новость Сенцов: Я прекращаю голодовку с 6 октября

05.10.2018
Олег Сенцов в горбольнице Лабытнанги, 28.09.2018. Фото: 89.fsin.su

Олег Сенцов в горбольнице Лабытнанги, 28.09.2018. Фото: 89.fsin.su

Кинорежиссер Олег Сенцов, 145-й день продолжающий в ямало-ненецкой ИК-8 "Белый медведь" в Лабытнанги голодовку за освобождение всех украинских узников Кремля, объявил, что с субботы, 6 октября, прекращает акцию. Факсимиле заявления политзека, переданного на встрече в пятницу адвокату Дмитрию Динзе, опубликовала "Новая газета".

Приводим текст документа полностью.

"Всем, кому это еще интересно!

В связи с критическим состоянием моего здоровья, а также начавшимися патологическими изменениями во внутренних органах в самое ближайшее время ко мне запланировано применение принудительного питания. Мое мнение при этом уже не учитывается - якобы я уже не в состоянии адекватно оценивать уровень здоровья и опасности, ему грозящие. Насильственное кормление будет проводиться в рамках реанимационных мероприятий по спасению жизни пациента. В данных условиях я вынужден прекратить свою голодовку с завтрашнего дня, т. е. с 06.10.18 г. 145 дней борьбы, минус 20 кг веса, плюс надорванный организм, но цель так и не достигнута. Я благодарен всем, кто поддерживал меня, и прощу прощения у тех, кого я подвел...

Слава Украине!

Олег Сенцов.
05.10.18 г."

95192

В пятницу адвокат Динзе после встречи с подзащитным заявил, что не знает, сможет ли политзек выйти из голодовки - врачи сказали Сенцову, что в его внутренних органах - в первую очередь в печени и почках - начались необратимые процессы. "У Олега начала распадаться печень, почки уже настолько забиты, что они практически не функционируют. Начались большие проблемы с кишечником и желудком. Также у него началась ишемия сердца. Естественно, он не хотел уходить с голодовки. Это вынужденная мера", - пояснил юрист. По словам Динзе, Сенцова могут госпитализировать - медики сказали, что с такими проблемами с внутренними органами и заболеваниями, как у политзека, "люди лежат в реанимации".

О прекращении Сенцовым своей акции утром в пятницу сообщил замдиректора ФСИН Валерий Максименко. Он, однако, утверждал, будто политзек уже снял голодовку. Такую же информацию без ссылок на источники опубликовала днем украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Ранее адвокат Динзе отмечал вероятность принудительного кормления Сенцова в случае, если его состояние станет угрожающим. Именно чтобы избежать принудительного кормления, Сенцов в середине июля смягчил режим голодовки, начав принимать по несколько ложек питательной смеси в день.

Здоровье политзека за без малого пять месяцев акции, начатой 14 мая, серьезно ухудшилось. Он пережил несколько кризисов. Во вторник Динзе передавал, что у политзека сердечная недостаточность и ревматизм ног. Еще ранее стало известно о проблемах с печенью и почками вследствие изменения состояния крови.

Дмитрий Динзе, адвокат Олега Сенцова
Ему дали время подумать. Если он не уйдет с голодовки с завтрашнего дня, то будет осуществлено принудительное кормление - его вывезут в реанимацию, там прикуют к кровати, вставят трубку и будут принудительно кормить... И сказали, что из него овощ сделают. Овощ - это он будет просто тупо лежать на кровати с трубкой в носу или во рту. Они считают, что он уже неспособен отдавать отчет своим действиям, что голодовка перешла в стадию, когда наступила точка невозврата. То есть неизвестно, как он выйдет из голодовки - 50 на 50.

...Если бы ему не пригрозили принудительным кормлением, физической силой и тем, что из него будут делать овощ, он бы продолжил голодовку.

Наталья Каплан, двоюродная сестра Олега Сенцова
Никто сейчас не может сказать, выживет ли Олег. От его здоровья мало что осталось. К гипоксии, анемии, дистрофии добавилась аритмия и ишемия, почки забиты и в любой момент могут отказать, печень увеличена и уже начала разлагаться, проблемы с кишечником и мозгом. И да, голодовка бы все равно прекратилась, вопрос в том, как - пыткой или попытаться выжить. Олег выбрал попытку выжить, надеюсь, он выкарабкается.
05.10.2018


новость Новости по теме