новость Фигурант "дела Богатова" Кулешов осужден к полутора годам ограничения свободы

19.02.2019
Владислав Кулешов. Фото с личной ОК-страницы

Владислав Кулешов. Фото с личной ОК-страницы

Судья Промышленного райсуда Ставрополя Ольга Непомнящая приговорила программиста Владислава Кулешова к полутора годам ограничения свободы по тому же делу, по которому ранее обвинялся московский математик Дмитрий Богатов. О приговоре, вынесенном еще 6 февраля, лишь теперь сообщила "Медиазона".

34-летний Кулешов был объявлен виновным по части 3 статьи 212 УК (призывы к массовым беспорядкам), максимальная санкция которой составляет 2 года колонии.

По состоянию на начало октября прошлого года Кулешову вменялись часть 3 статьи 30 - часть 1 статьи 212 (покушение на организацию массовых беспорядков; до 11 лет 3 месяцев колонии) и часть 2 статьи 205.2 кодекса (публичные призывы к терроризму через интернет; до 7 лет). Однако в дальнейшем обвинение было существенно смягчено, и в суд дело поступило уже с квалификацией по части 3 статьи 212.

Кулешов полностью признал вину, и его дело было рассмотрено в особом порядке. Весь процесс уложился в одно заседание.

Согласно условиям ограничения свободы осужденный должен назначенный ему срок жить и регулярно отмечаться по месту прописки и не выезжать за пределы Ставрополя.

К Кулешову применим закон о льготном зачете, приравнивающий один день в СИЗО к двум дням ограничения свободы. Однако точно не известно, сколько именно времени обвиняемый провел в СИЗО до приговора. После переквалифицикации дела его должны были освободить из изолятора. Так или иначе, фактический срок ограничения свободы осужденному предстоит отбыть меньший.

17 мая прошлого года стало известно, что СКР снял с Богатова все обвинения за отсутствием состава преступления. Вероятно, именно в тот же день и был задержан Кулешов - администратор баз данных ставропольской фирмы "Энергомера". Уже 18 мая программиста арестовали в Москве. 21-го числа того же месяца сообщалось, что ставрополец признал вину, а обжаловать арест "не хочет".

На форуме sysadmins.ru Кулешов использовал один из пяти аккаунтов, зарегистрированных под псевдонимом Айрат Баширов. С другого аккаунта под тем же именем были написаны два поста, которые фигурировали в деле Богатова.

Между тем "Медиазона" еще ранее, когда по делу обвинялся московский математик, выяснила, что в действительности аккаунт, с которого публиковались посты, попавшие в дело, использовало иное лицо - не Богатов и не Кулешов. Фотографии этого участника публиковались на форуме. Он контролировал три из пяти учетных записей с ником Айрат Баширов.

Владелец еще одного аккаунта с таким же ником в апреле 2017-го сообщил "Медиазоне", что это он опубликовал посты на форуме. Пользователь пояснил, что живет в США и имеет американское гражданство.

Фабула дела Кулешова не уточнялась. Когда фигурантом был Богатов, речь в деле шла о призывах к участию в протестах 2 апреля 2017 года. Как утверждалось, 29 марта 2017-го он с аккаунта, ведущегося под ником Айрат Баширов, поместил на форуме sysadmins.ru два поста, в которых содержались "призывы к радикальным действиям на акциях протеста 2 апреля в Москве". Одно из них было следующего содержания: "2 апреля на Красной площади. На хуй согласования. Тряпки, бутылки, бензин, скипидар, пенопласт, ацетон - по возможности". В постановлении о привлечении Богатова в качестве обвиняемого говорилось, что помимо текстовых призывов "Баширов" выложил клип Канье Уэста и Джей Зи на песню No Church in the Wild, в котором представлены сцены уличных столкновений протестующих с полицейскими.

Относительно Кулешова сообщалось, что он в 2010 году был осужден в своем городе по статье 319 УК (оскорбление представителя власти).

19.02.2019


новость Новости по теме