новость Арест петербургского активиста Иванютенко продлен до 20 мая

21.03.2019
Владимир Иванютенко. Фото с личной ФБ-страницы

Владимир Иванютенко. Фото с личной ФБ-страницы

Судья Невского райсуда Петербурга Наталья Гордеева продлила оппозиционному активисту Владимиру Иванютенко, арестованному по делу об обороте взрывчатки, срок содержания в СИЗО на два месяца - до 20 мая. Об этом сообщил на своей ФБ-странице блогер Димитрий Ильин.

Ходатайство о продлении политзеку ареста в суде представляла дознаватель УМВД по Невскому району города Ирина Человечкова. Защищали политзека адвокаты Владимир Беляков и Ксения Михайлова.

Несмотря на возражение прокурора, судья Гордеева разрешила видеосъемку заседания активистке Ольге Смирновой, представившей удостоверение корреспондента "Вестника народной свободы". Между тем координатору городского отделения "Руси сидящей" Динару Идрисову в ведении видеосъемки было отказано со ссылкой на то, что он не является журналистом.

В перерыве слушаний, когда Гордеева удалилась на вынесение решения, адвокаты вызвали Иванютенко скорую. Однако конвоиры не допустили прибывших врачей к политзеку. Медики прошли к пациенту лишь после оглашения постановления, когда публику удалили из зала.

Политзек с 22 февраля продолжает в СИЗО голодовку протеста. Во вторник на ВК-странице "Помощь задержанным в Питере" уточнялось: "Смысл голодовки Владимира Иванютенко - не только в протесте против осуществленной в его отношении полицейской провокации с использованием взрывчатых веществ и компонентов для изготовления СВУ. Он требует освободить всех политзаключенных в России, включая граждан Украины".

Активист, отмечали его коллеги, "употребляет только воду - никакой еды, никаких заменителей".

При этом, указывалось в публикации, медики СИЗО-6 в поселке Горелово под Петербургом несколько недель игнорировали голодовку Иванютенко. Впервые политзека осмотрели лишь 15-16 марта. Результаты осмотров по состоянию на 19-е число известны не были.

27 декабря 2017 года Иванютенко пережил покушение. Когда активист вышел из подъезда, направляясь на работу, двое преступников оглушили его электрошокером, а затем дважды ударили ножом: в печень и в область сердца. Днем раньше во время пикета на Невском проспекте оппозиционеру угрожали боевики НОД.

Прошлой осенью Иванютенко опознал в одном из нападавших Валерия Амельченко - одного из подручных олигарха Евгения Пригожина.

По уголовному делу активист был задержан 19 февраля оперативниками ЦПЭ. Два дня спустя его отправили в СИЗО. На слушаниях об аресте дознаватель обосновывала свое ходатайство в частности тем, что Иванютенко будто бы "является активным участником националистической организации "Антивоенный комитет".

Оппозиционеру вменена часть 1 статьи 222.1 УК (незаконный оборот взрывчатки), предусматривающая до 5 лет колонии. Как заявляется в деле, 18 февраля в магазине "Пятерочка" на улице Дыбенко с Иванютенко был проведен "оперативный эксперимент", в ходе которого активист оставил в камере хранения магазина для некоего лица, оказавшегося агентом силовиков, отрезок огнепроводного шнура с дымным порохом и два электродетонатора с зарядом гексогена или ТЭНа массой около 1 грамма.

16 марта правозащитник Идрисов написал на своей ФБ-странице о деталях, касающихся фабрикации дела. С 2017-го, сообщил он, в доверие к Иванютенко и другим активистам пытались втереться провокаторы Левин и Козлов. В прошлом году они начали убеждать активиста, чтобы он отомстил Амельченко, а затем предложили отомстить и Пригожину. "Фактически, - заметил правозащитник, - речь шла о приготовлении и совершении убийства Пригожина путем подрыва его автомобиля с помощью самодельного взрывного устройства".

Иванютенко с самого начала расценил предложения Левина и Козлова как провокацию и рассказал о ней знакомым. Однако он попытался самостоятельно разоблачить агентов. "Очевидно, что они его переиграли", - заметил Идрисов.

В свете изложенного правозащитник не исключил, что в дальнейшем Иванютенко инкриминируют также часть 1 статьи 30 - пункты "а", "е" части 2 статьи 105 УК (подготовка убийства двух или более лиц общеопасным способом). Такое обвинение предусматривает срок до 10 лет.

27 февраля блогер Андрей Чернухин опубликовал в своем ЖЖ данные провокатора Левина, для которого Иванютенко и оставил в камере хранения взрывчатку. "В его аккаунтах: Георгий Левин, 12.04.1979 г. р., прож. Санкт-Петербург, - сообщил блогер. - Возможно, ФИО и дата рождения вымышленные. Подлинные только фото". В одном из аккаунтов, написал Чернухин, значилось, что Левин окончил Петербургский университет МВД. Знакомых провокатор уверял, что уволился из милиции 10 лет назад.

96695
Провокатор Георгий Левин. Источник: andreychernuhin.livejournal.com

Ранее Иванютенко состоял в ныне запрещенной "Артподготовке". Он получил известность тем, что на акции выходил в футболке с надписью "Путин - ху*ло".

27 сентября прошлого года оппозиционер получил 10 суток ареста по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка проведения публичных мероприятий) за участие в перформансе "Путин едет на пенсионерах".

21.03.2019


новость Новости по теме