новость Фигурант пензенского дела "Сети" Пчелинцев доставлен в Петербург

06.07.2018
Дмитрий Пчелинцев. Источник: rupression.com

Дмитрий Пчелинцев. Источник: rupression.com

Фигурант пензенского дела "Сети" Дмитрий Пчелинцев доставлен в Петербург. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на члена петербургской ОНК Екатерину Косаревскую.

В четверг Косаревская с коллегой по комиссии Яной Теплицкой обнаружили Пчелинцева в ИВС УМВД по Петербургу и Ленинградской области. Политзек рассказал, что его привезли днем.

В пензенском СИЗО-1, сообщил Пчелинцев, он отравился и по указанию врача находился на постельном режиме. Однако на днях политзека после отбоя вновь привели к врачу, дали парацетамол и объявили, что он полностью выздоровел. Затем оперативники ФСБ усадили его в минивэн и увезли.

Дорога до Петербурга заняла сутки. В пути Пчелинцева покормили. На давление со стороны силовиков политзек не жаловался. "Не помню точной цитаты, но он сказал, что они будто бы пытаются его задобрить", - сообщила Косаревская.

К условиям в петербургском ИВС у Пчелинцева также претензий нет. "Говорил, что удивлен, что так бывает - что заключенных кормят нормальной едой", - рассказала член ОНК.

Политзек также рассказал полицейским из ИВС о наличии у него хронических болезней. Те пообещали передать эту информацию конвоирам.

О том, что Пчелинцева вывезли из пензенского СИЗО, стало известно в среду. Куда именно отправили политзека, фсиновцы пояснять отказывались. В то же время отмечалось, что в последнем постановлении о продлении Пчелинцеву ареста упоминались некие следственные действия, которые предстоит провести в Петербурге.

В Петербурге фабрикуется другое дело "Сети". По нему арестованы три человека; четвертой фигуранткой предположительно является жена одного из арестованных, выехавшая в Финляндию и попросившая там политического убежища.

После ареста в октябре 2017 года Пчелинцев под жестокими пытками, в том числе током, дал признательные показания. В феврале 2018-го, после вступления в дело адвоката Олега Зайцева, он от этих показаний отказался и обвинил силовиков в пытках. После этого Пчелинцева вновь принялись жестоко пытать. В результате политзек дезавуировал свое заявление. Однако 15 мая он повторно заявил о своей невиновности.

Кроме Пчелинцева по пензенскому делу "Сети" в октябре - ноябре 2017 года арестованы еще пять человек. 5 июля в СИЗО отправили еще двоих - Михаила Кулькова и Максима Иванкина. Они долгое время скрывались и были задержаны 4-го числа в Москве без документов.

Девятый фигурант пензенского дела "Сети", Алексей Полтавец, живет в эмиграции в Киеве.

06.07.2018


новость Новости по теме