новость 12-летний срок украинскому журналисту Сущенко по "шпионскому" делу подтвержден

12.09.2018
Роман Сущенко на апелляции. Кадр видео УНИАН

Роман Сущенко на апелляции. Кадр видео УНИАН

Коллегия Верховного суда подтвердила приговор к 12 годам строгого режима, вынесенный украинскому журналисту Роману Сущенко по сфабрикованному делу о шпионаже. Об этом сообщает УНИАН.

После оглашения апелляционного определения политзек заявил, что подаст жалобу в ЕСПЧ.

49-летний Сущенко - парижский корреспондент агентства "Укринформ". 30 сентября 2016 года журналист по частному делу прибыл в Москву, где живут его родственник и друзья, и сразу же был задержан. При этом о задержании Сущенко российская сторона не сообщила ни его жене, ни украинским официальным структурам, что грубо нарушает международные нормы. Политзека случайно обнаружили в СИЗО "Лефортово" уже после ареста члены московской ОНК.

Журналисту вменили статью 276 УК (шпионаж). Следствие вела ФСБ. В деле 10 томов. Как утверждала спецслужба, Сущенко является полковником Главного управления разведки Минобороны Украины и занимался сбором секретных сведений о деятельности российской армии и Росгвардии, а задержали его "при проведении шпионской акции". По информации Марка Фейгина - бывшего адвоката Сущенко, которого в дальнейшем вывели из дела, лишив статуса, - имелся в виду сбор информации о вторжении российских войск на Украину.

В свою очередь, в украинском ГУР информацию ФСБ назвали "очередным фэйком".

Процесс Сущенко продолжался в Мосгорсуде с 27 марта нынешнего года. Разбирательство вела коллегия под председательством Олега Музыченко. Слушания проходили в закрытом режиме, поскольку дело засекречено. Прокурор в прениях требовал для подсудимого 14 лет строгого режима. Сам политзек обвинение последовательно отвергал. Приговор был вынесен 4 июня.

Позже в июне украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой дважды отказывали во встрече с Сущенко.

12.09.2018


новость Новости по теме