новость Хабаровск: фигуранты дела "Мужского государства" получили от 2 лет 3 месяцев до 4 лет

06.03.2019
Провокатор Роман Уматов. Фото с личной ВК-страницы

Провокатор Роман Уматов. Фото с личной ВК-страницы

Судья Краснофлотского райсуда Хабаровска Наталья Ачкасова приговорила к срокам от 2 лет 3 месяцев до 4 лет общего режима четверых фигурантов дела "Мужского государства", обвинявшихся в организации экстремистского сообщества и участии в нем. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на краевое управление СКР.

Фамилии фигурантов дела в ведомства не называют. Однако из заявления СКР можно заключить, что по 4 года общего режима назначено 20-летнему Сергею Жеребцову - студенту кафедры инженерных систем техносферной безопасности Тихоокеанского госуниверситета и его ровеснику Виктору Карташову, которых следствие считало руководителям сообщества. Они объявлены виновными по части 1 статьи 282.1 УК (организация деятельности экстремистского сообщества). В качестве дополнительного наказания им назначен запрет в течение двух лет после освобождения заниматься деятельностью, связанной с соцсетями и интернетом. Оба фигуранта получили срок ниже низшего - часть 1 статьи 282.1 предусматривает от 6 до 10 лет колонии.

По 2 года 3 месяца общего режима назначено 21-летнему Даниилу Абросову, электромонтеру ФКУ "Связь" краевого УМВД и студенту-заочнику Хабаровского института инфокоммуникаций, а также 19-летнему Александру Исакову - студенту-первокурснику юрфака Тихоокеанского госуниверситета. Их объявили виновными по части 2 статьи 282.2 УК (участие в деятельности эктремистского сообщества).

Дело слушалось с 8 июня 2018 года, рассмотрение заняло 30 заседаний. Первоначально после задержания все фигуранты дали признательные показания и согласились на особый порядок рассмотрения дела, однако перед судом отказались от особого порядка. От признания вины подсудимые отказываться не стали.

Жеребцов, по данным "Медиазоны", списался с основателем "Мужского государства" Владиславом Поздняковым и объявил о создании хабаровской ячейки сообщества в сентябре 2017 года. Будущие участники собрались на первую встречу, в то же время были созданы закрытая ВК-группа "Мужское государство | Хабаровск", которая и стала поводом к уголовному преследованию, а также чат. В том же месяце в группу внедрился инфоматор ФСБ, названный в протоколе допроса Романом Уматовым. Сам Поздняков отрицает, что переписывался с Жеребцовым по поводу создания в Хабаровске филиала движения.

Участники сообщества проводили встречи, во время которых жарили шашлыки, тренировались кидать "коктейли Молотова" и стреляли из пневматики.

Согласно показаниям Уматова, участники сообщества в ноябре 2017 года на встрече запланировали изготовить взрывчатку по рецепту из книги "Азбука домашнего терроризма", но отказались от плана, сочтя его несвоевременным и слишком затратным.

Согласно показаниям нескольких участников встречи 12 ноября, Жеребцов предложил найти и ограбить торговца насваем (курительной смесью). Уматов предложил на эту роль сотрудника ОМОНа Шевкета Мирземетова - по просьбе сотрудников ФСБ он стал участвовать в оперативном мероприятии. Его попросили продать участникам МГ насвай и показать им крупную сумму денег, отсчитывая сдачу. Начиная с 29 ноября, участники МГ планировали нападение на киоск "торговца" - его планировалось ограбить, когда он пойдет домой после смены. Обвиняемых планировали схватить в момент нападения. Однако участники МГ решили отказаться от ограбления, поскольку "торговец" уезжал с работы на машине.

4 декабря обвиняемых задержали после обысков. К Жеребцову и Карташову омоновцы пришли в общежитие Тихоокеанского госуниверситета. У Абросова и Карташова в квартирах изъяли копии кортиков и кинжалов времен Третьего рейха и макет германского пистолета-пулемета MP40. 5 декабря суд отправил всех четверых фигурантов в СИЗО.

В обвинительном заключении говорилось, что Карташов и Жеребцов, "движимые идеями национализма и патриархата", "испытывая вражду к мигрантам и женщинам", создали "экстремистское сообщество" "Мужское государство | Хабаровск". Целью сообщества, утверждалось в заключении, была "пропаганда их идеологии и распространение экстремистских материалов", каких именно - не уточнялось. Специалист Рождественская, которая провела экспертизу контента МГ по указанию следствия, обнаружила призыв к насилию в словосочетании "Бей бабу по ебалу", которое входило в "Словарь МГшника". В шести других публикациях ничего противоправного обнаружено не было.

Помимо обвиняемых, Уматова и Мирземетова следствие допросило в качестве свидетелей еще нескольких молодых людей, которые состояли в МГ, появлялись на встречах, но в планировании ограбления не участвовали.

20 декабря Советский райсуд Нижнего Новгорода приговорил к двум годам условного срока Позднякова. Его признали виновным в возбуждении ненависти (часть 1 статьи 282 УК). По версии следствия, в своей ВК-группе он "осуществлял действия, направленные на унижение человеческого достоинства по отношению к женщинам".

По утверждению следствия, Поздняков с мая по июнь нынешнего года "совместно с неустановленными лицами, находясь в квартире дома по ул. Н. Сусловой г. Н. Новгород, для привлечения широкого общественного внимания" создал ВК-группу "Мужское государство" и затем в этой группе "размещал фото и видеоизображения, содержащие лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) именно по отношению к женщинам". В действительности группа "Мужское государство" появилась еще в 2016 году.

"Мужское государство" - основанное Поздняковым движение сторонников "национал-патриархата". На созданную им одноименную закрытую ВК-группу подписаны более 156 тысяч человек.

У ВК-группы Позднякова есть 39 филиалов в городах стран СНГ. Хабаровский филиал в списке не упомянут. Как пояснил Daily Storm основатель "Мужского государства", некоторые участники основного паблика создают свои группы без согласования с ним. Такие группы в официальный список филиалов не включаются.

06.03.2019


новость Новости по теме