новость Омск: правозащитник Мусаев арестован по делу о даче взятки преподавателю

04.12.2019
Саламу Мусаев. Источник: sibreal.org

Саламу Мусаев. Источник: sibreal.org

Куйбышевский райсуд Омска арестовал на срок до 27 января адвоката и правозащитника Саламу Мусаева по делу о даче взятки преподавателю. О решении, вынесенном 2 декабря, сообщают "Сибирь. Реалии" со ссылкой на его коллегу, адвоката Веру Гончарову.

По версии СКР, адвокат в интересах студента передал завкафедрой Омского государственного медицинского университета Сергею Скальскому в его рабочем кабинете 30 тысяч рублей за положительную оценку на экзамене без его фактической сдачи. В следственном ведомстве утверждают, что при обыске у юриста нашли некое издание, входящее в федеральный список экстремистских материалов, а также легальное оружие - ружье ИЖ-27 и патроны к нему, которые якобы хранились с нарушением - не в сейфе.

Мусаеву инкриминируют дачу взятки (статья 291 УК), Скальскому - ее получение (статья 290 кодекса). Скальский был отправлен под домашний арест, также на срок до 27 января. Уголовное дело лично возбудил начальник управления СКР по Омской области Олег Винников.

Мусаев часто вел дела заключенных - в частности, по словам Гончаровой, представлял в Европейском суде по правам человека осужденных в омской ИК-6. Кроме того, адвокат возглавляет областную общественную организацию "БАРТ" (Братская ассоциация родственных тейпов чеченцев и ингушей Омской области).

Как отмечают "Сибирь. Реалии", коллеги Мусаева не исключают провокации в отношении него. "Мы уже подали обращение в Европейский суд с описанием ситуации и направили обращение в международный суд ООН. Я крайне обеспокоена тем, что он находится в СИЗО-1 Омска, руководство и сотрудники которого весьма недружелюбно настроены к адвокату, защищавшему наших доверителей от их неправомерных действий", - отметила Гончарова.

04.12.2019


новость Новости по теме