новость Мосгорсуд оставил Мифтахова под арестом

23.04.2019
Азат Мифтахов в суде, 04.02.2019. Фото: телеграм-канал @ZaBogatova

Азат Мифтахов в суде, 04.02.2019. Фото: телеграм-канал @ZaBogatova

Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу на продление ареста анархисту Азату Мифтахову, обвиняемому в участии в прошлогодней атаке на штаб "Единой России" в столичном районе Ховрино. Об этом сообщает "МБХ-медиа".

Адвокат Светлана Сидоркина просила смягчить меру пресечения на домашний арест в общежитии МГУ. "Судом не приведены достаточно обоснованные доказательства вины моего подзащитного, - заявила Сидоркина. - Все обвинение строится на показаниях засекреченного свидетеля, который дал показания спустя год (после акции у штаба "ЕР". - Ред.). Это не может служить единственным аргументом".

Прокурор в свою очередь утверждал, что Мифтахов может скрыться и взаимодействовать с "соучастниками преступления".

В итоге судебная коллегия оставила в силе решение Головинского райсуда о продлении срока содержания под стражей.

25-летний Мифтахов, аспирант мехмата Московского университета, был схвачен 1 февраля в общежитии своего вуза по другому делу - о незаконном изготовлении взрывчатки. Анархиста привезли в столичный пригород Балашиху; в местном УМВД оперативники ФСБ подвергли его пыткам. Мифтахова избивали, втыкали ему в грудь шуруповерт и угрожали изнасиловать.

Несмотря на пытки, анархист отказался давать признательные показания и подписывать какие бы то ни было документы. В управлении он вскрыл себе вены и принял большое количество неких таблеток, чтобы избежать дальнейших пыток.

4 февраля суд в Балашихе по ходатайству прокурора отложил на три дня слушания об аресте Мифтахова. Однако 7-го числа, за несколько часов до нового заседания, анархиста формально освободили из балашихинского ИВС без назначения меры пресечения. Фактически же он был задержан по нынешнему делу и доставлен в УМВД по Северному округу Москвы.

Атака на ховринский штаб ЕР была совершена поздно вечером 30 января 2018 года. В акции принимали участие три человека, в том числе одна девушка. Нападавшие разбили окно штаба и бросили внутрь зажженный файер. Один из участников акции снимал ее на видео.

Полиция открыла дело по части 1 статьи 214 УК (вандализм), предусматривающей до 3 месяцев ареста. С середины февраля прошлого года проводились облавы у московских анархистов и антифашистов. Станислав Речкалов подвергся пыткам; он подписал признательные показания с оговором как себя, как и товарищей, а в дальнейшем эмигрировал. Также подозреваемыми по делу стали активисты Елена Горбань, Алексей Кобаидзе и Андрей Ейкин. Первые двое признали вину; о позиции Ейкина информации нет.

Между тем в сентябре дознание было приостановлено, а возобновлено лишь 7 февраля, когда по нему привлекли Мифтахова. В тот же день стало известно, что дело переквалифицировано с нетяжкой нормы о вандализме на тяжкую часть 2 статьи 213 УК (хулиганство в составе группы лиц по предварительному сговору), санкция которой составляет до 7 лет колонии.

Показания против Мифтахова дал некий засекреченный свидетель. Он утверждал, что всего в атаке на ховринский штаб ЕР участвовали шесть человек, разделившиеся на две группы. Одна пошла к штабу, заявлял свидетель, а что делала вторая, он будто бы не знает. Именно во второй группе, согласно этим показаниям, находился Мифтахов, которого свидетель якобы запомнил из-за "выразительных бровей".

12 февраля по итогам разбирательства, занявшего два заседания, Мифтахова отправили под арест. Анархист содержится в московском СИЗО-5 "Водник".

15 февраля политзеку было предъявлено обвинение. Признать вину Мифтахов и в этот раз отказался.

23.04.2019


новость Новости по теме