобы они там что то делали, а для того чтобы потом сказать: ну вот были опозиционеры у власти, что они сделали? ничего,значит нет у нас конструктивной оппозиции.

, 12.02.2009 05:53 (#)
3887

Виноват, невежествен, я действительно не слышал об этом проекте и его многолетней истории. Тем более поражает наивность, необоснованный идеализм, ювенильная доверчивость сегодняшних участников Совета ПРИ президенте. То, что они дискредитируют себя в собственных и друг друга глазах - это их личное дело. Беда в том, что они дискредитируют идею гражданского общества в целом. Общества ПРИ президенте не бывает - это президент ПРИ обществе. А в данном случае, в России - президент на месте (вместо) общества.

User zolingen, 12.02.2009 01:20 (#)

Может ещ е добавить?

Несколько иностранцев? А? Чтобы были представители просвященного Запада? Гавел, Бжезинский, Кондолиза Райс,Глюксман, Пионтковский. теперь? Внушает? Есть еще кандидатуры?

, 12.02.2009 01:40 (#)
3887

Держи карман!

На то они и просвещенные, что не попадаются на эту удочку.

User peter, 12.02.2009 02:16 (#)

Остерегайтесь подделок, соблюдайте гигиену

В любой стране, претендующий называться цивилизованной, есть неправительственный сектор. Это важнейший институт демократии и права. Он оппонирует государству в смысле «the government», отсюда аббревиатура NGO, он избегает даже косвенную зависимость, опосредованную бизнесом и ищет свою нишу в некоммерческом секторе. Возникают НГО в результате процесса самоорганизации, относящегося к важнейшим фундаментальным законам окружающего мира. Гораздо лучше жить по естественным законам, чем вопреки им. Идти своим путем стало нашей дурной традицией. Реформенная эпоха и 90-е отличались бурным ростом некоммерческого сектора, количеством ОГ и их качеством, независимых печатных изданий, объемом решаемых задач. Они работали и за себя и «за того парня» там, где недорабатывало государство. А главное - был энтузиазм и оптимизм, была радость от выполнения конкретных пусть даже малых, но полезных дел. В постельцинскую эпоху практически весь некоммерческий сектор был или уничтожен, или зачищен, или «отрихтован» почти «до основанья». Спасибо Виктору Ампилову за два последних термина. Судя по всему, рихтовка продолжается. Главные принципы общественных структур – принцип самоорганизации и независимости, они же и критерии их подлинности напрочь забыты. «Забывчивость» и беспринципность совершенно непростительны для обладателей ряда известных в этой области фамилий, к сожалению, появившихся в данном списке. Да и вопросы гигиены - не последние.

, 12.02.2009 05:10 (#)

гигиена

Вы правы Петер, к сожалению, боюсь что скоро нельзя будет без регистрации в минюсте друзей пригласить на шашлык.

User reka, 12.02.2009 06:26 (#)

В 90-е расцвела прежде всего свобода грабить и убивать. Слишком много человеческих потерь, чтоб жалеть об этом "свободном" времени.

.

User shGenady, 12.02.2009 20:45 (#)

reka В 90-е расцвела прежде всего свобода грабить и убивать. Слишком много человеческих потерь, чтоб жалеть об этом "свободном" времени. ======== Тебе ПУТВ в пустую башку вставило чип! Посмотри сам . 11.02.2009 Дело в отношении сына Газзаева закрыто --> 11.02.2009 В Самарской области взорвался газ: трое погибших --> 11.02.2009 76 командиров частей оказались преступниками --> 11.02.2009 В результате взрыва бомбы в Нальчике пострадал милиционер --> 11.02.2009 Убит командующий ВВС и ПВО Азербайджана --> 11.02.2009 Сын зампреда Верховного суда задержан за вымогательство --> 11.02.2009 В крови пилота "Боинга-737-500", упавшего в Перми, найден алкоголь --> 11.02.2009 Задержаны убийцы мэра Владикавказа Виталия Караева --> 10.02.2009 В Чечне военнослужащий застрелил сослуживцев --> 10.02.2009 СКП: Буданов причастен к похищениям людей --> 10.02.2009 В Москве за взятку задержан начальник ОВД --> "В один день, 19 января, мы узнали о жестоких убийствах трех человек:молодого политического активиста Антона Страдымова и практически под стенами Кремля адвоката-правозащитника Станислава Маркелова, и оппозиционной журналистки Анастасии Бабуровой . Никогда НЕ БЫЛО НИЧЕГО ПОДОБНОГО!

User mary_gt, 13.02.2009 00:24 (#)

При Путине гораздо больше свободы грабить и убивать.

Убедитесь сами вот тут: http://www.gks.ru/bgd/regl/b07_13/IssWWW.exe/Stg/d03/10-01.htm А после 2006 эту статистику засекретили, для того, чтоб врать об острове стабильности и благополучия.

User christophe, 12.02.2009 17:23 (#)

peter

Не повторяйте больше названия этих организаций . В России это почти ругательство , 5-я колона "запада" . Для Путина , ONG это тоже самое , что и CIA , MI 6 , MOSAD ...:)

User peter, 13.02.2009 00:09 (#)

Вряд ли он читает

Предлагаете перейти на эзопов язык?

User zolingen, 12.02.2009 02:16 (#)

Мне кажется...

Что Путин сказал Медведеву: "Димон! Ты мне не веришь? нет?! ладно! Тогда посмотри на НИХ сам! Выбери тех, кто боле мене вменяемый, и поговори с ними пару раз! С кем то наедине, или в узком кругу. И ты меня поймешь!" Димон решил проверить! Ну чтож, он как послушает спор Орешкина с Сорокиной, сразу всё поймет! У нас НЕТ вменяемой оппозиции! Сейчас вон Никитка Белых сдает экзамен, и то , не факт, что сдаст! )))) Один Толик Чубайс и есть ЧЕЛОВЕК И ПАТРИОТ! (за что его Квачков и хотел мочкануть наверно...)

(комментарий удалён)
User kotik, 12.02.2009 03:03 (#)

Заткнись,убогий!

User belaruslitvin, 12.02.2009 03:25 (#)

Вы посмотрите на zolingen а

Как клевещет на российский народ. 145 миллионов и все хуже Путлера.

, 12.02.2009 05:12 (#)

вменяемый

Невменяемый ищет вменяемых!? Интересно девки пляшут.

User spqr123, 12.02.2009 05:54 (#)

:)

Тонко, тонко стебёте..

User zolingen, 12.02.2009 03:22 (#)

Забыл!

ЛАТЫНИНА! ой как неудобно то! ЛА-Ты -НИ-НА! Как же без неё то! Фу! ну успел! Итак, кооптируем в состав совета ЛАТЫНИНУ! Кто за? Против? Воздержался? Принята! Латынина! На выход! С вещами...

Извините, не верю. Вошли в систему - можно списывать. Дадут пару поблажек, пустяковых и ничего не меняющих, выдадут пару премий - и все. У людей сразу будет четкий выбор - или ты сидишь не высовываешься особо и получаешь деньги, или ты борешься практически в одиночку против произвола. Насколько россиян интересуют права человека очень хорошо продемонстрировало убийство Маркелова и Бабуровой, и я думаю приглашенные выбор сделают правильный для себя. Пулю в голову - и жалкие 1000 человек на митинге в твою память? А если не разрешат - то и эти-то не придут! А приглашенные в новый Совет хоть денег заработают.

User chi, 12.02.2009 03:48 (#)

Декорации

Не верю что на политику Кремля можно влиять изнутри системы. Только извне - массовые акции гражданского неповиновения могут что-то изменить. А с массовостью пока хреновато... Единственно, что смогут полезного сделать эти люди - нарыть какой-то неопровержимый компромат, который вколыхнет народ. Но будут ли они это делать, дадут ли им...

User spqr123, 12.02.2009 05:50 (#)

Только люстрация гэбистов.

Только с этого надо начинать очищение России и только это поможет России начать становиться нормальной страной.

livejournal.com loh1 [livejournal.com], 12.02.2009 12:40 (#)

Только люстрация гэбистов. -- Аеще люстрация всех либералов, вот смеху то будет.

User muzunga, 12.02.2009 07:05 (#)
14812

как ранняя перестройка

Прочитал этот материал и вдруг понял, что удивился почти так же, как году в 1987, когда наткнулся на одну из первых антисталинских заметок в "Огоньке". А удивило вот что: Сам Великий и Ужасный Президент РФ будет на регулярной основе почтительно выслушивать мнение человека (сидючи с ним за одним столом), который всего месяц назад публично высказывался следующим образом: "Послать бы Гитлерёныша и всех-всех-всех его сказочных друзей в Краснокаменск для овладения основами экономической теории и трудовыми навыками швеи-мотористки. Ненадолго — лет этак на 8-10." Нет, что ни говорите, а что-то у них там сдвинулось с мёртвой точки.Приведена цитата из статьи Д.Орешкина "Итоги года. 2008-й как похмелье"

http://ej.ru/?a=note&id=8710

User zolingen, 13.02.2009 00:56 (#)

! О! Хоть кто то с мозгами!

Ну? И скажи мне, человек! ХУ из МЕДВЕДЕВ, кроме ФУНКЦИИ? ФУНКЦИИ МЕСТОБЛЮСТИТЕЛЯ. ХУ? Вот, то то и оно. Пусть поиграет в демократию....помните как в шлягере у Валерии "Часики".."поиграй со мною в любовь". ВСЕ ВСЁ понимают. не надо заниматься самобманом. В очереди стоял Иванов. Димко согласилася. Дай ему БОГ сил и ВОЛИ. Но Россия ЗА ПУТИНА. Тот кто этого не понимает- тот не чувствует страну. Понимает ли кто это из своры русофыобов.? ПУТИН,это РОССИЯ. Он поверил нам, мы поверили ему. Пусть сын профессора узнает т.н. демократов поближе, ему полезно, будет потом УМНЫЕ советы давать ПУТИНУ. Ребята, не обманывайте себя. Россия верит ТОЛЬКО ОДНОМУ человеку. ПУТИНУ. Меня знаете что поражает? Что еще нет репресий ВРАГОВ. Ведь согласитесь, надо! надо делать врагов нерукоподаваемыми, отлучать от телевидения(в разумных пределах конечно). Если кто то ВРАГ.То давайте честно, карты раскрыты.Пора считать очки... Да и Путину, так удобнее будет. Поэтому, не обольщайтесь СОСТАВОМ. САМИ подумайте, ЗАЧЕМ? ЗАЧЕМ КЛОУНЫ, типа ОРЕШКИНА и клоуна из клоунов Пушкова? И правых, и левых, надо МОЧИТЬ. ВРЕМЯ ПРИШЛО. КАК вы надоели...русофобы и ленинцы. Сцуко, жаль печек нет...

User muzunga, 13.02.2009 05:58 (#)
14812

снова русофобы

"Русофобами (то-есть боящимися русского народа) надо прежде всего называть тех, кто считает, что русский народ не дорос и не достоин настоящей, не "суверенной" демократии. Русофобами также можно назвать тех, кто поддерживает и не пытается изменить прогнившую и продажную систему правосудия в России - вернее систему отсутствия правосудия. Тех, кто считает, что государство должно контролировать все средства масовой информации. Тех, кто считает, что народу нельззя доверять выбор собственных губернаторов. Тех, кто сознательно воспитывает и поощряет презрение и ненависть к соседним народам. А вовсе не тех, кто критикует нынешние порядки, потому что болеет за страну, потому что хочет видеть ее достойным членом мирового сообщества." (с)

User fedor_fedorovich, 12.02.2009 09:55 (#)

Пример Лукина общеизвестен – и такие примеры вдохновляет правящих чекистов, олигархов, номенклатурных хряков и их подлизантов

Любого политика, журналиста общественного деятеля, журналиста можно либо попытаться “ку”, либо “у” (Е. Шварц).
Мартиролог тех, кого уже успешно “у”, при нынешней подлой зверски жестокой и наглой власти “неодворян” стал огромным. А этих пытаются “ку”. И, кажется, это удается.
Я имею в виду, конечно, не уже давно купленных и/или попросту заведомых лизоблюдов и подонков в составе Совета, а только тех, кто известен своими заслугами в области правозащитной деятельности. Пример Лукина общеизвестен – и такие примеры вдохновляет правящую чекистскую мразь. Опутать лестью, зарплатами, привилегиями, кредитами (которые не смогут быть возвращены без поддержки чекистской власти)… – да ведь существуют сотни способов. Способов привязать коротким поводком. “Благодеяние прилипает к вам, лишает свободы движения.
Вы навсегда замараны его клейкой смолой.
Это свойство милостыни хорошо известно власть имущим, кидающим вам свои благодеяния. Дело сделано. Вы стали вещью. Они вас купили.
Чем? Костью, которую они отняли у своей собаки и бросили вам.
Они швырнули эту кость вам в голову. Они больше ушибли, чем помогли, все равно, обглодали вы эту кость или нет. Вам отвели место в конуре. Благодарите же. Будьте благодарны всю жизнь.
Боготворите ваших господ. Валяйтесь в ногах у них.
Благотворители требуют, чтобы вы признали себя ничтожеством, а их - богами. Ваше унижение их возвеличивает. Взглянув на ваш согбенный стан, они держатся еще прямее."
(Виктор Гюго)
***
Какие полномочия у Совета? Никаких.
Может он вызывать Путина для объяснений по ковровым бомбардировкам? Кадырова для объяснений по поводу пыток и похищений? Зязикова по всем известному делу? Инициировать соответствующие уголовные дела? Какие полномочия могут быть применены Советом в делах Бахминой, Алексаняна, Морарь? Никаких. Их нет. “Постановка вопроса” – не полномочия. А средство морочить голову Западу и России. Может Совет поставить вопрос о комиссии по помилованию и о числе помилований (ноль в 2007 г.!) – и об ответственности правящих “неодворянских” лиговских сявок за такие результаты? Нет. Каковы полномочия Совета по расследованию и привлечению к ответственности по сотням ужасающих фактов, приведенных за несколько лет в публикациях Латыниной и других журналистов? Их нет.
А по расследованию взрывов домов в 1999 г, по трагедий Дубровки, Беслана, по зверским пыткам и убийствам в Чечне, осуществлявшихся ныне процветающими во власти мерзавцами? Таких полномочий нет.
Не смогут члены Совета даже потребовать времени на ТВ для доведения своей точки зрения (если такая будет). Нет полномочий – значит, заведомо декорация.
Но декорации создаются только с определенными целями.
И цели очевидны:
- скомпрометировать, обескровить, разделить и размыть правозащитное движение, - служить декорацией для Запада, у которого чекистские правящие крюки будет клянчить кредиты, – чтобы отсрочить неизбежное в ходе развития кризиса крушение режима – и, следовательно, ответственности за тягчайшие преступления. - создать “правозащитную крышу” для дальнейшего ограбления России и дальнейшего “закручивания гаек” - и, наконец, "подстелить соломки" правящим чекистам, газпромовским мегаворам, номенклатурным хрякам-мегакоррумпантам, олигархам, думским миллиардерам и их сикофантам из СМИ – подстелить им этакой “правозащитной соломки” – еще при агонии режима, еще до его крушения, то есть до неизбежного привлечения к ответственности за тягчайшие преступления.
* * *
Каждый, кто хотя бы кривой полуулыбкой полусогласия (или, как в данном случае, выражением надежды на эволюцию подлого режима убежденных убийц и воров) способствует продлению агонии власти – это подлец, защищающий господство палачей, 90 лет расстреливающих и грабящих Россию, издевающихся ней и насилующих ее. Первостепенный вопрос – и основа основ для соблюдения прав человека – это исполнение демократической Конституции и соответствующих международных обязательств.. Но это невозможно без отстранения от власти – и, конечно же, весьма “крутого” отстранения, сами не уйдут! – банды чекистов, олигархов, номенклатурных хряков и их сикофантов, без уничтожения чекизма как явления и чекистов как класса, без суда за тягчайшие преступления. Без длительной и суровой люстрации. Вопросы права человека будут решаться, конечно, не создаваемыми и курируемыми палаческой сволочью “советами”, а будут решаться (в числе других), вероятно, примерно по румынскому сценарию 1989 г., – насколько сходство в истории вообще возможно.

Вы что, с ума сошли - как праводельцы?

Как можно объединяться и вести разговоры с кремлядью? Их цель очевидна - приручить и обезглавить оппозицию. То же, что произошло с "Правым делом". Уважаемый г-н Надеждин, "светоч демократии", уже докатился до того, что вчера осудил призыв "Яблока" отправить в отставку Громова! Они почти единогласно проголосовали в поддержку Громова и вылили ушат дерьма нашу Женю Чирикову, которая пытается в Химках составить конкуренцию ставленнику Громова, контуженному полковнику Стрельченко. Вы того же хотите?! Всех людей, которые в списке, я очень уважаю, но если они войдут в этот позорный совет, - плюнуть в их сторону побрезгую. НЕ ПОЗОРЬТЕСЬ И НЕ ПРОДАВАЙТЕСЬ, очень вас прошу! Ведь в истории останутся не предатели, а те, кто сохранил свои принципы.

User pospolit, 12.02.2009 13:38 (#)

Вольнодумцев лучше держать под рукой

Их так проще контролировать ;)

User warrior, 12.02.2009 15:06 (#)

Откуда откопали этих покрытых плесенью персонажей?

Памфилова, Сорокина, Орешкин,...., почему опять стали востребованны эти деградирующие посредственности?

User peter, 13.02.2009 00:02 (#)

Приказы начальства не обсуждаются

А то можно и прямо с Пушки в Плесецк загреметь. На переучет волков.

User nikivG, 12.02.2009 16:42 (#)

Совет Медведева услуг, По практике его заслуг, Назвать бы в пору: Совет «Медвежьих услуг». Какой уж раз, вот так, Российской оппозиции бардак, Посеяв вместе с властью Пофигизма граждан мрак, Обманываться рад, при воре, Кричать: «Держи вора»! Не против я. В средневековье от Кремля Есть польза и от ворья, Когда при них есть те, Кто заслужил доверия.

User molot, 12.02.2009 17:25 (#)

А! Всё плохо...

нет ни Каспарова, ни Касьяна, ни даже Буковского, да и Эдичку забыли:)

User leskey, 12.02.2009 21:26 (#)

molot А! Всё плохо... нет ни Каспарова, ни Касьяна, ни даже Буковского, да и Эдичку забыли:)------------------------А МНЕ ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ,ЧТО ВЫ УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК. РАЗВЕ ХУЖЕ БЫЛО-БЫ ДЛЯ РОССИИ,ЕСЛИ-БЫ В ДУМЕ ВМЕСТО СЛИСКИ,ТРЕТЬЯКА,СЫНА ЮРИСТА ЖИРИНОВСКОГО,ФИГУРИСТА ПАВЛЮЧЕНКА БЫЛИ-БЫ КАСПАРОВ, КАСЬЯНОВ,ЛИМОНОВ? И ЕЩЕ МОЛОТ-СКРЯБИН?

User peter, 12.02.2009 23:59 (#)

Почему Скрябин?

Фамилия известная. Молот - Скрябин, что это значит?

User leskey, 14.02.2009 23:01 (#)

peter Почему Скрябин? Фамилия известная. Молот - Скрябин, что это значит? =================================== ПОДРУЧНЫЙ СТАЛИНА СКРЯБИН-КЛИЧКА "МОЛОТОВ"

User leskey, 12.02.2009 20:43 (#)

ЗА ЧТО УДАЛЯТЬ?

ПАМФИЛОВА-ШКОЛЬНИЦА. "КАК ШКОЛЬНИКУ ДРАТЬСЯ С ОТБОРНОЙ ШПАНОЙ?"В.В.С. С ВРЕМЕНИ ПЕРВОГО СЪЕЗДА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ НАБЛЮДАЮ Э.А.ПАМФИЛОВУ С ПРИЧЕСКОЙ И ВЫРАЖЕНИЕМ ЛИЦА УЧАЩЕЙСЯ.ТЕПЕРЬ ОНА ОБОЯТЕЛЬНАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА КАК СТАРШЕКЛАССНИЦА ИЛИ ГИМНАЗИСТКА. ПРОШУ СРАВНИТЬ М.ЛИЦА ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА В ЮФО ИЛИ ЛИЦОМ ШЕЧЕНКО М., ПУШКОВА А.,НАРОЧНИЦКОЙ. БЕДА В ТОМ,ЧТО ВСЕ ВАЛИМ НА ХРУПКИЕ ПЛЕЧИ. САМИ ТОЧИМ ЛЯСЫ. КТО БУДЕТ".... С ОТБОРНОЙ ШПАНОЙ"? В КУСТАХ НЕ ОТСИДЕТЬСЯ. САМИ "ДЕЛАЙТЕ,ЧТО НУЖНО-ДОЛЖНО"."И ВНОВЬ,КАК В ДВАДЦАТОМ........СВОИМИ РУКАМИ ИСТОРИЮ ДЕЛАТЬ"

User christophe, 12.02.2009 21:42 (#)

"Наш" ответ "Чемберлену"- шпана кремлёвская до3,14...(((((((

http://www.newsru.com/russia/12feb2009/fash.html Фашисты в письме правозащитникам пообещали убивать журналистов, адвокатов и экспертов

User leskey, 12.02.2009 23:16 (#)

НЕ ЛУЧШЕ ЛИ

Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета: . Основная его задача - налаживание диалога, эффективное доведение информации до власти.-=============-----------============УБЕДИТЕЛЬНО КАК МОЖНО ,НО МЯГКО ПОПРОСИТЬ ПРЕЗИДЕНТА ЗАБРОСИТЬ "ОДНОКЛАСНИКОВ" И НАЧАТЬ ЧИТАТЬ ХОТЯ-БЫ "ГРАНИ"? ЗДЕСЬ СТОЛЬКО ВСЯКОЙ ИНФОРМАЦИИ ОТ ВСЕВ СЛОЕВ И СОСЛОВИЙ ОБЩЕСТВА.

User leskey, 12.02.2009 23:30 (#)

partokl

ЗАЧЕМ ВЫ ПИШИТЕ "....УТОМИТЕЛЬНО И ДЛИННО,КАК ДОРОНИН"? РАЗВЕ ПРЕЗИДЕНТ СОГЛАСИТСЯ ТАКУЮ МУТАТЕНЬ ЧИТАТЬ? ИЛИ ВЫ ПРОТИВ ПРЕЗИДЕНТА НА "ГРАНЯХ"?